(2013)北民初字第1086号

王艳敏与江慧敏、唐山昌恒担保有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-06-29
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王艳敏,江慧敏,唐山昌恒担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2013)北民初字第1086号原告王艳敏,女,1967年10月31日生,汉族,唐山市人。委托代理人张玉青、唐静,河北仲浩律师事务所律师。(特别授权)被告江慧敏,女,1956年10月25日生,汉族,唐山市人,唐山昌恒房地产开发有限公司股东。被告唐山昌恒担保有限公司。负责人吴成英,该公司股东。

原告王艳敏诉被告江慧敏、唐山昌恒担保有限公司民间借贷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王艳敏诉称,2011年8月27日第一被告江慧每从原告处借款5万元,借款期限为12个月,约定年利率为18%。2011年9月24日第一被告江慧每从原告处借款10万元,借款期限为12个月,约定年利率为20%。2012年3月25日第一被告江慧每从原告处借款10万元,借款期限为12个月,约定年利率为20%。以上三笔借款均由第二被告担保,担保方式为连带责任的保证担保,并签订保证担保借款合同。自2012年9月开始,被告不仅未偿还原告借款本金,利息也未支付。经原告多次催要,被告拒绝还款,故原告起诉要求被告偿还借款15万元,利息25835元及律师费6000元。

被告江慧敏、唐山昌恒担保有限公司辩称,经查原告经人介绍于2011年8月27日、2011年9月24日及2012年3月25日自愿与唐山昌恒担保有限公司签订了三份保证担保借款合同。借款人姓名虽是江慧敏,但江慧敏并本并不知情,也没有亲笔签字,江慧敏本人没有向原告借款,而是公司经办人为公司所签;借款也不是个人行为,而是为唐山昌恒房地产开发有限公司借款。此借款金额共计25万元,借款期限为1年,年利率分别为18%、20%及20%,公司已向原告支付利息至2012年8月。公司所借款项全部用于房地产开发。去年5月2日,公司法人吴成福病故,江慧敏作为吴成福的妻子,本着对购房人和债权人负责的原则,接手公司事务。在此之前江慧敏从未参与过公司管理,也不了解公司经营状况,接手后方知公司资金严重短缺,借款5000多万元,继续开发非常困难。经与公司高层管理人员商量,决定寻求合作伙伴或整体转让公司地产项目,以回笼资金,还清借款。直至2012年9月由于种种原因,公司实在无力继续支付利息,并通过业务员向原告做了说明,表示歉意。现公司正在竭尽全力转让项目,如果转让成功,所得款项将用于偿还借款。如果转让金额不足以还清本息,也恳请原告宽容和理解。如果转让未果,被告江慧敏将主动和广大债权人商量,主动请求政府部门,以寻求最好的解决办法。

经审理查明,原告(出借方)与被告唐山昌恒房地产开发有限公司股东江惠敏(借款人)及被告唐山昌恒担保有限公司(担保方)签订了三份保证担保借款合同(连带责任保证合同)。分别签订于2011年8月27日向原告借款5万元,借款期限为12个月(即2011年8月27日2012年8月26日)年利息为18%、于2011年9月24日向原告借款10万元,借款期限为12个月,(即2011年9月24日至2012年9月24日)年利息为20%,于2012年3月25日向原告借款10万元,借款期限为12个月,(即2012年3月25日至2013年3月25日)年利息为20%,原告共计借给被告唐山昌恒房地产开发有限公司25万元,被告唐山昌恒担保有限公司对借款承担连带保证责任。同时合同约定保证担保的范围借款本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权的费用(含律师费)所有其他应付费用。另外合同约定唐山昌恒担保有限公司自签订合同之日起一次性向借款人收取担保额的2%担保费。

原告与被告均认可利息已按双方借款合同的约定给付至2012年8月份。原告主张判令被告偿还本金15万元,利息25835元及律师费6000元。另查,唐山昌恒房地产开发有限公司原法定代表人吴成福于2012年5月2日死亡,该公司法定表人未进行变更,现该公司负责人为江惠敏(系吴成福的妻子)。被告唐山昌恒担保有限公司原法定代表人为吴成福,现该公司负责人为吴成英(系吴成福的妹妹)。以上事实有双方当事人陈述及有关证明材料在卷佐证。

本院认为,合法的债权应当予以法律的保护,原告借款给被告唐山昌恒房地产开发有限公司25万元,原告主张被告偿还本金15万元,应予支持;原告要求判令三被告自2012年9月起按中国人民银行同期贷款利率给付利息至还款之日止,其该项主张未超过法律强制规定,应予支持。原告主张为实现债权的费用(律师费)6000元,因合同中有明确规定,故该项请求予以支持。被告江惠敏为唐山昌恒房地产开发有限公司股东,被告均认可借款事实,被告同时认可上述借款全部用于唐山昌恒房地产开发有限公司开发开发房地产用。被告江惠敏虽为合同中约定的借款人,但庭审中原告及被告江惠敏均认可合同中“江惠敏”非其本人签名,虽然其为唐山昌恒房地产开发有限公司股东之一,但是被告江惠敏个人在本案中不应当承担民事责任,原告要求江惠敏个人承担法律责任于法无据。被告唐山昌恒担保公司为借款的连带保证责任人,在本案中应承担相应的连带责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十七条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告唐山昌恒担保有限公司于本判决生效后十日内偿还原告王艳敏15万元人民币,并自2012年9月起按中国人民银行同期贷款利率给付利息至还款之日止;

二、驳回原告王艳敏的其他诉请。案件诉讼费3937元,由被告唐山昌恒担保有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  张雪峰

代理

审判员  武 洋

代理

审判员  韩莉娟

二〇一三年七月十八日

书 记 员  刘莹莹