(2013)兴僰民初字第163号

夏雪与李路等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兴文县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-18
所属地区
兴文县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
夏雪,李路,余绍均,安邦财产保险股份有限公司宜宾中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条

裁判文书全文

四川省兴文县人民法院民 事 判 决 书(2013)兴僰民初字第163号原告夏雪。法定代理人夏世刚(系原告之父)。法定代理人吴文蓉(系原告之母)。委托代理人杨龙刚,兴文县晏阳法律服务所法律工作者。被告李路。委托代理人罗永强。被告余绍均。被告安邦财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,地址:宜宾市南岸吉祥名都小区25幢2层2-1号。负责人王忠,经理。委托代理人孟翠、陈刚,该公司员工。

原告夏雪与被告李路、余绍均、安邦财产保险股份有限公司宜宾中心支公司(以下至判决主文前简称安邦财险宜宾支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员罗强适用简易程序公开开庭进行审理。原告夏雪的法定代理人夏世刚及其委托代理人杨龙刚,被告李路及其委托代理人罗永强,被告余绍均,被告安邦财险宜宾支公司的委托代理人陈刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏雪诉称,2013年2月23日,被告李路驾驶被告余绍均的川QK36**号摩托车从兴文县僰王山镇客运站往南街方向行驶时将原告夏雪撞倒,造成夏雪受伤的交通事故。夏雪受伤后在兴文县人民医院住院治疗,医疗终结后经四川金沙司法鉴定所鉴定构成一处九级、一处十级伤残,后期治疗费5000元。经兴文县公安局交通管理大队作出责任认定,李路负此事故的全部责任,夏雪无责任。原告向法院起诉,请求判决被告赔偿原告各项损失共计128314.18元。诉讼中,原告申请变更诉讼请求:护理费变更为4315.80元、交通费变更为1296元。

被告李路辩称,此次交通事故是事实,本案系余绍均请李路帮忙从车站到南门坡网吧接人,责任应当由车主余绍均承担。

被告余绍均辩称,我没有请李路去接人,不应当承担责任。我的摩托车在保险公司投保交强险,保险公司应向原告承担赔付责任。

被告安邦财险宜宾支公司辩称,1、余绍均的摩托车只在我公司投保交强险,夏雪因交通事故所造成的损失只在交强险保险限额范围内承担赔偿责任;2、我公司对夏雪的伤残等级申请重新鉴定,应按新的鉴定意见以农村标准计算原告的伤残赔偿金等费用;3、原告的续医费已超出理赔范围,不应由我公司承担;4、原告请求的护理费应按40元/天计算,续医期间的护理费、住院伙食补助费应待实际产生以后另行索赔;5、诉讼费不属于赔付范围。原告夏雪为证明其主张,向本院提供了以下证据:1、原告及监护人的户口簿、身份证复印件,用以证明原告的主体资格;2、交通事故认定书,用以证实事故发生时的情况及当事人责任划分情况,原告无责任,被告负全部责任等事实;3、余绍均的户籍证明,用以证实被告的主体资格;4、保单复印件,用以证明事故车辆的投保情况;5、夏雪在兴文县人民医院的出院证、住院病历、医疗费发票,用以证实原告因事故入院治疗并产生开支的事实且需要支付营养费用等事实;6、鉴定意见书,用以证明原告经宜宾金沙司法鉴定中心鉴定伤残等级为一处九级、一处十级、续医费需5000元及支出鉴定费用的事实;7、原告监护人的营业执照、社区证明、租房协议、照片,用以证实原告的法定监护人在僰王山镇正街从事皮鞋生产经营等事实,生活、居住在城镇,应按城镇居民标准赔偿的事实;8、交通费发票,用以证明原告支出交通费的事实。经质证,被告李路、余绍均对原告出示的证据无异议,被告安邦财险宜宾支公司对原告的证据中的医疗票据有异议,认为应提交原件;对鉴定意见有异议,认为应以重新鉴定的意见为准;对原告出示的其他证据没有异议。本院对原告出示的证据中,双方均无异议的予以确认;对有异议的证据医疗票据中,原告出示的为病人留存联,能够证实原告医疗费支出事实;对原鉴定意见中伤残等级,因被告申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,本院采纳被告的辩驳意见,对原鉴定中的伤残等级系数不予采信。被告李路为证实自己的辩解理由,向本院举出了如下证据:1、李路的身份证复印件、驾驶证复印件,用以证明被告具有合法驾驶资格;2、举出夏世刚收条两张,分别为3000元、2500元,用以证实被告李路垫付医疗费用5500元的事实。另有500元没有打收条,共计垫付6000元。3、对王磊的通话录音,用以证实余绍均之子余浪叫李路去南街网吧接人的事实。经质证,原告对证据无异议,对李路垫付医疗费6000元予以认可。被告余绍均对证据1、2无异议,对王磊的通话录音不予认可;安邦财险宜宾支公司对上述证据无异议。本院对证据1、2予以确认,对证据3中与事实相符合的部分予以确认。被告余绍均为证实自己的辩驳理由,向本院出示了保单复印件、行驶证、身份证复印件,用以证实被告的车辆在保险公司投保交强险的事实。经质证,原告和被告李路、安邦财险宜宾支公司对被告余绍均所举证据均无异议,本院予以确认。被告安邦财险宜宾支公司没有向本院举证。诉讼中,被告安邦财险宜宾支公司对原告自行鉴定的鉴定意见不服,申请对原告夏雪的伤残等级进行重新鉴定,经各方当事人协定在四川求实司法鉴定所进行重新鉴定,其鉴定意见为十级伤残。经质证,原、被告对重新鉴定意见均无异议,本院予以采信。经过庭审举证、质证、认证以及当事人的当庭陈述,可以认定以下事实:2013年2月23日,李路驾驶川QK36**号普通二轮摩托车从兴文县僰王山镇街上客运站方向往南街方向行驶时撞上行人夏雪,造成夏雪受伤的交通事故。2013年3月4日,兴文县公安局交通管理大队作出(2013)第5115280220130304013号道路交通事故认定书,认定当事人李路负此事故的全部责任,当事人夏雪无责任。夏雪受伤后,被送至兴文县人民医院住院治疗,入院诊断为:1、右胫骨开放性粉碎性骨折;2、右腓骨骨折;3、全身多处软组织擦挫伤。于3月7日行右胫骨内固定术,住院治疗50天,于2013年4月13日出院,原告因此支付医疗费用18712.38元、门诊费676元。其中,被告李路向原告垫付医疗费用6000元。2013年5月29日,夏雪的父亲夏世刚向四川金沙司法鉴定所申请进行伤残等级、续医费进行评定,该所出具川金司鉴所(2013)临鉴字第159-1号《法医临床司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、夏雪右胫骨粉碎性骨折评定为九级伤残、右腓骨骨折评定为十级伤残;2、夏雪需要摘除内固定的治疗费用约人民币5000元或以实际支付为准,需住院治疗15天。原告因鉴定支付鉴定费用1300元。诉讼中,安邦财险宜宾公司申请对夏雪的伤残等级进行重新鉴定,经四川求实司法鉴定所进行重新鉴定,鉴定意见为:夏雪因交通事故受伤的伤残等级评定为十级伤残。另查明,被告李路驾驶的川QK36**号普通二轮摩托车的车主为余绍均,该车在被告安邦财险宜宾支公司处投保交强险,此次交通事故发生于保险期限之内。事发当日,余绍均将该车交给儿子余浪(系未成年人)驾驶,由余浪交与李路驾驶,导致本案交通事故的发生。

本院认为,维护道路交通秩序,保护自然人人身安全、财产安全以及其他合法权益,是我国道路交通安全法的基本精神。根据这一精神,车辆在道路上行驶时应当遵守道路交通安全法的相关规定。本案交通事故的发生,经交管部门认定,当事人李路负此次事故的全部责任,夏雪无责任,双方当事人对责任认定均无异议。本院参照交管部门的责任认定确定各方当事人赔偿责任,因被告李路驾驶的川QK36**号普通二轮摩托车在被告安邦财险宜宾支公司投保交强险,安邦财险宜宾支公司应当在承保的机动车交强险赔偿限额内对原告承担赔偿责任。原告夏雪的各项损失分述如下:1、医疗费24388.38元,由两部分构成:⑴原告在兴文县人民医院的医疗费用18712.38元、门诊费676元,两项合计19388.38元。⑵后续医疗费5000元;2、住院伙食补助费975元,其中:⑴原告的兴文县人民医院住院本院按照原告实际住院天数50天、每天15元的标准计算为15元/天×50天=750元;⑵经司法鉴定中心鉴定摘除内固定需住院治疗15天,计算为15元/天×15天=225元;两项合计975元;3、护理费2600元,本院酌情按40元/天计算为40元/天×(50+15)天=2600元;4、残疾赔偿金40614元,原告虽系农村居民户籍,但随父母自2012年2月起一直在兴文县僰王山镇正街36号租住居民石西平门市从事皮鞋经营,其居住地与主要收入来源于城镇,其伤残赔偿金应当按照城镇居民标准计算。原告的伤残等级参照重新鉴定十级,按照四川省2012年城镇居民人均可支配收入标准计算为20307元/年×20年×10%=40614元;5、精神损害抚慰金3000元,原告请求中超出的部分,本院不予支持;6、鉴定费600元,原告请求1300元,因重新鉴定改变原鉴定意见,本院对原鉴定意见中伤残程度鉴定费用700元不予支持,对续医费评定费用600元予以支持;7、交通费1296元,本院予以支持;8、营养费1000元,参照原告出院医嘱“增强营养”,原告请求1200元,本院酌情支持1000元。以上各项共计为74473.38元。原告上述各项费用中,列入交强险医疗费用赔偿限额范围内的有:1项+2项+8项=26363.38元,由被告安邦财险宜宾支公司在交强险医疗赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,对于不足部分16363.38元,本案中,被告余绍均作为川QK36**号摩托车的所有人和管理人,将自己的摩托车交与自己的未成年孩子余浪驾驶、管理,余浪又将该车交与李路驾驶,被告余绍均对摩托车未尽合理、谨慎的注意义务,最终导致交通事故的发生,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条“机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一的,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:……(四)其他应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。”的规定,被告余绍均的行为有一定过错,应当对原告所受伤害承担一定的责任,本院根据被告李路与被告余绍均二人的责任大小,确定由被告李路承担60%的赔偿责任即9818.03元,被告余绍均承担40%的责任即6545.35元。被告李路已向原告支付的医疗费6000元应予扣减,扣减后还应向原告赔偿3818.03元。原告损失中3项+4项+5项+6项+7项=48110元,由安邦财险宜宾支公司在交强险死亡伤残限额内向原告赔付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。……”《中华人民共和国保险法》第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在其承保的川QK36**号摩托车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告夏雪医疗费、住院伙食补助费10000元,残疾赔偿金等其他损失48110元,两项合计58110元;

二、被告李路赔偿原告夏雪医疗费3818.03元,被告余绍均赔偿原告夏雪医疗费6545.35元。上述一、二项于于本判决生效之日起五日内履行清结。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2866元,由原告承担1480元,被告李路承担926元,被告余绍均承担554元,二被告应承担的部分原告已预交,由二被告付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

代理

审判员 罗 强

二〇一三年七月十八日

书 记 员 杨志其