(2013)黄刑初字第00044号

被告人苏志强盗窃罪一审刑事判决书

裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-09-10
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
苏志强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省黄陵县人民法院刑 事 判 决 书(2013)黄刑初字第00044号公诉机关黄陵县人民检察院。被告人苏志强,男,汉族,中专文化,无业。2003年5月15日因盗窃罪被黄陵县人民法院判处罚金二千六百元,2005年11月1日因盗窃罪被黄陵县人民法院判处有期徒刑十一年,2011年9月11日刑满释放。2013年4月12日因涉嫌盗窃罪被黄陵县公安局刑事拘留,同年4月25日被依法逮捕,现羁押于黄陵县看守所。黄陵县人民检察院以黄检刑诉字(2013)第42号起诉书指控被告人苏志强犯盗窃罪,于2013年7月2日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,黄陵县人民检察院检察员党永亮出庭支持公诉,被告人苏志强到庭参加了诉讼,现已审理终结。黄陵县人民检察院指控:2013年4月12日13时���,被告人苏志强窜至黄陵县阿党镇唐呼村,趁村民刘某甲家中无人之机,为窃取财物,翻墙入室,从刘某甲平时居住的由东向西数第二孔窑洞内木箱中盗走淡红色玛瑙手镯一个、软红好猫烟一条、硬红河烟一条。被盗物品共计价值450元。后被告人苏志强逃离现场时被村民刘某甲、刘某乙当场抓获,被盗物品已全部追回并发还失主。又查明,2003年5月15日,被告人苏志强因盗窃罪被黄陵县人民法院判处罚金二千六百元;2005年11月1日,被告人苏志强因盗窃罪被黄陵县人民法院判处有期徒刑十一年,2009年1月15日经陕西省延安市中级人民法院裁定减刑二年,2011年9月6日经陕西省延安市中级人民法院裁定减刑二年又六个月,2011年9月11日刑满释放。上述事实,被告人苏志强在开庭审理过程中亦无异议,并有报案材料、接受刑事案件登记表、立案决定书、现场勘查笔录及照片、辨认笔录及照片、被害人刘某甲、张某某陈述、证人刘某乙、刘某丙证言、黄陵县公安局调取证据清单及照片、发还物品清单、宝石鉴定报告、价格鉴定结论书、刑事判决书、刑事裁定书、释放证明书、户籍证明、被告人苏志强供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苏志强以非法占有为目的,秘密入户窃取他人财物,其行为构成盗窃罪,检察机关指控被告人苏志强犯盗窃罪的犯罪事实成立。被告人苏志强在原判有期徒刑刑罚执行完毕五年内,再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,具有法定从重处罚情节;被告人苏志强曾因盗窃罪被判处罚金,属前科犯,具有酌定从重处罚情节;被告人苏志强归案后能如实供述自己的罪行,又具有法定从轻处罚情节。基于以上情节,对被告人苏志强在从重处罚的同时考虑其从轻处罚情节。检察机关建议对被��人苏志强处六个月以上一年以下有期徒刑的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人苏志强犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元(刑期自判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一三年四月十二日起至

二○一三年十二月十一日止)(罚金自判决生效之日起十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向延安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  杨李静

二〇一三年七月十八日

书 记 员  朱 佳