广西壮族自治区恭城瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2013)恭民初字第131号原告周平。委托代理人某某。被告盆桂双。
原告周平诉被告盆桂双民间借贷纠纷一案,本院于2013年3月14日受理后,依法组成由
审判员蒙勇担任
审判长,
审判员刘国芝、
人民陪审员刘绍明参加的合议庭,于2013年7月1日公开开庭进行了审理,
书记员萨陈诚担任法庭记录,原告周平及其委托代理人蒋述志到庭参加了诉讼,被告盆桂双经公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告诉称,2011年7月原告与被告通过网络认识为朋友,在交往中彼此认识加深,因为被告是木材经营商,在交谈中被告提出因经济周转困难向原告借款,原告考虑彼此已经熟悉又是较好的朋友,在被告的要求下原告同意借款给被告,于是在2011年8月19日汇入被告账户30000元,被告出具了借期为一年的借条,后被告又提出周转资金不够,原告又于2011年9月6日汇给被告6000元,被告先后两次向原告借款36000元。借款到期后原告多次催被告还款,被告言而无信没有履行还款的义务,并且终断了联系电话。故诉至法院请求判令:1、被告归还原告借款本金人民币36000元并按照银行贷款利率支付利息2933元,从2012年8月20日起计暂算至2013年7月1日;2、本案诉讼费由被告负担。原告为证明其主张提交了以下证据:1、2011年8月19日被告出具的借条一份,证实被告向原告借款30000元,双方约定借款期限为一年。2、银行卡无折存款业务回单二份,证实原告分别于2011年8月19日、2011年9月6日向被告盆桂双名下,账号62299205000*****961存入了人民币30000元、人民币6000元。3、移动公司2012年12月14日缴费发票一份,证实137********的机主是被告盆桂双。4、原告分别于2012年8月7日、2012年10月12日收到被告用号码137********手机发送的两条短信[“对不起,拖累你了,我会想办法还的,你别急”、“我会想办法借钱,你给我两天的时间”],证实借款到期后,原告打电话向被告催讨,被告不接,后被告向原告发送的短信答应还款。被告未答辩亦未提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院合法传唤,无正当理由不到庭,视为放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告的证据予以采信。依据上述证据及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:2011年7月原告周平与被告盆桂双通过网络认识结为朋友,在交往中原告得知被告做木材生意。后被告以资金周转困难为由向原告借款,原告于2011年8月19日向被告名下账号为62299205000*****961的账户存入了人民币30000元,被告出具借条一份,借款期限一年,但未约定利息。后被告又提出资金不够,原告又于2011年9月6日向被告名下账号为62299205000*****961的账户存入了人民币6000元,被告没有出具借条,也未约定利息,双方口头约定第一笔借款到期后一并还清。被告先后两次向原告借款36000元。借款到期后,原告多次催讨未果,遂向本院起诉要求被告归还借款36000元及给付相应利息。
本院认为,原告周平与被告盆桂双的借款行为是双方真实意思的表示,该借款是合法的债权债务,应受法律保护,被告盆桂双应承担归还借款的义务。虽然借款时双方未约定利息,但借款到期后,被告仍未归还,因此,被告应承担逾期还款期间的利息。因此,对于原告的诉讼请求,本院予以支持。被告经公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十三条的规定,
判决如下:被告盆桂双归还原告周平借款本金人民币36000元,并支付利息(利息计算:以本金36000元,利率按照中国人民银行同期贷款利率分段计算,从2012年8月20日起计至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止)。案件受理费773元,由被告盆桂双负担。(案件受理费原告已预交,在执行中由被告一并给付原告)上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向人民法院申请执行。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费773元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20216301040001416,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 蒙 勇
审 判 员 刘国芝
人民陪审员 刘绍明
二〇一三年七月十八日
书 记 员 萨陈诚附:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十三条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。