广西壮族自治区北海市海城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)海刑初字第275号公诉机关广西壮族自治区北海市海城区人民检察院。被告人蔡道忠,男,1962年1月1日出生,汉族,初中文化,身份证号码:×××0211,无业。户籍所在地:北海市海城区其××村西区××号。曾因犯盗窃罪,1993年5月25日被本院判处有期徒刑七年,1997年4月24日刑满释放;又因犯盗窃罪,2003年1月7日被本院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金10000元,2005年11月刑满释放;再因犯盗窃罪,2009年1月4日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金3000元,2010年4月8日刑满释放。现因涉嫌盗窃,2012年12月11日被刑事拘留,同年12月26日被执行逮捕。现羁押于北海市第一看守所。辩护人伍庆华,广西海城律师事务所律师。北海市海城区人民检察院以北城检刑诉(2013)233号起诉书指控被告人蔡道忠犯盗窃罪,于2013年6月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北海市海城区人民检察院指派检察员黄文出庭支持公诉,被告人蔡道忠及其辩护人伍庆华到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2012年12月11日3时许,被告人蔡道忠为实施盗窃而携带菜刀、螺丝刀、胶钳、电筒、钓鱼竿等工具驾驶电动车至北海市海城区西南大道金土地房地产公司内。当被告人蔡道忠用钓鱼竿揭盗他人房内财物时被该公司员工欧国军发现,被告人蔡道忠后被制服。被告人蔡道忠为实施盗窃而携带的足以危害他人人身安全的菜刀、螺丝刀等器械被收缴。上述事实,被告人在庭审过程中亦无异议,且有被告人供述、证人证言、提取笔录、指认现场照片、情况说明、辨认笔录、刑事判决书、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蔡道忠以非法占有为目的,携带凶器盗窃,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控成立。被告人蔡道忠曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑之盗窃罪,是累犯,应当从重处罚。被告人蔡道忠虽不具有自首情节,但是如实供述自己罪行,可以从轻处罚。被告人蔡道忠的辩护人提出的“被告人蔡道忠认罪态度好,未给被害人造成经济损失,请法庭给其一个悔过自新的机会,对其从轻处罚”的辩护意见有理,本院予以采纳。为严肃国法,维护社会治安秩序,保护公民财产不受侵犯,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人蔡道忠犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年12月11日起至2013年8月10日止;罚金自判决生效之日起一个月内向本院缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 辉
人民陪审员 曾广萍
人民陪审员 高振理
二〇一三年七月十八日
书 记 员 黄桂岚附相关法条:《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。