山东省即墨市人民法院刑 事 判 决 书(2013)即刑初字第512号公诉机关山东省即墨市人民检察院。被告人夏某,曾用名夏某某,男,1971年6月21日出生于山东省郯城县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2013年2月3日被郯城县公安局庙山派出所抓获,2月17日被刑事拘留,同年3月15日被逮捕。现羁押于山东省即墨市看守所。辩护人朱某某,山东某律师事务所律师。辩护人孙某某,山东某律师事务所律师。即墨市人民检察院以即检刑诉(2013)400号起诉书指控被告人夏某犯盗窃罪,于2013年6月24日向本院提起公诉。本院受理后,于次日向被告人送达了起诉书副本及诉讼权利告知书,依法组成合议庭,适用普通程序于2013年7月18日公开开庭审理了本案。即墨市人民检察院指派检察员李军出庭支持公诉,被告人夏某及其辩护人朱某某庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人夏某盗窃他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。为证明上述指控,公诉机关出示了报案材料、被害人陈述、被告人及同案犯供述、辨认现场笔录及照片、涉案物品价格鉴定结论书、抓获经过、户籍证明等相关证据。
被告人夏某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。其辩护人的主要辩护意见是:被告人夏某自愿认罪,有悔罪表现,应对其从轻处罚。
经审理查明,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、夏某丙(均已判刑)、王某(在逃)于2009年7月至2011年11月期间,交叉结伙流窜至即墨市段泊岚镇、刘家庄镇、七级镇、移风店镇,平度市南村镇、郭庄镇、仁兆镇等地盗窃作案27起,入户盗窃小麦、玉米、花生、化肥、拖拉机等物品,价值人民币75000余元。具体事实如下:1、2011年10月27日0时许,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某等人预谋盗窃后,窜至即墨市段泊岚镇姜家庄村韩某某家,采取撬锁等方式盗窃姜某放在其家中的“巨力”牌三轮车一辆及三轮车上的芋头、土豆等物品,共计价值人民币2910元,销赃给张莫某某(已判刑)。2、2011年10月26日0时许,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某某等人预谋盗窃后,窜至即墨市段泊岚镇毛家岭二村,采取撬锁方式盗窃毛某某家拖拉机头一台,价值人民币4800元,销赃给张某某。3、2009年7月24日0时许,被告人夏某伙同夏某甲、夏某丙等人预谋盗窃后,窜至即墨市刘家庄镇泉庄村,采取撬锁方式盗窃李某放在本村其四娘家的小麦4600余斤,价值人民币4600元,销赃给张某某。4、2009年7月5日0时许,被告人夏某伙同夏某乙、夏某丙等人预谋盗窃后,窜至即墨市段泊岚镇毛家岭三村,采取撬锁方式盗窃毛某某家“富宝牌”复混肥29袋,价值人民币4060元。5、2011年10月25日晚,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某某等人预谋盗窃后,窜至平度市南村镇宗家埠村,采取撬锁方式盗窃宋某某家柴油机、水泵等物品,共计价值人民币300元,销赃给张某某。6、2011年10月份的一天晚上,被告人夏某伙同夏继三、夏夏计能等人预谋盗窃后,窜至平度市南村镇杨家庄村,采取撬锁方式盗窃史丕迪家小麦3000余斤,价值人民币2700元,销赃给张某某。7、2011年10月25日晚,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、夏某丙等人预谋盗窃后,窜至平度市郭庄镇后河头村,采取撬锁方式盗窃李某某家花生果1000余斤,价值人民币3500元,销赃给张某某。8、2010年1月份的一天晚上,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、夏某丙等人预谋盗窃后,窜至即墨市七级镇东七级西南村,采取撬锁等方式盗窃匡某某家电机4台、废铁1000余斤,共计价值人民币7200元,销赃给张某某。9、2011年10月27日晚,被告人夏某伙同夏继三、夏计能、王树杰等人预谋盗窃后,窜至即墨市段泊岚镇西章家埠村,采取撬锁等方式盗窃孙美兰家花生果600余斤,价值人民币2100元,销赃给张某某。10、2011年10月27日晚,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某某等人预谋盗窃后,窜至即墨市段泊岚镇西章家埠村,采取撬锁等方式盗窃周某某家花生果300余斤,汽油泵一台,小推车一个,共计价值人民币2000元,销赃给张某某。11、2009年8月份的一天晚上,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、夏某丙等人预谋盗窃后,窜至即墨市段泊岚镇毛家岭一村,采取撬锁等方式盗窃隋某某家小麦7000余斤,价值人民币6300元,销赃给张某某。12、2011年9月24日凌晨,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某某等人预谋盗窃后,窜至平度市郭庄镇云盘顶村,采取撬锁等方式盗窃孙某某家拖拉机头一台,价值人民币5200元,销赃给张某某。13、2011年9月20日晚,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某某等人预谋盗窃后,窜至即墨市刘家庄镇大胡埠村,采取撬锁等方式盗窃吕某某家柴油机、水泵、玉米、黄豆、小麦等物品一宗,共计价值人民币3330元,销赃给张某某。14、2009年8月4日晚,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、夏某丙等人预谋盗窃后,窜至即墨市移风店镇西太祉庄村,采取撬锁等方式盗窃王某某家小麦2700余斤,价值人民币2430元,销赃给张某某。15、2010年5月10日晚,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、夏某丙预谋盗窃后,窜至平度市仁兆镇于莱庄村,采取铰钳铰锁等手段盗窃李某某家组装电脑1台、“康佳”牌彩电1台、玉米3000斤等物品,共计价值人民币5700元。后将玉米低价销赃给张某某。16、2010年5月10日晚,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、夏某丙预谋盗窃后,窜至平度市仁兆镇于莱庄村,采取铰钳铰锁等手段盗窃李某某潜水泵、大豆等物品一宗,共计价值人民币951元。后将盗窃的潜水泵、大豆等物品低价销赃给张某某。17、2010年7月15日凌晨,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某某预谋盗窃后,窜至平度市仁兆镇粮葛庄村,采取铰钳铰锁等手段盗窃葛某家水泵、大蒜头、太阳伞等物品一宗,共计价值人民币2320元。后将盗窃的水泵、大蒜头、太阳伞等物品低价销赃给张某某。18、2011年11月份的一天凌晨,被告人夏某伙同夏某甲、王某某、夏某丁(在逃)预谋盗窃后,窜至平度市仁兆镇韩家疃村,采取铰钳铰锁等手段盗窃韩某某家大蒜9蛇皮袋子、抽水电机1台等物品一宗,共计价值人民币1400元。后将盗窃的大蒜、抽水电机等物品低价销赃给张某某。19、2011年4月27日凌晨,被告人夏某伙同夏某甲、王某某预谋盗窃,窜至即墨市移风店镇小坝村,采取铰钳铰锁等手段盗窃王某某家花生油3桶、小推车1辆等物品,共计价值人民币451元。后将盗窃的花生油、小推车等物品低价销赃给张某某。20、2011年4月27日凌晨,被告人夏某伙同夏某甲、王某某预谋盗窃后,窜至即墨市移风店镇小坝村,采取铰钳铰锁等手段盗窃辛某某家小麦3蛇皮袋子、电水壶1把等物品,共计价值人民币490元。后将盗窃的小麦、电水壶等物品低价销赃给张某某。21、2010年1月份的一天晚上,被告人夏某伙同夏某甲等人预谋盗窃后,窜至即墨市移风店镇矫家庄村,采取铰钳铰锁等手段盗窃张某某家玉米10蛇皮袋子、玉米脱粒机1台、花生油1桶等物品,共计价值人民币2453元。后将盗窃的玉米、玉米脱粒机、花生油等物品低价销赃给张某某。22、2009年冬天的一天晚上,被告人夏某伙同夏继三、王树杰等人预谋盗窃后,窜至即墨市移风店镇张家村,采取铰钳铰锁等手段盗窃张风吉家母羊1只,价值人民币650元。销赃给张知召。23、2011年11月份的一天凌晨,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某某等人预谋盗窃后,窜至即墨市移风店镇坊庄村单某某家,采取铰钳铰锁等手段盗窃单某某家公鸡5只,价值人民币350元。24、2010年8月份的一天凌晨,被告人夏某伙同夏某甲、王某某、夏某丁等人预谋盗窃后,窜至即墨市移风店镇曹家屯村,采取铰钳铰锁等手段盗窃李某某家“金大地”牌复合肥9袋、玉米脱粒机1台,共计价值人民币1750元。后将盗窃的玉米脱粒机低价销赃给张某某。25、2009年9月1日凌晨,被告人夏某伙同夏计能、夏继三、王树杰等人预谋盗窃后,窜至即墨市刘家庄镇东尖庄村王方生家,采取铰钳铰锁等手段盗窃王方生家拖拉机头1台,价值人民币2200元。后将盗窃的拖拉机头低价销赃给张知召。26、2009年9月1日凌晨,被告人夏某伙同夏某甲、夏某乙、王某某等人预谋盗窃后,窜至即墨市刘家庄镇东尖庄村,采取铰钳铰锁等手段盗窃王某某家拖拉机头1台,价值人民币3000元。后将盗窃的拖拉机头销赃给张某某。27、2011年8月20日左右的一天凌晨,被告人夏某伙同夏某乙、王某某、夏某某(在逃)等人预谋盗窃后,窜至即墨市段泊岚镇刘家营里村,采取铰钳铰锁等手段盗窃刘某某家化肥13袋,共计价值人民币1870元。被告人夏某于2013年2月3日被抓获到案。上述事实,有接受刑事案件登记表,同案犯的供述,被害人姜某等27人的陈述,辨认现场笔录及照片,证明案发的时间、地点、经过;涉案物品价格鉴定结论书,证明被盗物品的价值;破案经过,证明被告人的到案情况;户籍证明,证明被告人犯罪时已达到法定刑事责任年龄。上述证据经当庭质证、认证,足以证明被告人夏某犯盗窃罪的事实成立。本案在审理过程中,公诉机关针对被告人的量刑事实,提出被告人自愿认罪,建议对被告人酌情从轻处罚。被告人要求对其从轻处罚。
本院认为,被告人夏某以非法占有为目的,盗窃公私财物,数额巨大,其行为构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控被告人夏某犯盗窃罪罪名成立,本院予以支持。鉴于其到案后自愿认罪,缴纳部分罚金,本院予以从轻处罚。其辩护人辩护意见正确,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人夏某犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币一万九千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2013年2月3日起至2018年2月2日止。罚金已缴纳一万五千元。未缴纳之罚金,限于判决生效后三个月内全部付清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 毅
人民陪审员 张文娇
人民陪审员 姜 娜
二〇一三年七月十八日
书 记 员 王蒙蒙附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。