(2013)扬邗民初字第1192号

崔万春与王书中提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-09-19
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
崔万春,王书中
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《中华人民共和国合同法》:第五十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2013)扬邗民初字第1192号原告崔万春。委托代理人王民华,江苏征远律师事务所律师。被告王书中。

原告崔万春与被告王书中提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2013年5月30日受理后,由

代理

审判员叶城斌独任审判,于2013年6月24日公开开庭进行了审理。原告崔万春及其委托代理人王民华、被告王书中到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔万春诉称:2012年5月25日上午,原告在被告承揽的位于扬州市邗江区槐泗镇亚力混凝土公司建筑工地施工时,由于连接的扣件断落,导致原告从施工脚手架上摔倒。经诊断为胸10、12椎体压缩性骨折。2012年5月30日,双方就此次事故已经发生的医疗费用达成协议。2013年2月18日,经鉴定原告外伤属10级伤残,建议休息180日,营养期90日,护理期90日。原告向被告主张因此造成的损失时,被告却以双方已约定“以后不再有要求”为由拒绝给付。原告认为,自己在工作过程中身体受到伤害,被告应当赔偿。故诉至法院请求判令:1、撤销原、被告在2012年5月30日签订的协议中显失公平的条款;2、被告支付误工费16589元、营养费1080元、护理费3600元、残疾赔偿金59354元、精神抚慰金5000元、鉴定费1718元,合计87350元。诉讼中,原告将第2项诉讼请求中误工费变更为36000元、护理费变更为3080元,请求总额变更为106232元。

被告王书中辩称:原告不是为我打工,而是为王书怀打工,发生事故与我无关;原告从小腰椎间盘突出,对伤残结论有异议;原告受伤后与我签订有协议,协议约定了不得再有要求;原告自己拿了坏的扣件上去,对其自身的伤害有过错。

经审理查明:2012年5月25日上午7时,原告崔万春在扬州市邗江区槐泗镇建筑工地高约1.5米的脚手架上拧壁管扣件时,因扣件断裂,崔万春不慎摔落地面受伤。2012年5月30日,原告崔万春与被告王苏中在医院签订《协议》一份,约定“王苏忠老板支付在院期间全部费用。回家以后如需检查治疗,不得再要王苏忠支付,以后不得再有要求。”次日,崔万春承诺出院后继续做木工,从工资上扣件1万元给王书怀。2013年2月8日,崔万春结清工资,工资中扣除垫付的医疗费5000元。2013年2月18日,江苏省苏北人民医院司法鉴定所鉴定崔万春胸10、12椎体压缩性骨折术后腰部活动度丧失26%,属10级伤残,建议休息期180日,营养期90日,护理期90日。崔万春支付鉴定费1718元。崔万春于2013年5月27日向本院递交诉状。以上事实,有协议、暂住证、门诊收费收据、鉴定意见书、工资结算单、承诺书及当事人陈述等证据在卷予以证实,本院予以确认。

本院认为,原告崔万春与被告王书中签订的《协议》中明确表述原告崔万春在“王苏忠老板”的工地做工、由“王苏忠老板”支付医疗费等,足以认定原、被告间存在劳务关系,被告王苏中为雇主,被告辩称王书怀为实际雇主,依据不足,本院不予采纳。《侵权责任法》第三十五条规定“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”原告崔万春为王书中提供劳务,王书中应当对工作安全负责,但其未能确保安全工作,对该起事故的发生应承担相应的责任。原告崔万春长期从事木工工作,在工作过程中应具备自我保护的能力,应当对自身的工作安全尽到审慎、合理的注意义务,但其对自身安全没有尽到注意义务,对事故的发生亦有一定的过错,应承担相应的责任。本院根据双方当事人在事故中的过错,酌定王书中承担80%的责任,崔万春自行承担20%的责任。对原告主张撤销协议显失公平条款的诉讼请求。

本院认为,事故发生后,原、被告在2012年5月30日达成《协议》,约定住院期间医疗费的责任承担,同时还约定崔万春不得再向王书中索要检查治疗费用、以后不得再有要求。该协议是在崔万春认为自己的伤情较轻、短期即能恢复上班的情况下签订的,但此后崔万春的伤情经鉴定构成10级伤残且因伤长期不能回到工地上班,可见崔万春在签订协议时错误估计其伤情及恢复期限,该协议对于崔万春显失公平。崔万春依《合同法》第五十四条第一款规定请求法院撤销协议中“以后不得再有要求”的条款,符合法律规定,本院予以支持。对于崔万春可主张费用的范围。

本院认为,协议部分内容显失公平可以予以撤销,但协议时崔万春对已经预见或应当预见的费用放弃权利,属当事人意思自治范围,不得主张撤销,崔万春仅可主张因不能预见导致协议显示公平的相关费用,本案中主要为误工费、残疾赔偿金。对于营养费、护理费,因在签订协议时已实际发生,崔万春应当有所预见,对这两项费用本院不予支持。对精神损害抚慰金,因王书中不是侵权人,本院不予支持。对误工费,崔万春主张按200元/天计算180天,现有证据虽能证明崔万春实际按200元/天结算工资,但建筑业工人流动性大、工作时间、期限不固定,该标准不能作为认定误工损失的依据,本院参照2011年度江苏省建筑业行业在岗职工平均工资(34418元/年)计算,期限参照鉴定意见的基础上,扣除第1次住院时间13天(扣减理由同营养费、护理费),误工费计15747元(34418÷365×167);对残疾赔偿金,崔万春定残时为58岁,在扬州已暂住一年以上,应按2012年度江苏省城镇居民人均可支配收入标准(29677元/年)计算20年,计59354元。王书中虽对鉴定意见提出异议,但并未提供相应的证据予以证明且未在本院指定期间内递交重新鉴定申请,本院对其辩称意见不予采纳。上述误工费、残疾赔偿金、鉴定费合计76819元,被告王书中应承担80%,即61455元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《中华人民共和国合同法》第五十四条第一款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告王书中于本判决生效之日起十日内给付原告崔万春赔偿款61455元;

二、驳回原告崔万春的其他诉讼请求。

如未按本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当按照民事诉讼法第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费930元,依法减半收取465元,由原告崔万春负担196元,由被告王书中负担269元(被告负担部分,原告已预交,被告应于本判决生效之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行扬州分行汶河支行,账号:1108020909000104857)预交上诉案件受理费930元。

代理

审判员  叶城斌

二〇一三年七月十八日

书 记 员  卞 杰