(2012)陆民初字第2868号

原告谭某与被告吕某某、王某某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
陆川县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-03
所属地区
陆川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谭某,吕某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区陆川县人民法院民 事 判 决 书(2012)陆民初字第2868号原告谭某,男。委托代理人黄春,广西广盟律师事务所律师。被告吕某某,男。被告王某某,女。

原告谭某与被告吕某某、王某某民间借贷纠纷一案,本院于2012年10月22日立案受理后,依法组成由

审判员姚成担任

审判长,

审判员傅明生和

人民陪审员李俊霖参加的合议庭,于2013年6月20日公开开庭审理了本案,

书记员姚荣文担任记录。原告谭某的委托代理人黄春到庭参加诉讼,原告谭某经本院依法传唤但没有到庭参加诉讼,被告吕某某、王某某经本院依法公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席公开开庭审理了本案。现已审理终结。

原告谭某诉称,两被告是夫妻关系,共同经营南宁市某复合肥厂。被告吕某某以工厂需资金周转为由向原告提出借款,出于朋友、老乡之情,原告于2010年11月28日借款300000元给被告,并约定在2011年8月8日还清,被告吕某某并立写了借条给原告收执。借款期限届满后,经原告多次追讨,但被告没有还款。为维护原告的合法权益,原告起诉至法院,要求两被告偿还借款本金300000元,并要求被告支付自2011年8月9日起至起诉之日止的借款利息40000元及起诉后至被告还清借款之日止的利息。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:(1)原告的身份证复印件一份,用以证明原告的身份情况;(2)借条复印件一份,用以证明被告吕某某于2010年11月28日向原告借款300000元的事实,借款期限至2011年8月8日止。被告吕某某、王某某未到庭参加诉讼,也未提出有书面答辩意见,在举证期限内亦未向本院提交有任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩和对对方当事人提供的证据进行质证的权利,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供有书面答辩意见,应视为其已放弃了答辩和质证的权利。对原告所举的证据,本院依法予以确认其证明力。综合全案证据和庭审笔录,本院确认以下法律事实:被告吕某某、王某某是夫妻关系,共同在广西南宁市经营南宁市某复合肥厂。

原告与被告吕某某约在2005年认识,两人是多年的老朋友。2010年11月份,被告吕某某、王某某经商量,决定向原告借款300000元,用于两被告共同经营的南宁市某复合肥厂扩大生产及购置机械设备之用,原告即于2010年11月28日借款300000元给两被告,约定借款期限至2011年8月8日,被告吕某某并立写了借条给原告收执。借款期限届满后,经原告多次要求被告返还借款,被告吕某某均以各种借口为由没有返还借款,被告尚欠借款本金300000元。2012年10月22日原告起诉至法院要求处理。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告吕某某以其与被告王某某共同经营的南宁市某复合肥厂需扩大生产及购置机械设备为由向原告借款300000元,有原告提供的借条为凭,据此,原告与被告吕某某之间的债权债务关系依法可以确认。借款当时原、被告约定借款期限至2011年8月8日,但借款期限届满后经原告多次追讨借款,被告吕某某均以各种借口没有还款,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款……。”之规定,被告吕某某应当依约返还借款给原告。原告起诉要求被告吕某某返还借款本金300000元的诉讼请求,本院依法应予以支持。庭审中原告称借款当时原、被告口头约定有借款利息,但未能提供证据证实,本院依法不予采信。借款期限届满后被告吕某某未按约返还借款,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”之规定,原告要求被告吕某某支付自2011年8月9日起至偿还清借款之日止的逾期利息,本院亦依法应予以支持。逾期利息的计算方法:以300000元为基数,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算,自2011年8月9日起计至还清借款之日止。原告要求被告支付自2011年8月9日起至起诉之日止的利息40000元计算有误,本院依法予以纠正,此款不应单独计算。上述借款虽是以被告吕某某个人的名义借款,但本案借款是经两被告共同商定,且是用于两被告共同经营的南宁市某复合肥厂扩大生产及购置机械设备之用,为两被告在婚姻关系存续期间所产生的共同债务,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理……。”之规定,

本院认为本案债务应按两被告所负的夫妻共同债务来处理,故对于原告起诉要求两被告偿还借款本金300000元及自2011年8月9日起至偿还清借款之日止的逾期利息,两被告应互负连带的清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吕某某、王某某应共同返还借款本金300000元给原告谭某,被告吕某某、王某某互负连带的清偿责任;

二、被告吕某某、王某某应共同支付逾期利息给原告谭某(逾期利息的计算方法:以300000元为基数,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算,自2011年8月9日起计至还清借款之日止),被告吕某某、王某某互负连带的清偿责任。本案收取案件受理费6400元(原告已预交),由被告吕某某、王某某共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,并将款项存入本院账户(户名:陆川县人民法院,开户行:中国农业银行陆川县支行,账号:431101040004108),由本院转交给权利人,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费6400元(受理费户名:广西玉林市中级人民法院诉讼费专户,账号:20—405201012000407,开户行:中国农业银行玉林城东支行),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  姚 成

审 判 员  傅明生

人民陪审员  李俊霖

二〇一三年七月十八日

书 记 员  姚荣文