(2013)金堂民仲字第29号

四川省义鑫建筑劳务有限公司与叶运艳、郑叶玲、刘忠凤确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
金堂县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-11
所属地区
金堂县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
四川省义鑫建筑劳务有限公司,叶运艳,郑叶玲,刘忠凤,李富贵
法律依据
《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条,第二条第一款;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条,第二条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第七条

裁判文书全文

四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2013)金堂民仲字第29号原告四川省义鑫建筑劳务有限公司,住所地四川省成都市成华区建设北路三段412号1幢1楼412号。法定代表人贺义青,总经理。委托代理人施俊英,四川鼎立律师事务所律师。委托代理人陈红,四川鼎立律师事务所律师。被告叶运艳。被告郑叶玲。法定代理人叶运艳。被告刘忠凤。上列三被告委托代理人李长银,金堂县金诚法律服务所法律工作者。第三人李富贵。委托代理人尹贤文,金堂县隆盛法律服务所法律工作者。本院于2013年5月23日立案受理了原告四川省义鑫建筑劳务有限公司(下称义鑫公司)与被告叶运艳、郑叶玲、刘忠凤确认劳动关系纠纷一案,依法由

审判员曾进适用简易程序,于2013年7月2日公开开庭进行了审理。原告义鑫公司的委托代理人施俊英,被告叶运艳、郑叶玲、刘忠凤的特别授权委托代理人李长银,原告刘忠凤,第三人李富贵的特别授权委托代理人尹贤文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告义鑫公司诉称,被告称原告公司项目负责人徐全君(又名徐飞)让第三人李富贵找工人,死者郑胜清经邻居介绍给第三人李富贵,由李富贵安排在金堂县锦绣香江工地从事推斗车的工作,由李富贵打考勤,每天工资120元由李富贵发放。2012年11月22日下午5点左右,郑胜清在工地5号楼工作时受伤,当晚骑摩托车回家后又病情加剧,后送入医院住院治疗,2012年12月25日死亡,因此郑胜清与原告公司存在劳动关系。金堂县劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决郑胜清与原告存在劳动关系。原告认为,公司从未招聘过死者郑胜清,也没有招聘过李富贵,更没有委托李富贵打考勤、招人,更没有给郑胜清发过工资,也未对郑胜清进行过管理。郑胜清玉与原告公司不存在劳动关系,请求人民法院确认原告玉郑胜清之间不存在劳动关系;被告负担诉讼费。

被告叶运艳、郑叶玲、刘忠凤辩称,原告与成都市黄河建设(集团)有限公司之间有劳动施工合同,金堂县锦绣香江工地是原告在施工,郑胜清在工地受伤毫无疑问。徐全君是公司该工地的负责人,李富贵作为王老板和徐全君指派的带班组长,郑胜清受李富贵安排,其与原告公司存在劳动关系。第三人辩称,原告的诉称于法无据,请求人民法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,死者郑胜清。2012年7月15日,成都黄河建设(集团)公司将位于金堂县赵镇观岭大道1188的锦绣香江国际社区一期一批次4、5、6号楼施工工程分包给原告义鑫公司。工地施工后,郑胜清经邻居(工友)介绍,经过安全教育后,于2012年8月21日到该工程工地5号楼负责二模混凝土工作(推斗车装运混凝土)。该施工现场总负责人是徐全君(又名徐飞,身份证号512528197704101932,住四川省南溪县南溪镇百花村5组10号),徐全君将工作分配给各班组,第三人李富贵是工地混凝土班带班班长,负责为班组工人分配工作、打考勤,代发工人工资每人每天120元。2012年11月22日下午5时左右,郑胜清按照李富贵的安排,在5号楼6楼平台上推斗车运送混凝土时被斗车撞伤腰部,工友谢光友发现后与工友钟成树将情况告知了第三人李富贵,李富贵立即报告了“徐总”。然后谢光友和钟成树将郑胜清扶下楼,因天色较晚,郑胜清自己骑摩托车,钟成树骑电动自行车搭载谢光友一起回到成都市青白江区清泉镇各自家中(三人系邻居)。当天晚上9时多,郑胜清因疼痛加剧被送往医院治疗。治疗中,徐全君曾借支24000元给郑胜清作医疗费用,但郑胜清终因医治无效于2012年12月25日死亡。上述事实有原、被告及第三人的身份证复印件,建筑工程施工合同,有关工人的证明,安监局的询问笔录,安全教育登记表,公安部门接(报)处警登记表,锦绣香江国际社区现场管理人员名单,借条,考勤表,金劳人仲案裁字(2013)第00013好仲裁裁决书,调查笔录,法医学鉴定意见书以及当事人的陈述在案为证。

本院认为,劳动关系是劳动者付出劳动以获取报酬,用工主体接受劳动并支付报酬而在双方之间发生的法律关系。原告义鑫公司在成都市金堂县赵镇观岭大道1188的锦绣香江国际社区一期一批次4、5、6号楼工程承包了施工工程,被告叶运艳之夫、被告郑叶玲之父、被告刘忠凤之子郑胜清经邻居介绍到该工地,受原告义鑫公司指派的现场管理人徐全君确认的班组长李富贵的直接安排从事混凝土斗车转运工作,其工作是原告施工工程的组成部分,劳动成果由原告承受,劳动报酬也由原告的管理人员负责发放,虽然双方没有签订劳动合同,但根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》【劳社发(2005)12号】第一条、第二条的规定,郑胜清与原告义鑫公司形成了事实上的劳动关系。原告主张郑胜清是第三人李富贵的工人,与原告义鑫公司无关,但并未提供证据充分证明其将该工程混凝土工作已分包给李富贵个人负责,而审理已查明第三人李富贵在该工地实际上履行的是混凝土工作的班组长职责,其实施工作行为的法律后果应由原告义鑫公司承担,故原告的该项主张本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条的规定,

判决如下:被告叶运艳之夫、被告郑叶玲之父、被告刘忠凤之子郑胜清生前与原告四川省义鑫建筑劳务有限公司之间存在事实劳动关系。案件受理费10元,由原告四川省义鑫建筑劳务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判长 曾 进

二〇一三年七月十八日

书记员 张小川