(2013)都民初字第455号

原告唐某某诉被告潘某某、黄某某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
都安瑶族自治县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-04
所属地区
都安瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐某某,潘某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区都安瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2013)都民初字第455号原告唐某某,男,壮族,农民,住广西××自治县澄江乡××队××号,公民身份号码:×××0537。委托代理人韦某某,都安瑶族自治县法律服务中心法律工作者。被告潘某某,女,壮族,农民,住广西××自治县××镇××利社区××号,公民身份号码:×××0546。被告黄某某,男,壮族,农民,住广西××自治县××镇××利社区××号,公民身份号码:×××5311。

原告唐某某诉被告潘某某、黄某某民间借贷纠纷一案,本院于2013年6月3日受理后,依法由

审判员李燕飞适用简易程序,于2013年7月18日公开开庭进行了审理。

书记员杨怡担任法庭记录。原告唐某某及其委托代理人韦某某到庭参加诉讼,被告潘某某、黄某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某某诉称,被告潘某某在驾校学车期间认识原告唐某某。2012年3月24日,被告潘某某、黄某某以开办采石场资金收转困难为由,向原告唐某某借款人民币30万元,借期一年,即从2012年3月24日至2013年3月24日。借款到期后,原告唐某某多次找被告还款,两被告均以各种理由拒绝偿还。为此,原告唐某某诉到本院,要求被告潘某某、黄某某共同偿还借款本金人民币30万元及利息(利息自2013年3月25日起至本金偿还之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);本案诉讼费由被告承担。原告唐某某为其主张提交的证据有:1、原、被告《身份证》、《户籍证明》复印件各一份,证明原、被告身份情况及主体适格;2、《借条》原件一份,证明两被告向原告借款的事实;3、《营业执行安全生产许可证》复印件一份,证明被告开办采石场。被告潘某某、黄某某未到庭参加诉讼,也未向本庭提交书面答辩,视为放弃答辩及质证的权利。原告唐某某的主张及提交的证据相互印证,本院予以采信。

经审理查明,被告潘某某、黄某某于2012年3月24日向原告唐某某借款人民币30万元,借款期限一年,即自2012年3月24日起至2013年3月24日止。借款到期后,原告唐某某向被告潘某某、黄某某催偿,两被告一直未偿还。为此,原告唐某某诉至本院,并提出上述诉请。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告潘某某、黄某某向原告唐某某借款,有两被告出具的《借条》为凭,双方债权债务关系明确。现原告要求两被告归还借款本金人民币30万元,本院予以支持。被告在借款到期后,仍未还款,已构成违约,故原告唐某某主张自2013年3月25日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,本院予以支持,利息应计算至判决确定还款之日止。被告潘某某、黄某某经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭,依法可缺席判决。依据《中华人共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十三条之规定,

判决如下:被告潘某某、黄某某共同偿还原告唐某某借款本金人民币30万元及逾期利息(利息自2012年3月25日起至判决确定之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。案件受理费2900元,由被告潘某某、黄某某共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或河池市中级人民法院递交上诉状正本一份,并按当事人的人数提交副本,上诉于河池市中级人民法院,并于上诉期届满之日起七日内预交上诉费2900元(汇至:河池市中级人民法院诉讼费专户,开户银行:农行河池分行花园支行,帐号:507901040011485),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李燕飞

二〇一三年七月十八日

书记员  杨 怡