浙江省平湖市人民法院民 事 判 决 书(2013)嘉平民初字第1028号
原告:朱来英。
委托代理人:杨丽。
被告:安诚财产保险股份有限公司平湖支公司。代表人:汤钧。
委托代理人:陈勤民。
被告:高明。
原告朱来英与被告安诚财产保险股份有限公司平湖支公司(以下简称安诚保险平湖���司)、高明机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年6月20日立案受理,依法由
审判员万卫忠独任审判,于2013年7月12日公开开庭进行了审理。原告朱来英的委托代理人杨丽,被告安诚保险平湖公司的委托代理人陈勤民,被告高明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱来英起诉称:2012年12月9日7时45分许,被告高明驾驶浙F×××××小型轿车沿新07省道由东向西行驶至新07省道平湖市曹桥街道高速桥下时,与由北向南横过道路的原告发生碰撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。同日,平湖市公安局交警大队对该事故作了认定,被告高明负事故的全部责任,原告无事故责任。原告受伤后即进行了治疗。2013年6月8日原告之伤经嘉兴志源司法鉴定所鉴定,原告因交通事故已构成十级伤残,拟给予护理期90日/1人,营养期60日。另查,被告高明驾驶的车辆系其本人所有���并在被告安诚保险平湖公司投保了交强险,且事故发生在保险期间内。原告请求判令:1、本次事故造成原告损失40712元(精神损害抚慰金5000元、护理费7902元、营养费1800元、住院伙食补助费435元、残疾赔偿金17275元、鉴定费1800元、后续治疗费6000元、交通费500元)由被告安诚保险平湖公司在交强险范围内先行赔付38912元,超出交强险责任赔偿范围的1800元由被告高明赔偿。2、本案诉讼费由被告承担。
被告安诚保险平湖公司答辩称:对原告起诉要求赔偿的各项费用的金额有异议。嘉兴志源司法鉴定所司法鉴定意见书确认的护理期限过长。
被告高明答辩称:对事故发生的经过及责任认定没有异议,但对原告主张赔偿的金额有异议。另外,在事故发生后,被告高明已经支付了医疗费20685.60元、护理费3300元、伙食费500元。为证明自己的主张,原告提供了下列证据:证据���、交通事故认定书1份,证明本起交通事故发生的事实及责任认定。证据二、平湖市中医院病历、出院记录各1份,证明原告受伤后的治疗情况。证据三、平湖市中医院医疗诊断证明书1份,证明原告取内固定尚需后续治疗费用为6000元。证据四、嘉兴志源司法鉴定所司法鉴定意见书1份,证明原告因遭车祸致胸部及右小腿外伤,左侧第6-9肋骨骨折,右腓骨下段骨折,右腓骨骨折内固定术后,属十级伤残范围,拟给予营养期60日、护理期90日/1人。证据五、鉴定费发票1份,证明原告支出鉴定费1800元。证据六、户口本、见证书、房屋拆迁补偿协议书、协议书、平湖市高速公路工程建设被征地人员安置协议书各1份,证明原告为非农户口。证据七、交通费发票10份,证明原告支出交通费500元。证据八、驾驶证、行驶证、机动车交通事故责任强制保险单各1份,证明被��高明驾驶的车辆系其本人所有,并向被告安诚保险平湖公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。二被告质证意见:对证据一、二、六、八无异议;对证据三有异议,该证据只是证明取内固定的费用,但无法证明原告今后是否会取出内固定,故二被告认为后续治疗费用应待实际产生后确定。对证据四无异议,但认为护理期时间过长,认可护理期60日/1人。证据五中的鉴定费不属于交强险理赔范围。证据七有异议,交通费请求法院酌情认定。本院认证意见:证据一、二、六、八,二被告均无异议,本院予以认定。证据三符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。证据四真实合法本院予以认定,二被告认为护理期过长缺乏依据。证据五本院予以认定。证据七的真实性本院无法确认,但交通费系原告必然会产生的损失,故本院酌情确认交通费300元。为证明自己的抗辩理由,被告高明提供了下列证据:医疗费发票3份及用药清单1份,证明被告高明为原告垫付医疗费用20685.60元。原告对上述证据无异议。被告安诚保险平湖公司对上述证据也无异议,但认为应扣除非医保范围的医疗费用,非医保医疗费应由被告高明自行承担。本院认证意见:上述证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。综上,现查明:2012年12月9日7时45分许,被告高明驾驶浙F×××××小型轿车沿新07省道由东向西行驶至新07省道平湖市曹桥街道高速桥下时,与由北向南横过道路的行人原告发生碰撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。同日,平湖市公安局交警大队适用简易程序对该事故作出事故认定,认定被告高明负事故的全部责任,原告无事故责任。原告受伤后,即至平湖市中医院住院治疗,共住院29天,花去医疗费20685.60元。2013年4月6日,平湖市中医院出具医疗证明书,建议原告一年后取内固定物,约需6000元。经原告委托,嘉兴志源司法鉴定所于2013年6月8日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告因车祸致胸部及右小腿外伤,左侧第6-9肋骨骨折,右腓骨下段骨折,右腓骨骨折内固定术后,属十级伤残范围;拟给予营养期60日、护理期90日/1人;原告右腓骨骨折内固定取出费用参照相关医疗证明。原告因鉴定支出鉴定费1800元。另查,被告高明驾驶的浙F×××××小型轿车在被告安诚保险平湖公司投保了机动车第三者责任强制保险,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告高明共支付原告24185.60元。又查,原告朱来英的承包地已全部被征用。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,如系��动车与非机动车驾驶人、行人之间发生事故的,由机动车一方承担赔偿责任,有证据证明非机动车驾驶人、行人一方有过错的,可适当减轻机动车一方的责任。本起事故中被告高明驾驶的车辆在被告安诚保险平湖公司投保了机动车第三者责任强制保险,且被告高明在事故中负全部责任,故原告的损失由被告安诚保险平湖公司在机动车第三者责任强制保险责任赔偿限额范围内予以赔偿,不足部分由被告高明承担全部赔偿责任。对于原告的损失,本院确认如下:医疗费20685.60元、鉴定费1800元有相应票据证实,本院予以确认。原告请求赔偿的护理费7902元、营养费1800元、住院伙食补助费435元、残疾赔偿金17275元于法有据,本院予以确认。原告请求赔偿的后续治疗费6000元有医疗机构证明证实,且该费用系可确定的费用,故本院予以确认。交通费本院酌情确认300元。事故给原告造成十级伤残的后果,故应赔偿其相应的精神损害抚慰金,根据过错等因素,本院酌情确定5000元。上述共计61197.60元,由被告安诚保险平湖公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿40477元,被告高明赔偿20720.60元。因被告高明已支付24185.60元,多支付了3465元,多支付部分先在被告安诚保险平湖公司应付部分中先予扣除(扣除部分由二被告自行结算),故被告安诚保险平湖公司尚应支付原告37012元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释���第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告安诚财产保险股份有限公司平湖支公司于本判决生效后十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告朱来英37012元;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告高明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审判员 万卫忠���〇一三年七月十八日
书记员 陈丽燕