安徽省当涂县人民法院刑 事 判 决 书(2013)当刑初字第00176号公诉机关当涂县人民检察院。被告人葛某,男,1990年8月2日出生于安徽省当涂县,汉族,中专文化,无业。2013年3月5日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被马鞍山市公安局雨山分局刑事拘留,同年3月22日被该局取保候审。2013年7月5日经本院决定取保候审。辩护人许维平,安徽林彬律师事务所律师。当涂县人民检察院以当检刑诉(2013)133号起诉书指控被告人葛某犯容留他人吸毒罪,于2013年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2013年7月18日公开开庭审理了本案。当涂县人民检察院指派检察员朱春华出庭支持公诉,被告人葛某、辩护人许维平到庭参加了诉讼。现已审理终结。当涂县人民检察院指控:2013年3月5日凌晨,被告人葛某从谷某处花500元购得约0.5克冰毒(甲基苯丙胺)后,在当涂县姑孰镇粮站其租住的房子里,与王某、胡某等4人用自制的冰壶,采取烫吸的方式吸食冰毒。上述事实,被告人葛某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某、胡某、谷某的证言,尿样提取笔录、现场检测报告书,搜查笔录,扣押决定书、扣押清单,辨认笔录及照片,吸毒工具照片,书证归案经过、户籍证明、马雨公(安)行决字(2013)第103号行政处罚决定书等证据证实,足以认定。辩护人对起诉指控被告人葛某犯容留他人吸毒罪的事实及定性不持异议,提出的辩护意见是被告人葛某系初犯、偶犯,犯罪情节较轻,且其犯罪后如实供述自己的罪行,认罪悔罪态度较好,依法应予从轻处罚,建议对被告人葛某适用缓刑。
本院认为,被告人葛某为多人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。当涂县人民检察院指控的罪名成立。鉴于被告人葛某案发后如实供述自己的罪行,故依法予以从轻处罚。被告人葛某的社区影响评估报告认为,对其宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,综合考虑其犯罪情节、认罪悔罪态度,可以适用缓刑。故对辩护人提出对被告人葛某适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。为维护国家对毒品的管理制度,惩罚犯罪,特依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人葛某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,缓刑一年,并处罚金4000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)二、扣押的吸毒工具予以没收,由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张孝荣
二〇一三年七月十八日
书记员 曹王献附:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。