南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2013)西民一初字第453号原告黄某。委托代理人孙某。委托代理人梁某。被告南宁市某汽车运输有限公司。委托代理人赵某。被告李某。被告中国某保险股份有限公司南宁中心支公司。委托代理人郭某。被告兰某。
原告黄某与被告南宁市某汽车运输有限公司(以下简称“某公司”)、李某、中国某保险股份有限公司南宁中心支公司(以下简称“某保险公司”)、兰某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年2月28日受理后,依法组成合议庭,于2013年5月6日、2013年7月11日两次公开开庭进行了审理。原告黄某的委托代理人孙某、被告某公司的委托代理人赵某、被告某保险公司的委托代理人郭某到庭参加了诉讼。被告李某、兰某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄某诉称:2012年7月7日,被告李某驾驶被告某公司所有的桂A5xx**中型货车,因未按操作规范安全驾驶机动车,导致与案外人黄某驾驶的原告所有的桂AHXX**小型轿车发生碰撞的交通事故,造成桂AHXX**小型轿车车载人员五人受伤、两车损坏的后果,经南宁市公安局交通警察支队道路交通事故责任认定,被告李某应承担此事故的全部责任。发生交通事故后,产生汽车施救费、停车费、拖车费共计1190元;为使车载受伤人员得到及时有效的治疗防止事态恶化,原告已通过案外人黄某先行赔偿了受伤人员事故医药费2000元;经被告某保险公司对桂AHXX**号车定损,核定修理该车需工料费共计71807元。原告已按被告某保险公司定损报告对桂AHXX**号车进行了修理,但各被告未依法予以赔偿,为此原告诉至法院,请求判令:1、四被告连带赔偿原告财产损失74997元(包括施救、停车、拖车费1190元、已赔医药费损失2000元、维修费71807元);2、本案诉讼费由被告承担。
被告某公司辩称:肇事的桂A5xx**号车已经购买了交强险和商业险,应该由保险公司在保险限额内进行赔付。事故车辆是挂靠车,理应由李某和实际车主兰某进行赔付。对原告主张的各项损失有异议。
被告某保险公司辩称:肇事车辆承担事故全部责任,但该车未购买不计免赔,保险公司在其购买的200000元商业险范围内仅承担80%的责任,即第三者责任险的保险限额为160000元。事故发生后,某保险公司已经支付了部分赔款,强制险赔付了19389.2元,商业险赔付了114380.62元,另外在南宁市西乡塘区人民法院(2013)西民一初字第1040号案件中,因同一交通事故与伤者达成调解,又赔偿了商业险35000元,现商业险限额仅剩10619.38元,本案中保险公司仅在剩余的保险限额内进行赔偿。对于原告主张的各项损失有异议。被告李某、兰某未作答辩。
经审理查明:2012年7月7日12时许,被告李某驾驶桂A5xx**号中型货车沿324国道由东往西方向行驶,适有黄某驾驶桂AHXX**号小型轿车搭载韦某、肖某、肖某、肖某沿324国道由西往东方向行驶,至324国道1743KM+700M处,李车失控驶入黄车行驶车道,黄车车头与李车右侧车身发生碰撞,造成黄某、韦某、肖某、肖某、肖某受伤,两车损坏的交通事故。南宁市公安局交通警察支队一大队2012年7月18日作出南公交认字(2012)第201201154号道路交通事故认定书,认为李某未按操作规范安全驾驶机动车是造成该事故的直接原因,李某应承担此事故的全部责任。事发后桂AHXX**号车产生施救、停车、拖车费共计1190元,另经被告某保险公司定损并实际修理支出维修费71807元。另查明:黄某驾驶的桂AHXX**号车的行驶证登记所有人为原告黄某。被告李某驾驶的桂A5xx**号车的行驶证登记所有人为被告某公司,该车由被告兰某购买并挂靠某公司运营,该车在被告某保险公司投保了交强险,并购买了200000元的第三者责任险(未购买不计免赔),事发时处于保险期限内。根据肇事车辆购买的第三者责任险保险条款,事故中保险车辆负全部责任的,事故责任免赔率为20%。再查明:事发后被告某保险公司在交强险医疗费用及死亡伤残赔偿限额内向事故中其他伤者赔付了19389.2元,在第三者责任险限额内向事故中其他伤者赔付了149380.62元。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告李某、兰某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。关于本案的事故责任及民事责任问题,南宁市公安局交通警察支队一大队作为交通管理部门,根据本案事故的各方当事人在事故中的过错大小及其与造成后果之间的因果关系等因素作出的事故责任认定具有事实及法律依据,本院予以采信,并作为确定民事赔偿责任的依据,即原告黄某因本次交通事故造成的损失由被告李某一方承担全部赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告某保险公司作为肇事车辆投保交强险的保险人,应在交强险赔偿限额内进行赔偿。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,被告某保险公司作为肇事车辆投保商业三者险的保险人,对交强险赔付不足的部分,根据商业三者险保险合同予以赔偿。被告兰某作为车辆的实际所有人,被告某公司作为肇事车辆的行驶证登记所有权人及被挂靠单位,对车辆负有管理义务,并享有运营利益,故对保险公司交强险及商业三者险赔偿不足的部分,应与被告李某承担连带赔偿责任。关于原告诉请的各赔偿项目及数额问题:1、施救、停车、拖车费:原告车辆因发生本案交通事故产生施救、停车、拖车费共计1190元,有票据为凭,本院予以确认;2、已赔医药费损失:原告称代案外人黄某向事故中的伤者支付了2000元医药费,为此提交了署名为“肖某”的收条,但该收条无法证实原告代付医疗费的主张,被告也不予认可,本院不予支持;3、维修费:原告车辆事故中受损,送修产生维修费71807元,有保险公司定损单及修理厂收费发票佐证,本院予以支持。综上,原告的损失为施救、停车、拖车费1190元、维修费71807元,共计72997元。上述损失,首先由被告某保险公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告维修费2000元;超出交强险限额的施救、停车、拖车费1190元、维修费69807元,共计70997元,因肇事车辆购买了200000元商业第三者险,则由被告某保险公司根据第三者险合同进行赔偿;由于桂A5xx**号车未购买不计免赔,根据保险合同保险公司有20%的免赔率,故商业险的赔偿限额为200000元×(1-20%)=160000元,又因被告某保险公司已在第三者责任险限额内对事故中其他伤者赔偿了149380.62元,商业险限额仅剩10619.38元,故其需在限额内赔偿原告车辆修理费10619.38元。超出交强险及商业险的施救、停车、拖车费1190元、维修费59187.62元,共计60377.62元,则由被告李某、兰某、某公司连带赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国某保险股份有限公司南宁中心支公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告黄某维修费2000元;
二、被告被告中国某保险股份有限公司南宁中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告黄某维修费10619.38元;
三、被告李某赔偿原告黄某施救、停车、拖车费1190元、维修费59187.62元,共计60377.62元;
四、被告兰某对被告李某的上述赔偿义务承担连带赔偿责任;
五、被告南宁市某汽车运输有限公司对被告李某的上述赔偿义务承担连带赔偿责任;
六、驳回原告黄某的其他诉讼请求。案件受理费1675元(原告已预交),由原告黄某负担45元,由被告李某、兰某、南宁市某汽车运输有限公司负担1630元。上述义务,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时在递交上诉状之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉费,逾期不交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 顾能娜
人民陪审员 李秉鸿
人民陪审员 朱进德
二〇一三年七月十八日
书 记 员 廖 佳附:本判决适用法律法规、司法解释及审理意见《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。