(2013)紫民初字第00267号

[2013]紫民初字第00267号-原告紫阳县农村信用合作联社与被告蒋某某、赵某金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
紫阳县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-29
所属地区
紫阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
紫阳县农村信用合作联社,蒋某某,赵某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

陕西省紫阳县人民法院民 事 判 决 书(2013)紫民初字第00267号原告紫阳县农村信用合作联社法定代表人刘某某,男,理事长。委托代理人贾某,男,汉族,生于陕西省紫阳县城关镇,系该社营业部个贷中心主任。被告蒋某某,男,汉族,生于陕西省紫阳县。被告赵某,男,汉族,生于陕西省紫阳县人。

原告紫阳县农村信用合作联社与被告蒋某某、赵某金融借款合同纠纷一案,本院于2013年3月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年6月25日公开开庭进行了审理。原告紫阳县农村信用合作联社的委托代理人贾某,被告赵某到庭参加了诉讼。被告蒋某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告紫阳县农村信用合作联社诉称,2010年5月28日被告蒋某某因开店用途,向原告提出申请借款30,000元,月利率为8.1‰,借款期限为三年,并由被告赵某提供连带责任担保。该贷款到期后,二被告均未按照贷款合同以及保证担保合同履行偿还贷款义务,为了维护原告的合法权益不受侵犯,保障信贷资金安全,请求人民法院依法判令二被告立即归还所欠原告贷款本金30,000元及利息5005.80元。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、二被告的身份证复印件二份,用于证明被告蒋某某、赵某的身份。2、某某农村信用社放款借据,用于证明被告蒋某某贷款金额、期限、利率。3、借款合同,用于证明被告贷款后应履行的义务。4、保证担保合同,用于证明被告赵某承诺为被告蒋某某贷款的连带责任保证人。5、借款申请书,用于证明被告蒋某某以开店资金不足为由,向原告提出的书面贷款申请。6、贷款担保承诺书,用于证明被告赵某自愿为被告蒋某某贷未提供连带清偿责任的保证人。7、贷款催收通知书二份,用于证明被告贷款到期后,原告先后向被告发出的归还贷款的通知书。8、申通快递详情单,用于证明原告以快递的方式通知被告赵某履行保证义务。9、律师催款函,用于证明原告以书面形式通知被告赵某履行连带清偿贷款的义务。被告蒋某某未到庭进行答辩,也未提供证据。

被告赵某辩称,被告蒋某某贷款30,000元是事实,贷款期限为三年,利率为8.1‰。被告赵某承诺为该笔贷款的连带责任保证人,并向原告提供了亲笔签名的保证承诺书。但被告蒋某某贷款后,一直清息至2013年3月。被告赵某对自己的辩解理由,未向法院提供证据。通过原、被告的当庭陈述,举证、质证,本院对原、被告的提供的证据做如下认定:对原告提供的1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号、9号证据,经被告赵某质证认为,没有异议。

本院认为,原告向法院提供的9组证据,其来源合法、真实、客观,其证明效力本院予以认定。通过对以上证据的分析,认定以及原告与被告的当庭陈述,

本院查明如下事实。2010年5月28日被告蒋某某,以开店资金不足为由,向原告提出书面贷款30,000元申请,被告赵某向原告提供了贷款担保承诺书,自愿成为被告蒋某某贷款30,000元的连带保证责任人。贷款期限届满后,原告多次以书面方式,向被告赵某送达了催款通知书,被告蒋某某、赵某除履行了清息义务外,贷款本金30,000元至今未归还。上述事实,有原告提供的1,2,3,4,5,6,7,8,9号证据和原、被告的当庭陈述所证实,以上证据在卷可查,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,原告紫阳县农村信用合作联社与被告蒋某某签订的《借款合同》是双方真实意思的表示,符合法律规定,合同有效。被告蒋某某贷款期限届满后,未按照《借款合同》的约定,履行归还贷款义务,属违约行为。因此,原告紫阳县农村信用合作联社要求被告蒋某某偿还贷款本息的诉讼请求,事实充分,于法有据,本院予以支持。被告蒋某某在向原告紫阳县农村信用合作联社实施借款期间,被告赵某在紫阳县农村信用合作联社保证担保合同中,所提供的保证担保,以及贷款担保承诺,属连带保证行为。被告赵某应承担连带清偿责任。因此,原告要求被告赵某,蒋某某共同偿还贷款30,000元及利息5005.80元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第二百零七条,以及《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,

判决如下:被告蒋某某待判决书生效后十日内一次性偿还原告紫阳县农村信用合作联社贷款本金30,000元及利息5005.80元。本息合计35005.80元。被告赵某承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费670元由被告蒋某某承担,被告赵某承连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康中级人民法院。

审 判 长  何 明

人民陪审员  吴秀祥

人民陪审员  蔡德贵

二〇一三年七月十八日

书 记 员  刘继卫附:法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。