(2013)唐民二终字第941号

罗仁奎与中国太平洋财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司保险合同纠纷二审民事判决书(2)

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-07-06
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保险纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司,罗仁奎
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)唐民二终字第941号上诉人(原审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司。负责人范志宏。委托代理人王斌,河北鸿翔律师事务所律师。被上诉人(原审原告)罗仁奎,男,1969年9月3日出生,汉族。

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司因保险合同纠纷一案,不服河北省唐山市丰润区人民法院(2013)丰民初字第1049号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,现已审理终结。一审法院查明,原告是唐山市丰润区天润建材经销处的个体工商户。2012年7月13日,原告将冀B×××××/冀B×××××挂在被告处投保了交强险和车辆损失险、第三者商业责任险,保险期限自2012年7月23日起至2013年7月22日止。被保险人为唐山市丰润区天润建材经销处。2012年8月21日,原告雇佣的司机张有成驾驶投保车辆在内蒙古乌兰察布G6高速公路291KM+500KM(南幅)附近,与张金明驾驶的冀B×××××/冀B×××××挂相撞,造成双方车辆受损、无人伤的交通事故。2012年8月22日,内蒙古自治区公安厅交通管理总队高速公路支队兴和大队出具道路交通事故认定书,认定张有成承担事故的全部责任,张金明无责任。因为本次事故原告开支车辆修理费16560元,在乌兰察布市兴和县开支拖车费5000元、吊车费8000元、施救费7000元;在唐山市丰润区开支拖车费10000元、吊装费10000元。原告共计支出56560元。一审法院认为,唐山市丰润区天润建材经销处与被告太平洋财保丰润支公司签订的保险合同合法有效,双方应按合同约定履行各自义务。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第41条规定:起字号的个体工商户,在民事诉讼中,应以营业执照登记的户主(业主)为诉讼当事人。故原告罗仁奎具有诉讼主体资格。原告罗仁奎按约定交纳了保险费,在保险合同期限内,投保车辆发生保险事故,被告应当按合同约定赔偿被保险人的损失。

被告辩称应扣除在事故发生地对货物的施救费用,

本院认为,原告在事故发生地支出的拖车费、吊车费、施救费是开支的必要费用,并且被告未提交证据证实针对货物的具体施救费用,本院对被告的辩称不予采信。

原告诉称为了节约修车时间及节省修车费用,将事故车辆拖回唐山市丰润区进行修理产生的拖车费及吊装费被告应该予以给付,

本院认为,上述费用不是发生保险事故后支出的必要费用,属于扩大事故损失,故上述损失应由原告自行承担,本院对原告的主张不予支持。张金明因在此次交通事故中无责任,故三者车辆在交强险限额内应承担财产赔偿限额200元,此款不应由被告承担,应予扣除。遂判决:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司于本判决生效后十日内给付原告保险金36360元(16560元+8000元+7000元+5000元-200元】。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1214元减半收取607元,由原告负担150元,被告负担457元。中国太平洋财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司不服一审判决,提起上诉。其主要上诉理由为:拖车费5000元、吊装费8000元、施救费7000元属于间接损失,明显过高,且没有法定及事实依据。根据保险合同的规定,吊车费是对货物的吊装,属于间接损失,不应由保险人承担。被上诉人答辩同意原审判决。本院二审查明事实与一审法院查明的事实相同。

本院认为,被上诉人罗仁奎提交了拖车费、吊车费、施救费的正规发票,上诉人主张以上费用明显过高,但并未提交相反证据予以反驳,主张吊车费是对货物的吊装,但并未举证证明吊装货物的具体费用,上诉人的上诉理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项原审判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3299元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  吴利民

代理

审判员  杨 柳

代理

审判员  赵君优

二〇一三年七月十八日

书 记 员  王 欣