安徽省芜湖县人民法院刑 事 判 决 书(2013)芜刑初字第00166号公诉机关芜湖县人民检察院。被告人许某(曾用名:胡某甲),男,1976年10月16日生于安徽省芜湖县,汉族,住安徽省芜湖县。因本案于2013年3月6日被芜湖县公安局取保候审,同年6月26日被芜湖县人民检察院取保候审。2013年7月8日本院决定对其取保候审。芜湖县人民检察院以芜湖检刑诉(2013)126号起诉书指控被告人许某犯危险驾驶罪,于2013年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。芜湖县人民检察院指派代理检察员李兵出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年3月4日15时30分许,被告人许某饮酒后无证驾驶无号牌“HUASHA”普通二轮摩托车,沿芜湖县境内的花九路由东向西行驶,途径梅村附近一上坡路段时,因采取措施不当,碰倒前方行人胡某,发生双方人员受伤的道路交通事故。公安民警接警后赶赴现场,将被告人许某带至芜湖县医院抽取静脉血,经检测:被告人许某血液中乙醇浓度为202mg/100ml。被告人许某到案后能如实供述犯罪事实。上述事实,被告人许某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某、胡某的证言;书证:户籍证明、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果单、酒精浓度检测结果报告单、归案经过、情况说明;物证:肇事车辆(刑事照片);鉴定意见:安徽皖江司法鉴定所司法鉴定意见书以及勘查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人许某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,其行为已触犯了刑律,构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人许某到案后如实供述了其醉酒驾驶的犯罪事实,系坦白,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。被告人许某在庭审中自愿认罪,认罪态度较好,依法亦可酌情从轻处罚。根据被告人许某的犯罪事实、情节和悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,决定对被告人许某宣告缓刑。本院为维护公共安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条及最高人民法院、最高人民检察院、司法部《关于适用简易程序审理公诉案件的若干意见》第九条之规定,
判决如下:被告人许某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,宣告缓刑四个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效之日起十日内一次性缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判员 胡海珍
二〇一三年七月十八日
书记员 强 云附:判决所依据的法律条文中华人民共和国刑法第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
二、最高人民法院、最高人民检察院、司法部《关于适用简易程序审理公诉案件的若干意见》第九条人民法院对自愿认罪的被告人,酌情予以从轻处罚。被宣告缓刑的犯罪分子,应遵守的法律规定:《中华人民共和国刑法》第七十五条规定被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。