广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院刑 事 判 决 书(2013)鱼刑初字第336号公诉机关广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院。被告人梁×。因涉嫌犯盗窃罪,于2013年4月26日被柳州市公安局鱼峰分局刑事拘留,2013年4月28日被执行逮捕。现羁押于柳州市第一看守所。被告人黄××。因涉嫌犯盗窃罪,于2013年4月26日被柳州市公安局鱼峰分局刑事拘留,2013年4月28日被执行逮捕。现羁押于柳州市第一看守所。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院以柳市鱼检刑诉(2013)371号起诉书指控被告人梁×、黄××犯盗窃罪,于2013年7月3日向本院提起公诉,本院于2013年7月4日立案受理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2013年7月16日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指派检察员黄某出庭支持公诉,被告人梁×、黄××到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指控:2012年8月4日2时许,被告人梁×、黄××伙同他人(在逃)经预谋后,到柳州市鱼××区羊角山路羊角××队东一区2号一楼楼道,由黄××放风、梁×用手推车的方式,盗走被害人覃宗进停放该处的一辆银白色的绿佳电动车,经评估,该电动车价值人民币2550元。被盗电动车已销赃无法追缴,销赃所得已挥霍。2013年4月17日,被告人梁某某涉嫌吸食毒品被柳州市融水县公安局行政拘留,公安机关经侦查后,于2013年4月26日在广西融水县拘留所抓获梁×;2013年4月26日20时许,在柳州市柳石路宝莲新都盛世网络会所抓获被告人黄××。在本案审理过程中,被告人黄××的家属代其赔偿了被害人损失人民币2550元。证实上述事实的证据有:《接受刑事案件登记表》;《立案决定书》;被害人覃宗进提供的被盗物品证明;价格鉴定结论书;鉴定意见通知书;被害人覃宗进的陈述;被告人梁×、黄××的供述材料及辨认材料;情况说明;到案经过;被告人梁×、黄××的户籍证明。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认。
本院认为,被告人梁×、黄××以非法占有为目的,采用秘密的方式结伙盗取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控梁×、黄××犯盗窃罪成立。梁×、黄××自愿认罪,依法可以从轻处罚。因黄××的家属代其赔偿了被害人的全部经济损失,本院在量刑时酌情对黄××从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条的规定,
判决如下:
一、被告人梁×犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币3000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月26日起至2013年9月25日止;罚金应于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人黄××犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月26日起至2013年8月25日止;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 胡 珂
二〇一三年七月十八日
书 记 员 陈莹莹附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。