广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 事 判 决 书(2013)南民初(一)字第505号原告韦玉仕,女,壮族。原告韦素如,女,壮族。原告韦进荣,男,1986年8月8日出生,壮族,广西柳江县人,户籍住址广西柳江县三都镇觉山村甘洞屯**号之一,现住广西柳州市柳南区城站路菜园屯东五巷*号,系韦崇永之长子,身份证号码:4502211986********。原告韦胜荣,男,1988年11月7日出生,壮族,广西柳江县人,户籍住址广西柳江县三都镇觉山村甘洞屯**号之一,现住广西柳州市柳南区城站路菜园屯东五巷*号,系韦崇永之次子,身份证号码:4502211988********。四原告共同委托代理人黎钧华,广西甲天下律师事务所律师(特别授权)。被告黄顺英,女,汉族。被告余建东,男,汉族。二被告共同委托代理人覃中为,广西众维律师事务所律师(特别授权)。被告姚庆柒,男,汉族。
原告韦玉仕、韦素如、韦进荣、韦胜荣诉被告黄顺英、余建东、姚庆柒提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2013年3月26日受理后,依法组成由
代理
审判员黄颖担任
审判长,
人民陪审员黄柳明、杨玲参加的合议庭,于2013年5月17日公开开庭进审理了本案。
书记员何慧锋担任法庭记录。原告韦素如、韦进荣、韦胜荣及四原告共同委托代理人黎钧华,被告黄顺英、余建东及二被告共同委托代理人覃中为,被告姚庆柒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韦玉仕、韦素如、韦进荣、韦胜荣诉称,2012年12月25日,被告黄顺英、余建东雇请韦崇永等5人对其房屋进行加建5层,并达成约定:被告黄顺英、余建东支付每人150元/天,包吃中午饭。在这期间,二被告不断催促韦崇永等人在春节前完工;2013年1月10日,韦崇永等人在施工中,由于被告黄顺英、余建东没有采取安全措施,致韦崇永在工作中,从四楼坠落,后“120”急救中心派柳铁中心医院的救护人员赶到时,韦崇永被宣告死亡。经了解,被告加层建设的房屋没有得到有关部门的批准,在施工中也没有采取任何防护措施,是事故的原因。事故发生后,在柳州市柳南区政府、公安、街道办事处的协调下,被告黄顺英、余建东除支付韦崇永的丧葬费外,没有做出其他赔偿。为了维护原告的合法权益,特向法院提出诉讼,请求判决:l、判决被告支付死亡赔偿金377080元;2、判决被告支付原告韦玉仕的扶养生活费37899元(9年×4211元/年);3、判决被告支付精神损害抚慰金30000元。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、柳州市柳南区安全生产监督管理局证明1份,复印件与原件核对一致,证明黄顺英雇请死者为其建房;2、柳南区新云村委会户籍证明1份,复印件与原件核对一致,证明死亡赔偿金按城镇居民标准的计算依据;3、觉山村委会证明1份,复印件与原件核对一致,证明韦玉仕生抚养费的依据;4、死亡医学证明书1份,复印件与原件核对一致,证明韦崇永死亡的事实。5、户口本1份,复印件与原件核对一致,证明原告方的主体资格。
被告黄顺英、余建东辩称,不同意原告对被告黄顺英、余建东的诉请,原告大部分陈述不属实;被告黄顺英、余建东没有聘请死者韦崇永只是聘请被告姚庆柒,其他施工人员都是由姚庆柒请来,姚庆柒才是韦崇永的雇主而非被告黄顺英、余建东雇主,所以责任应当由姚庆柒承担;韦崇永对造成自身死亡事故也有重大过错,事故的发生是由于死者韦崇永在工作中踩断预制板造成,施工方于2013年1月8日浇灌混凝土模板,预制板浇注仅隔了一天,1月10日就把支柱拆掉了,本身使用的钢筋也很小,在混凝土没有完全凝结的情况下就在上面施工造成了断裂从上面摔下致死,死者工作中不注意安全防护,也应当承担绝大部分责任;原告诉请的死亡赔偿金计算标准应当按农村居民标准计算;精神损害不应当补偿,该事故责任是由做工的人造成而不是由被告黄顺英、余建东造成的;被告黄顺英、余建东只认可2013年1月10日韦崇永在被告黄顺英、余建东家建房摔下导致死亡的事实。被告黄顺英、余建东对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、姚庆柒户籍证明1份,复印件与原件核对一致,证明姚庆柒的主体身份;2、收条1份,复印件与原件核对一致,证明被告已支付40000元;3、安监局询问调查笔录2份,复印件与查档件加盖公章核对一致,证明被告黄顺英并不认识死者。4、现场照片15张,原件,证明事故现场的情况及原因。
被告姚庆柒辩称,我和死者韦崇永都是被告黄顺英、余建东聘请的,我与死者是工友关系。我们一组在被告黄顺英家隔壁领居处做工时,黄顺英找我,告诉我叫我们去做工,约定价钱为150元/天,我只是个传话人,我把黄顺英的话告诉其他人,其他人就一起过来了,我就是一个小工,和其他几个做工的人是工友关系,韦崇永的死亡与我没有关系。建房的材料如水泥、砖、钢筋都是由被告黄顺英、余建东提供的。被告姚庆柒未提交证据。经过开庭质证,被告黄顺英、余建东、姚庆柒对原告提供的证据2、4无异议;原告、被告姚庆柒对被告黄顺英、余建东提供的证据1、2无异议,本院对上述双方均无异议的证据予以采纳。被告黄顺英、余建东对原告提供的证据1、3、5的真实性无异议,对证明目的有异议,认为证据1中柳南区安全生产监督管理局证明里的内容不符合事实,证据2中觉山村委会的证明应当附有相应户籍所在地派出所的证明,证据5的户口本里无死者母亲即原告韦玉仕的情况。被告姚庆柒对原告提交的证据均无异议。
本院认为,原告提交的证据1来源真实、合法,可以证明韦崇永发生事故的时间、地点等相关情况,本院予以采纳;证据3来源真实、合法,与本案有关联性,可以证明原告韦玉仕在丈夫韦云光、儿子韦崇銮去世后,随韦崇永生活,故本院予以采纳;证据5户口本来源真实合法,可以证明原告主体身份,本院予以采纳。原告对被告黄顺英、余建东提供的证据3有异议,认为从姚庆柒及黄顺英的笔录中明显看出死者是被告黄顺英聘请的,对证据4有异议,认为照片中的挑梁根本没有钢筋,被告黄顺英、余建东明知其危险性还要求工人上去做工的做法有重大错误。被告姚庆柒对被告黄顺英、余建东提交的证据均无异议。
本院认为,被告提交的证据3来源真实、合法,被告黄顺英的询问笔录载明:“问:施工人员你是从何处请来的?答:都是住在附近的邻居。”可以证实被告黄顺英雇请的施工人员不是一人而是多人,死者韦崇永、被告姚庆柒与被告姚顺英、余建东一样,均为柳州市城站路菜园屯居民,本院对此予以采纳;证据4的照片可以证明案发现场的韦崇永在施工时摔落致死的情况,本院对此予以采纳。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告黄顺英、余建东欲对位于柳州市城站路菜园屯东七巷5号的自家住宅进行加层建造,让不具备建筑资质韦崇永、被告姚庆柒等5人承建了上述房屋。双方达成口头约定:由被告黄顺英、余建东支付建房材料费用,韦崇永等人根据黄顺英、余建东的要求购买材料,并自带工具对房屋进行加层建造;被告黄顺英、余建东支付韦崇永、被告姚庆柒等人每人150元/天,并承诺在韦崇永、被告姚庆柒等人做工期间负责其午饭;2013年1月10日,韦崇永、被告姚庆柒等人在施工中,韦崇永未严格按照操作规程,在没有做好安全防护措施的情况下,踩踏在石板上施工,后石板断裂致韦崇永从四楼坠落,造成重度颅脑损伤当场死亡。事故发生后,原告韦胜荣于2013年1月10日、2013年1月17日收到被告黄顺英支付的丧葬费共计人民币40000元,并据此于2013年1月17日出具《收条》一张交由被告黄顺英收执。后因原被告双方针对其余赔偿事宜多次协商未果,原告于2013年3月26日诉至本院,请求判决:l、判决被告支付死亡赔偿金377080元;2、判决被告支付原告韦玉仕的扶养生活费37899元(9年×4211元/年);3、判决被告支付精神损害抚慰金30000元。庭审中,原告认为韦崇永根据房主黄顺英、余建东的要求建房,黄顺英、余建东明知石板中所含的钢筋很小,质量不达标仍要求工人上去做工的行为存在有重大过错,并称韦崇永等人在浇灌混凝土2天后即拆防护支柱不属实;被告黄顺英、余建东支付韦永崇酬劳,并负责施工方的安全防护措施,且从被告黄顺英在柳州市安全生产监督管理局的询问笔录中也看出韦崇永是黄顺英聘请的;原告认为被告姚庆柒和韦崇永是工友关系;柳州市柳南区新云村村民委员会证明原告经常居住地为柳州市城站路菜园屯东五巷1号,证明死者经常居住地为城镇,应按城镇居民的标准作为各项诉讼请求的依据。被告黄顺英、余建东不认可,认为其与韦崇永不存在雇佣关系,被告姚庆柒与韦崇永存在雇佣关系,称加建楼层所需的建材、工具均由姚庆柒等人购买和提供,防护措施也应由施工方负责;死者韦崇永没有从事建筑工作的资质,没有按照建筑行业规范操作,在混凝土没有完全凝结的情况下就把支柱拆掉并在石板上施工,造成石板断裂,致使韦崇勇从摔下致死,韦崇永存在重大过错;同时认为既然是柳南区新云村委会为死者出具证明,那就应该以农村人口来计算死亡赔偿金。被告姚庆柒认为与韦崇永是工友关系,二人均受雇于被告黄顺英、余建东对其房屋进行加层建造,称由黄顺英、余建东出钱,韦崇永等人去购买建材,施工方只负责提供技术及工具,安全防护措施以及砖、钢筋、水泥等建材均由其由屋主黄顺英、余建东负责。本案经调解无效。另查明,韦崇永户籍地为广西柳江县三都镇觉山村甘洞屯84号之一。2013年2月26日,广西柳江县三都镇觉山村村民委员会出具证明,证实原告韦玉仕与韦云光共生育韦崇銮、韦崇永二子,韦云光、韦崇銮于2000年7月28日、2010年3月8日相继去世,韦玉仕随韦崇永生活。2013年2月2013年2月27日广西柳州市柳南区新云村委会出具《证明》,证明韦崇永于2000年8月至2013年居住于柳州市城站路菜园屯东五巷1号。
本院认为,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。本案中,韦崇永以自己名义自带工具,以自身的技术和劳力去接受被告黄顺英、余建东要求,完成房屋的加层建造工程,故韦崇永与黄顺英、余建东之间形成的是承揽合同关系而非雇佣合同关系。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条的规定:“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。”韦崇永不具备高空作业人员技术资质,却冒然承建黄顺英、余建东关于加建楼层的工程,且明知施工具有危险性却缺乏必要的安全防范意识,在未严格按照操作规程作业和做好安全防护措施的情况下进行高空作业,以致石板断裂从四楼摔下致死,其对自身死亡事故的发生应承担主要责任。而被告黄顺英、余建东作为该房屋的施工方,应在现场进行必要的管理以及承担必要的提醒义务,但黄顺英、余建东并未尽到上述义务,故对于事故的发生,其选任和提示方面存在过错,应承担次要责任。本院酌情确定原告自行承担70%的责任,被告黄顺英、余建东承担30%的责任;而被告黄顺英、余建东关于被告姚庆柒是韦崇永雇主的辩称,因其未提供相关证据予以证明,且原告亦表示与姚庆柒仅为工友关系,故被告黄顺英、余建东的抗辩理由不成立,被告姚庆柒不承担赔偿责任。关于原告诉求的死亡赔偿金377080元,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款的规定,受害人死亡的,赔偿义务人应当赔偿丧葬费。韦崇永的籍贯虽是广西柳江县三都镇觉山村,但根据原告提供的柳州市柳南区新云村村民委员会出具的证明显示,韦崇永生前于2000年8月起一直居住于柳州市城站路菜园屯东5巷。
被告黄顺英、余建东辩称出具证明的基层单位是村民委员会,就应该按农村人口的标准来计算韦崇永的死亡赔偿金,
本院认为,柳州市城站路菜园屯东五巷已经在柳州城市规化扩建改造中成为市区的一部分,该地区居民不再以农业生产为主要收入来源,故该地区应属于柳州市市区而非农村区域。韦崇永的生活区域与其承建被告黄顺英、余建东加层建造房屋的区域同属于柳州市城站路菜园屯的范围,可以证实韦崇永生活和工作的区域均为市区,故应按城镇居民的标准计算死亡赔偿金。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条:“死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。”故韦崇永的死亡赔偿金应以《2012年广西道路交通事故损害赔偿项目计算标准》中城镇居民人均可支配收入18854元为标准,按20年并以30%的赔偿系数计算,即18854/年×20年×30%=113124元,故本院对于原告诉请的死亡赔偿金377080元依法予以调整,即被告黄顺英、余建东应向原告支付死亡赔偿金113124元。关于原告诉求的韦玉仕的生活费37899元,原告提交的韦玉仕常住人口登记卡和广西柳江县三都镇觉山村委会出具的证明均证实,原告韦玉仕系广西柳江县三都镇觉山村民,现年满71周岁(1941年9月25日出生),失去了劳动能力且无生活来源,自丈夫和长子去世后,除韦崇永外无其他子女,仅由韦崇永一人扶养。被告黄顺英、余建东对于原告要求以农村居民人均年生活消费支出标准计算韦玉仕的生活费无异议。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款和第二十八条的规定,受害人死亡的,赔偿义务人应当赔偿被扶养人生活费,被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。综上,韦玉仕的扶养生活费应以《2012年广西道路交通事故损害赔偿项目计算标准》中的农村居民人均年生活消费支出4211元为标准,按照赔偿系数30%计算,即4211元/年×(20-11)年×30%=11369.70元,故本院对于原告诉求的韦玉仕的生活费37899元依法予以调整,即被告黄顺英、余建东向原告支付韦玉仕的扶养费11369.70元。关于原告诉求的精神损害抚慰金30000元,
本院认为,韦崇永承建被告黄顺英、余建东的工程,为其加层建造房屋并从四楼摔落造成死亡结果,致使四原告精神上遭受到极大痛苦。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款的规定,受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人有权向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金,故本案原告要求被告支付精神损害抚慰金合法有据,但因其诉求的金额过高,本院依法予以调整。综合本案的具体情况、当地的生活水平以及被告的支付能力,原告诉求的精神损害抚慰金应以10000元为适宜,即被告黄顺英、余建东向原告支付精神抚慰金10000元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《2012年广西道路交通事故损害赔偿项目计算标准》之规定,
判决如下:
一、被告黄顺英、余建东向原告韦玉仕、韦素如、韦进荣、韦胜荣支付死亡赔偿金113124元。
二、被告黄顺英、余建东向原告韦玉仕支付扶养费11369.70元。
三、被告黄顺英、余建东向原告韦玉仕、韦素如、韦进荣、韦胜荣支付精神损害抚慰金10000元。
四、驳回原告韦玉仕、韦素如、韦进荣、韦胜荣的其他诉讼请求。案件受理费7975元(原告已预交3988元,缓交3987元),由原告负担5565元,被告黄顺英、余建东共同负担2410元。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起三十日内履行完毕。如果未按本案生效判决指定的履行期间给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位户名:广西壮族自治区柳州市中级人民法院;帐号:20-118701040004709;开户行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交且也不提起缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄 颖
人民陪审员 黄柳明
人民陪审员 杨 玲
二〇一三年七月十八日
书 记 员 何慧锋附相关法条:1、《中华人民共和国合同法》第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。5、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。6、《2012年广西道路交通事故损害赔偿项目计算标准》:镇居民人均可支配收入18854元,农村居民人均年生活消费支出4211元。