(2013)泾民初字第00918号

张某某诉罗某甲离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
泾阳县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-09-18
所属地区
泾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
张某某,罗某甲

裁判文书全文

陕西省泾阳县人民法院民 事 判 决 书(2013)泾民初字第00918号原告张某某,女,汉族,村民。被告罗某甲,男,汉族,村民。

原告张某某诉被告罗某甲离婚后财产纠纷一案,本案于2013年6月3日立案受理。依法由

审判员陈文英庭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告均到庭参加了诉讼,被告经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告于2013年1月24日在泾阳县民政局登记离婚。离婚时协议约定:位于云阳镇罗家村罗家组xx号的房产双方自愿赠与儿子罗某乙、东南菱悦牌小轿车一辆归被告所有,被告自愿给付原告30000元人民币。当日被告支付原告20000元,下余10000元约定5月底前付清。但约定到期后,被告以各种理由推拖,故诉至法院,要求被告按照离婚协议支付协议款10000元。被告经传票传唤未到庭,亦未作答辩。庭审举证质证中,原告提供了双方的离婚协议书。被告未到庭,对原告提供的证据未进行质证。本院在泾阳县民政局调取原、被告离婚档案,经核实,原告提供的离婚协议与原协议内容一致,对其真实性依法予以确认。

经审理查明:2013年1月24日,原告张某某与被告罗某甲在泾阳县民政局登记离婚。离婚时,双方协议第三条约定:“位于云阳镇罗家村罗家组88号的房产双方自愿赠与儿子罗某乙,东南菱悦牌小轿车(陕DDxx**)归男方所有,男方自愿付给女方现金人民币30000元(离婚当日付给20000元,剩余10000元于2013年5月底前付清)。”约定到期后,被告罗某甲以原告张某某经常回他家为由而拒绝给付。

本院认为:原、被告双方协议离婚是出于双方的自愿,协议内容不违背法律规定、未损害第三人利益,应为有效协议。协议到期后,被告应按协议约定支付所欠原告的10000元,现原告诉请被告支付,符合法律规定,依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八之规定,

判决如下:由被告罗某甲于本判决生效后10内一次给付原告张某某离婚协议约定的欠款10000元。本案诉讼费100元,由罗某甲承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审判员  陈文英

二〇一三年七月十八日

书记员  韩萌勃附适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。