(2013)遵民初字第1803号

李艳玲与张术力一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-09-28
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
饲养动物损害责任纠纷
当事人
李艳玲,张术力
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第二十二条,第七十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2013)遵民初字第1803号原告李艳玲,女,1990年5月11日出生,满族,农民,现住遵化市。委托代理人吴玉林,遵化市城关全胜法律服务所律师。被告张术力,男,1974年2月21日出生,汉族,农民,现住遵化市。委托代理人窦庆敏,男,1958年12月17日生,汉族,农民。本院于2013年4月22日立案受理了原告李艳玲与被告张术力饲养动物损害责任纠纷一案,依法由

代理

审判员王浩楠适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李艳玲及委托代理人吴玉林到庭参加了诉讼,被告张术力委托代理人窦庆敏到庭参加了诉讼,被告张术力经本庭依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李艳玲诉称:2012年3月22日8时许,原告送孩子上学后路过被告家外大街,被告家饲养的烈性犬突然追原告狂咬,将原告扑倒咬伤多处Ⅲ级暴露。被告发现后急忙管制,后将原告送入东新庄医院注射狂犬疫苗,进行伤口处理。由于伤情较重,原告因惊吓过度不断抽搐,当夜转去遵化市人民医院,但该院未收治建议去北京治疗。3月23日,原告连夜赶往北京地坛医院急诊,经医院诊断解答,原告抽搐可能为惊吓所致,暂不能确定为狂犬病,原告购买些药物次日返还,后原告住进东新庄医院。3月29日,原告再次去北京就诊购药,3月30日再次住进东新庄医院,就这样在两地医院配合下逐步好转,于2012年4月11日出院。根据医嘱建议,2012年4月至7月,原告到遵化利民按摩部进行针灸和按摩,基本消除了神经紊乱症状,但无任何医生保证无潜伏期。原告因遭狗咬住院16天,三次去北京住宿7天,法医鉴定误工损失日45天,共开支医疗费8125.99元,理疗费5400元,鉴定费600元,交通费2611.9元,住宿费840元,误工费5111元,护理费2612.34元,伙食补助费460元,精神抚慰金2000元,合计27761.33元。因被告对饲养的烈性犬疏于管理,给原告的身体健康和精神上造成严重的损害和经济损失,故起诉要求被告赔偿原告的损失。

被告张术力辩称:被告家的狗一直用铁罩子圈养,前门也总是关着,原告被咬推测是被告家的狗所为,但没有提交相关证据,属事实不清、证据不足。原告被狗咬后被告帮助送到医院,并垫付医药费和看望过,但这不能证明是被告的狗将原告咬伤。原告初始治疗的医药费已由被告支付,后来原告在没有初始医院医嘱的情况下私自先后到遵化市人民医院、北京等多家医院治疗,擅自购买药品,按摩针灸不符合对症治疗,且没有提供正规医疗费票据,被告不予认可。原告所主张护理费、误工费、去北京的住宿费、交通费、精神抚慰金均不符合规定,被告不予赔偿。原告于2012年3月22日受伤,在2013年4月22日起诉已超过一年的诉讼时效,应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2012年3月22日,原告路过被告家,被告家饲养的狗将原告扑倒咬伤多处。被告岳母发现后进行管制,被告妻子任淑云将原告送入东新庄医院治疗,住院1天,开支门诊医疗费2160.3元、住院医疗费479.1元。后因原告伤情较重,原告于2012年3月23日从东新庄医院出院赶往北京地坛医院急诊,经医院诊断,原告抽搐可能为惊吓所致,暂不能确定为狂犬病,原告购买些药物次日返回,开支医疗费6.47元。2012年3月25日,原告到遵化市西郊医院进行治疗,开支医疗费71.3元。2012年3月25日,原告到遵化市东新庄医院住院治疗,2012年3月28日,东新庄医院结合其他医院对原告伤情的诊断建议到上级医院明确诊治,原告出院,开支医疗费158.6元。2012年3月27至29日,原告前往北京首都医科大学附属北京佑安医院治疗,开支医疗费1576.71元。2012年3月30日,原告再次住进东新庄医院,后原告病情逐步好转,于2012年4月11日出院,开支住院医疗费1048.75元。2012年4月8日、4月12日,原告前往北京首都医科大学宣武医院进行治疗,开支医疗费16元。2012年3月27日、4月9日,原告到北京天坛医院进行治疗,经脑电图检查为广泛轻度异常,共开支医疗费448.28元。到北京诊治期间,原告未办理住院,开支住宿费840元。2012年4月14日,原告在东新庄医院检查,开支医疗费130元;到遵化市人民医院检查、治疗,开支医疗费2043.48元。在此期间,被告为原告支付了医药费2753元。2012年4月至7月,根据医嘱建议原告到遵化利民按摩部进行针灸和按摩,开支5400元(对此原告提交遵化市贸易城利民按摩部六张收据)。2012年4月20日至5月10日,原告共在遵化市广源堂大药房购买中草药30付,支出2780元。2013年4月8日,经遵化市司法医学鉴定中心鉴定,原告的误工损失日为肆拾伍日。原告在治疗期间由其母亲闻玉双护理,闻玉双自2011年3月18日在遵化市东新庄镇经营合法殡葬用品,许可证有效期至2014年3月18日。原告提交了其母文(闻)玉双从事婚庆服务的个体工商户营业执照复印件一份、盖有遵化市今生有约婚庆公司章的证明一份(证明内容为“…雇用原告为婚庆主管,月工资3500元,2012年3月22日因犬咬伤停发工资”),要求按居民服务业赔偿误工费。经核实,该营业执照有效期为2010年12月8日至2011年12月31日,无字号名称,现已被吊销。上述事实,有原告及被告妻子任淑云的陈述、遵化市人民医院住院病例及诊断证明书,遵化市东新庄医院的住院病历及诊断证明书,北京地坛医院、北京首都医科大学宣武医院的急诊病历,原告提交的文(闻)玉双个体工商户执照复印件、殡葬用品经营许可证复印件、遵化市今生有约婚庆公司证明两份、遵化市法医鉴定中心出具的司法鉴定意见书、证人赵某、卢某、闻某的证人证言及相关医疗、交通、鉴定费、住宿票据所证实。

本院认为:饲养动物造成他人损害的,动物饲养人或管理人应当承担侵权责任,但能证明损害是由被侵害人故意或重大过失造成的,可以不承担或减轻承担侵权责任。原告李艳玲经过被告家门口,被被告家的狗咬伤,被告作为狗的饲养人,未采取安全措施、未能尽到约束看管的义务,应承担侵权责任。被告未能证明原告存在故意或重大过失,不具有不承担或减轻侵权责任的情形,对原告的合理损失应予赔偿。原告起诉诉讼时效应从治愈后开始计算,至起诉之日并未超过诉讼时效。原告损失的确定:⑴医疗费用:原告李艳玲在各地医院开支医疗费8093.99元(含被告支出2753元),购中草药2780元、理疗费5400元,原告对医疗费、购中药费提交了合法票据,本院予以确认。因各级医院均不能确诊原告颈部肌肉痉挛、抽搐的病因,原告做针灸、按摩确实取得了一定的医疗效果,结合遵化市人民医院的门诊病历及遵化市贸易城利民按摩所的证明、医师卢某的证人证言,对理疗费本院予以认可。确认原告的各项医疗费用为16273.99元。⑵误工费:原告的误工损失日为45日,原告主张误工损失按河北省上一年度服务业平均工资113.58元/天计算,但其所提交从事婚庆服务的营业执照在事发时已失效,无法证实原告的收入情况,应按上一年度农林牧渔业平均工资计算,确认原告李艳玲的误工费为1581.3(35.14×45)元。⑶护理费:原告主张护理费按河北省上一年度居民服务业平均工资113.58元/天计算23天,为2612.34元。但根据原告提交的住院病历,其实际住院16天,护理费应按实际住院天数计算。护理人闻玉双从事的应该属批发和零售业,应按该行业平均工资计算护理费。确认护理费为1071.7(66.98×16)元。⑷住院伙食补助:原告实际住院16天,住院伙食补助应按其实际住院天数计算,确认李艳玲伙食补助为320(20×16)元。⑸交通费:原告主张交通费开支2611.9元,但只提供了一部分票据,其中在北京治疗期间的打车的交通费票据共384.7元;原告主张去北京三次,均为打车所去,但未能提交相应票据,按乘坐普通交通工具计算。故认定原告李艳玲交通费为702.7[384.7+2×3×(48+5)]元,(从东新庄镇东新庄村到遵化班车费5元,从遵化到北京班车费48元)。⑹住宿费:原告到北京治疗,因客观原因未住院,原告及陪护人员的住宿费被告应予赔偿。原告在北京市大福宾馆住宿7日,每日120元,并提交了相关票据,该票据出票日期为2012年4月13日,与原告提交的医疗费票据显示的治疗时间相符,确认原告支出的住宿费为840元。⑺鉴定费:原告对鉴定费600元提交了合法票据,确认原告鉴定费600元。⑻精神损害赔偿金:原告主张2000元,但未提交相应证据,该项主张于法无据,本院不予支持。经多次调解未能达成协议,为维护双方当事人合法权益,故依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十二条、第七十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,参照《河北省2012年度交通事故人身损害赔偿标准有关参考数据》之规定,

判决如下:限被告张术力于本判决生效后十日内赔偿原告李艳玲医疗费16273.99元、误工费1581.3元、护理费1071.68元、住院伙食补助320元、交通费702.7元、住宿费840元、鉴定费600元,共计21389.67元。扣除被告已为原告支付的2753元,再由被告实际给付原告18636.67元。驳回原告其它诉讼请求。案件受理费490元减半收取245元,由被告张术立负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  王浩楠

二〇一三年七月十八日

书 记 员  张瑞艳