(2013)钢民初字第45号

吴某与徐某离婚纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市钢城区人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-13
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,徐某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

莱芜市钢城区人民法院民 事 判 决 书(2013)钢民初字第45号

原告:吴某,系莱芜市烟草公司职工。

委托代理人:王俊明。

被告:徐某。

原告吴某与被告徐某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托代理人王俊明到庭参加诉讼,被告徐某经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2003年相识,于××××年××月××日登记结婚,儿子徐振兴于2007年9月29日出生。原、被告婚前缺乏了解,无感情基础,婚后,被告不务正业,对家庭不负责任,且好赌,经常不回家。经原告及家人无数次规劝,被告依旧我行我素,原告只能自己照顾孩子,维持家庭生活。被告已离家几月,双方感情确已破裂,现提起诉讼,请求法院依法判决原被告离婚,儿子徐振兴由原告抚养,被告每月支付800元抚养费,依法分割共同财产,诉讼费由被告承担。被告未到庭亦未提供书面答辩。

经审理查明,原、被告2003年7月份双方经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,2007年农历腊月二十四举行婚礼。2007年9月29日生一男孩,取名徐振兴,现在跟随爷爷奶奶生活。因家庭琐事发生矛盾,原告诉至本院,要求与被告离婚。以上事实,由原告的陈述及原告提供的结婚证等证据证实。

本院认为,原、被告经人介绍相识时间较长,且婚后生育一子,双方的婚姻基础较好,婚后感情尚可。原告未提供足够证据证实双方夫妻感情确已破裂,对原告要求离婚的诉讼请求,证据不足,不予支持。原、被告因家庭琐事发生矛盾是正常的,但不至于达到夫妻感情破裂的程度。只要双方今后互谅互让,相互包容,加强沟通,和好是有希望的。被告徐某未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利,法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告吴某与被告徐某离婚。案件受理费300元,由原告吴某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

审 判 长  韩成玉

代理

审判员  尚凤霞

人民陪审员  黄振怀

二〇一三年七月十八日

书 记 员  尚新秀附:法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。