广东省珠海市金湾区人民法院民 事 判 决 书(2013)珠金法三民初字第274号原告刘海燕,男,1982年9月28日出生,汉族,住河南省许昌县。委托代理人刘耀宇,男,1957年12月2日出生,汉族,住河南省舞钢市。被告珠海联邦制药股份有限公司,住所地:广东省珠海市金湾区。法定代表人蔡海山,董事长。委托代理人刘泉山,男,1981年2月22日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区。委托代理人陈真,湖北今天律师事务所律师。
原告刘海燕诉被告珠海联邦制药股份有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2013年6月5日受理后,依法由
审判员袁朔霖适用简易程序于2013年7月16日公开开庭进行了审理。原告刘海燕的委托代理人刘耀宇,被告珠海联邦制药股份有限公司的委托代理人刘泉山、陈真到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘海燕诉称,原告于2012年1月8日入职被告公司,任职班长。实属机器操作工,原告对工作认真负责,兢兢业业,顾全大局,十多年来一直工作在噪音环境,听力逐渐下降。近年以来公司将本人听力下降报告予以隐瞒,不告诉原告,侵犯原告知情权。近年来原告感觉听力下降严重,别人说话,都听不清楚。原告在金湾区三灶医院检查结果是听力下降严重,医生建议调换工作岗位,公司拒绝,为进一步确认听力下降,原告去珠海市疾病预防中心作进一步检查,结果与三灶医院相同,听力严重下降。原告不知道被告何时签订劳动合同,也未给本人一份。本来听力逐渐下降,被告不但不给治疗,反而千方百计找原告麻烦,竟然于2013年2月27日下通知解雇本人,并在辞退通知上无端指责本人睡岗、春节期间未遵守下班时间、擅自离岗,这些不是事实,是严重歪曲事实,其实被告解雇本人的真正原因是本人听力下降,属职业病,公司不但不承担责任反而解雇原告,被告此行为属违法解除劳动关系,依法应当支付各项赔偿金。原告2002年1月8日入职,到2013年2月27日,是11年零2个月。赔偿金应是23个月,原告离职前从2013年2月份至2012年3月份依次为5,215.15元、4,200.46元、4,197.49元、4,382.05元、4,585.12元、4,223.1元、5,752.38元、4,917.8元、4,396.35元、3,066.25元、6,430.73元、5,196.64元,因此经济赔偿金23×4,713.6=108,412元。职业健康检查费为112.3元。原告为被告工作,身体受到伤害,医疗费应当由被告承担。仲裁认定事实不清,故意袒护被告,因此,原告向法院起诉,请求法院判令:
一、被告支付原告经济赔偿金108,412元;
二、被告支付原告职业健康检查费112.3元。
原告对其诉称向本院提交如下证据:1、听力报告;2、职业健康检查报告;3、辞退通知书;4、银行打印工资清单;5、住院收费收据;6、仲裁裁决书。
被告珠海联邦制药股份有限公司辩称,一、由于原告多次睡岗、早退、屡教不改,被告根据《员工手册》第3.7.1规定,经工会委员会讨论通过,解除了原告与被告的劳动关系。
二、原告认为被告解除劳动合同是由于其已患有职业病,且由于患有职业病不应解除劳动合同,这是没有任何事实依据和法律依据。1、原告并没有患有职业病或疑似职业病,原告工作的场所经珠海市疾病预防中心检验,噪音没有超标,因此原告所在工作岗位在噪声方面不属于人事接触病危作业的范围,原告离职时经检验没有确定为职业病,医院只是建议原告到珠海市疾病预防控制中心进一步诊治,而原告并无珠海市疾病预防控制中心关于原告患有职业病的检查报告,原告主张患有职业病没有事实依据;2、即使原告患有职业病或疑似职业病,被告解除与原告的劳动合同也不用支付经济补偿金或者赔偿。《劳动合同法》第42条为从事接触职业病危害作业的劳动者提供了特殊保护,用人单位在劳动者未进行离职前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的,不得根据第40条、41条规定对劳动者解除合同,但是该条并没有说不能根据第39条的规定解除劳动合同。因此劳动者严重违反用人单位的规章制度,用人单位有权解除劳动合同,被告正是依据第39条规定解除了与原告的劳动合同,被告解除劳动合同合法,不存在违法解除劳动合同的情形,无须向原告支付经济补偿金。3、用人单位根据《劳动合同法》第39条解除了与劳动者的劳动合同后,劳动者是否患有职业病,由其向有关单位自费认定,用人单位提供协助,如果确实有权机构认定诊断患有职业病,按照《工伤保险条例》的规定,必须先向劳动部门申请工伤认定、劳动能力鉴定,才能申请职业病待遇,因此,被告无须支付112.3元的职业健康检查费用。
被告对此辩称向本院提交有的证据有:1、处罚通知单(编号:20120042);2、检讨书;3、事情经过;4、处罚通知单(编号:20120180);5、检讨书(2012.7.25);6、检讨书(2013.2.19);7、排班表;8、情况说明;9、录像机时间说明;10、处理意见;11、决议书;12、辞退通知书;13、员工手册;14、员工手册签收记录;15、健康检查报告;16、检测报告;17、劳动合同书;18、仲裁裁决书(珠金劳仲裁字(2012)72号);19、(2012)珠金法民一初字第902号民事判决书;20、(2012)珠中法民一终字第777号民事判决书。
经审理查明,原告刘海燕于2002年1月8日进入被告珠海联邦制药股份有限公司工作,从事机器操作工作,并任职班长。原、被告双方签订的劳动合同期限至2013年12月31日止。2010年1月14日原告在被告处签收了《员工手册》。原告于2012年2月14日和2012年7月18日工作期间睡觉,被告根据《员工手册》规定,每次对原告扣考核分10分,两次共计20分,并给予原告记过处分。2013年2月7日至2月11日原告5次早退离岗,被告根据《员工手册》规定,对原告扣考核分10分并给予原告记过处分。原告对自己前述违反规章制度行为均作出了书面检讨。2013年2月27日被告以原告多次违反公司规章制度、屡教不改、被累计扣分达30分,严重违反公司规章制度为由,根据《员工手册》的规定,给予原告解职处理,并不给予原告任何经济补偿。原告离职期间,先后到金湾区三灶医院和珠海市疾病预防控制中心作听力检查,并自付检查费112.3元。原告离职前的平均工资为4713.6元。根据珠海市疾病预防控制中心《卫生学评价报告》(珠)职卫评字(2012)第0009号,原告所在工作岗位的“噪声”评价结果为“未超标”。
原告不服珠海市金湾区劳动人事争议仲裁委员会2013年5月14日作出的珠金劳仲裁字第(2013)74号仲裁裁决,遂向本院提起本案之诉。上述事实,有双方当事人提交的证据及当事人的陈述在卷佐证。
本院认为,一、关于被告是否属于违法解除劳动合同的问题及是否应当给付赔偿金问题。原告长期在被告处工作,且任职班长,被告也向原告发放了《员工手册》,原告应知悉公司规章制度的相关内容。原告多次违反被告的规章制度,被累计扣考核分达30分,属严重违反规章制度。原告曾向被告出具多份检讨书,承认自己的违规行为,认识到自己的错误,也作出决心改正的承诺,但实际上并未吸取教训。至于原告主张检讨内容并非真实意思表示,而是被动作出,但原告未提供相应的证据予以佐证,另外,原告作为具有完全民事行为能力的成年人,应该能够支配自己的思想和行为,也应对自己的行为承担完全的责任。在原告多次违反公司规章制度并且没有改正的情况下,被告经过工会同意,对原告作出辞退处理,符合《劳动合同法》第三十九条第一款第二项规定的情形,被告解除劳动合同于法有据。因此,原告要求被告支付原告经济赔偿金没有依据,本院不予支持。
二、关于职业健康查检费的问题。由于原告未经依法确认为患有职业疾病,原告在离职期间自行进行健康检查所产生的费用要求被告支付,没有法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第一款款第二项之规定,
判决如下:驳回原告刘海燕的诉讼请求。本案受理费5元,由原告刘海燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。
审判员 袁朔霖
二〇一三年七月十八日
书记员 吴丽敏