(2013)江宁刑二初字第158号

被告人涂某犯盗窃罪一案的刑事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-03
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
涂某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2013)江宁刑二初字第158号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人涂某,男,1990年6月8日出生于陕西省山阳县,汉族,中专文化,劳务人员。因本案于2013年1月17日被刑事拘留,同年2月1日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人许利,江苏圣典律师事务所律师。辩护人李光高,江苏圣典律师事务所律师。江苏省南京市江宁区人民检察院以江宁检诉刑诉(2013)329号起诉书指控被告人涂某犯盗窃罪,于2013年4月26日向本院提起公诉并建议适用简易程序,本院于同日立案。后经审查,本院发现本案不宜适用简易程序,于2013年5月16日转入普通程序。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派检察员朱晓芬出庭支持公诉,被告人涂某及其辩护人许利、李光高均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2012年11月21日17时许,被告人涂某在其租住的南京市江宁区秣陵街道东善桥东虹花苑42幢305室,趁无人之际,窃得合租人夏随心联想Y480N型笔记本电脑1台,价值人民币4952元。2013年1月17日,被告人涂某被公安机关抓获。被告人涂某家属已赔偿被害人夏随心人民币4900元。上述事实,被告人涂某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人夏随心的陈述、辨认笔录、现场勘验检查笔录、笔记本装箱单、银行转账回单、快递单、价格鉴证结论书、被告人户籍资料、发破案经过及抓获经过、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人涂某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人涂某积极退赔被害人并取得了谅解,当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人涂某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,提请适用的法律意见正确,本院予以采纳。公诉机关提出的对被告人涂某判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。辩护人提出的被告人涂某具有认罪态度好、积极退赔、取得谅解等酌定从轻处罚情节的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。为了保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,

判决如下:被告人涂某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年1月17日起至2013年8月16日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 刘     耀     东

人民陪审员 盛     义     禄

人民陪审员 高卫东

二O一三年七月十八日见习

书记员 雍           青