(2013)武民二初字第105号

(2013)武民二初字第105号原告林志函、黄永文与被告覃德俊、林锦训建设工程合同纠纷一案民事判决书

法院
武鸣县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-10-30
所属地区
武鸣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
林志函,黄永文,覃德俊,林锦训
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

广西壮族自治区武鸣县人民法院民 事 判 决 书(2013)武民二初字第105号原告林志函。原告黄永文。委托代理人杨选珠,广西大航律师事务所律师。委托代理人卜伟,广西大航律师事务所实习律师。被告覃德俊。被告林锦训。

原告林志函、黄永文与被告覃德俊、林锦训建设工程合同纠纷一案,本院于2013年5月16日受理后,依法由

审判员苏杰文适用简易程序,于2013年7月2日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨选珠和卜伟、被告林锦训到庭参加诉讼;被告覃德俊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年3月27日,两被告作为甲方与作为乙方的两原告签订一份《土方工程协议书》,约定甲方将宜州市龙头乡明矿站锰矿区挖方工程承包给原告施工,工程承包范围约40亩,并约定了开挖价格、运距等。同时约定,甲方必须持有矿主各种合法手续,提供弃土场、堆矿场地,根据矿主合同承担乙方机械、车辆进场费用(挖机、推土机、铲车每台35**元,汽车每辆1000元),如因甲方手续不全原因造成乙方停工停产的,甲方应付损失费和生活费,超过10天无法生产的,机械停工费、误工费、退场费由甲方支付,乙方按甲方要求时间组织机械人员进场等。《土方工程协议书》签订后,原告按协议约定,自带机械进场施工,至2012年5月25日前共开挖工程量10152立方米。由于甲方未能协调好当地村民的关系,无法提供弃土场、堆矿场地,导致乙方无法施工,经甲、乙双方协商,进行了土方工程结算,结算出乙方钩机损失费13272元、误工费9000元、进场费3500元、汽车损失费5000元、土方工程量10152立方米、汽车进场费5000元,合计欠款137292元。甲方于2012年5月25日出具《土方工程结算欠款单》,乙方要求甲方按单付款,但甲方未能支付。原告认为,两被告合伙作为甲方,未能按约定支付上述款项,应承担连带支付义务,请求判令两被告承担连带支付原告土方工程结算款137292元。原告提供的证据有:1、《土方工程协议书》;2、采矿许可证;3、企业法人营业执照;4、安全生产许可证;5、电脑咨询单;6、土方工程结算欠款单。拟证明其诉称事实。

被告林锦训辩称:

一、覃俊德与答辩人同两原告签订《土方工程协议书》,并造成停工、停产致原告损失是事实;

二、覃俊德与答辩人签订有联营协议,根据协议,答辩人只占到40%份额,只应对原告承担40%的损失;

三、答辩人与覃俊德联营开矿,但都是答辩人投入资金,达35万元之多,只有等覃俊德及其父亲覃XX返还我的上述投资后,才能赔付原告。被告林锦训提供的证据有:1、《联营采矿协议书》;2、营业执照;3、采矿许可证;4、安全生产许可证;5、电脑咨询单;6、覃俊德居民身份证;7、覃XX居民身份证;8-14、收条、票据、销售清单、收款收据。拟证明辨称事实。经过开庭质证,被告林锦训对原告提供的证据均没有异议,原告对被告林锦训提供的证据亦没有异议,但认为反而证明两被告系合伙关系,应共同承担支付原告款项的责任。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告覃俊德经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据以及被告林锦训提交的证据,其来源和内容真实、形式合法,与案件关联,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告及被告林锦训提供的证据予以确认。综合全案证据及庭审笔录,本院确认的案件事实与原告诉称的事实相符,本院对原告陈述的案件事实予以确认。

本院认为:两原告与两被告签订的《土方工程协议书》,是双方当事人在平等、自愿的基础上协商一致签订的,是双方的真实意思表示,其内容不违反法律强制性规定,合同合法有效,双方应严格恪守履行。合同履行中,因被告未能按约定提供弃土场和堆矿场地,造成停工、停产致原告损失,双方按约定结算确定损失款项共计137292元,原告据此主张,被告应及时赔付。两被告作为合伙人,对造成他人损失应负共同赔付责任,并按合伙协议的约定在合伙人内部对赔偿责任进行分担。合伙人赔偿责任的分担本案不予以处理,被告林锦训应另行主张。原告的诉讼请求,有事实根据且符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告覃德俊、林锦训共同支付原告林志函、黄永文土方工程结算款137292元。案件受理费3046元减半收取1523元,由被告覃德俊、林锦训共同负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或同级的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费3046元,(开户行:农行南宁市竹溪分理处,户名:南宁市中级人民法院诉讼费专户,账号:010201011887017),逾期不交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  苏杰文

二〇一三年七月十八日

书记员  林美华附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。