(2013)白水刑初字第00040号

郭某某犯贪污罪一审刑事判决书

法院
白水县人民法院
裁判日期
2013-07-16
公开日期
2014-08-21
所属地区
白水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

陕西省白水县人民法院刑 事 判 决 书(2013)白水刑初字第00040号公诉机关白水县人民检察院。被告人郭某某,男,汉族。2002年因犯盗窃罪被白水县人民法院判处有期徒刑三年,缓刑五年。2005年11月至2007年12月担任白水县杜康镇和家卓村村主任,2008年至今负责和家卓村委会工作。2012年11月8日因涉嫌贪污犯罪被白水县人民检察院反贪局立案侦查,同日被取保侯审。白水县人民检察院于2013年5月2日以被告人郭某某犯贪污罪请求追究刑事责任为由,向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。白水县人民检察院检察员张建仓出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。白水县人民检察院以“白检刑诉(2013)27号”起诉书指控被告人郭某某在负责和家卓村委会工作期间,将一事一议补助款108800元中的10800元据为已有。据此,公诉机关认为被告人郭某某利用职务便利,非法占有和家卓村一事一议款项10800元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十二条之规定,应当以贪污罪追究其刑事责任,请求依法惩处。

被告人郭某某对起诉书指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2008年和家卓村因修路欠了钱,2011年12月争取到一事一议补助款108800元,2011年12月11日郭某某用其掌握的该村收据向杜康镇政府出具了0029674号收据,内容是收到一事一议补助资金108800元,第二天杜康镇政府即将108800元转入和家卓村委会存折上。2012年春节前后,郭某某拿着另外一本收据,指示该村会计申仲友用0038668号收据另开了一张收到一事一议款98000元的收据并入了本村帐务,将未入帐的10800元据为已有,用于打麻将和家庭零用。案发后,被告人将上述10800元已退给白水县人民检察院。上述事实,有公诉机关当庭提供,并经法庭质证后确认的下列证据予以证实:1、案件来源于和家卓村部分群众联名举报。2、证人申某某(系和家卓村会计)证明2010年12月24日收据号码是0038668,内容为“收到杜康镇财政所一事一议款项玖万捌仟元整”,这张收据是郭某某拿着整本收款收据让他填的,填好郭某某就拿走了,后来做帐时,郭某某给的就是他当时开的收据的第三联,按98000元做的帐。郭某某怎样收的钱,以及否给杜康镇财政所提供他填的收款收据他不知道。3、证人许某某(系杜康镇政府预算会计)证明,2011年12月11日郭某某拿了一张开好的“号码为0029674,客户名称杜康镇和家卓,一事一议补助金108800元,收款人郭某某”的收款收据交给他,他第二天就将这108800元转到了家家卓村委会的帐上。和家卓村是否将该笔款全部入帐他不知道。4、和家卓村帐务资料复印件证明和家卓村收“一事一议”补助款98000元。5、杜康镇财务资料复印件证明杜康镇财政所向和家卓村委会拨付“一事一议”款108800元。6、交款票据复印件证明郭某某将涉案款10800元退给白水县人民检察院。7、白水县杜康镇人民政府2013年4月8日证明信证明郭某某自2007年12月以来,在杜康镇和家卓村主持村委会工作。8、身份证复印件证明被告人郭某某出生于1957年11月19日。9、本院刑事判决书证明被告人郭某某因犯盗窃罪,被本院判处有期徒刑三年,缓刑五年。以上证据来源合法有效,所证内容客观真实,且被告人当庭对指控的犯罪事实予以认可。本案事实清楚,证据确实充分,足以定案。

本院认为,被告人郭某某身为村委会负责人,利用职务之便,将经手管理的一事一议款(系财政机关拨付的专用款)10800元据为已有,其行为已构成贪污罪,白水县人民检察院指控成立,应予支持。鉴于被告人郭某某在案发后能如实交待自己的犯罪事实,涉案款已全部退交,可酌情从轻处罚并适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第二款、第三百八十三条第一款(三)项、第七十二条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭某某犯贪污罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

二、被告人郭某某贪污所得10800元由白水县人民检察院退还和家卓村委会。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省渭南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  高田生

审判员  张忠昌

审判员  陈永亭

二〇一三年七月十六日

书记员  刘忍丽