(2013)神民初字第02604号

王九牛与杨瑞宏、王国斌、马建国、杨瑞斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2013-07-15
公开日期
2014-09-18
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百一十条,第二百一十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2013)神民初字第02604号原告王九牛,男,1955年6月1日出生,汉族,神木县人,居民。被告杨瑞宏,男,1976年1月17日出生,汉族,神木县人,职业不详。被告王国斌,男,1976年11月13日出生,汉族,神木县人,职业不详。

原告王九牛与被告杨瑞宏、王国斌、马建国、杨瑞斌民间借贷纠纷一案,本院受理后,原告申请撤回对马建国、杨瑞斌的起诉。并依法由

审判员张勇适用简易程序于2013年5月23日公开开庭进行了审理。原告王九牛到庭参加了诉讼,被告杨瑞宏、王国斌经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告王九牛诉称,被告杨瑞宏、王国斌由马建国、杨瑞斌担保于2011年11月17日向原告借款12000元,于12月4日借款6000元,于2012年3月14日借款50000元,于5月14日借款10000元,于5月17日借款60000元和43000元,于5月25日借款4000元,于8月19日借款10000元。借款后被告分别将上述借款利息支付至2012年8月19日、9月4日、9月14日、11月14日、8月17日、8月25日。2012年8月19日借款未支付利息。故原告诉至法院,要求被告偿还借款并支付所欠利息。原告王九牛向法庭提供了借款单8份,证明被告杨瑞宏、王国斌向原告借款的事实。被告杨瑞宏、王国斌未答辩,亦未向法庭提供证据。经本院审查认为,原告王九牛向法庭提供的8份借款单,内容真实,来源合法,能够证明被告杨瑞宏、王国斌向原告借款的事实,且与本案有关联,本院予以采信。根据当事人陈述、举证及本院认证,查明以下事实,被告杨瑞宏、王国斌由马建国、杨瑞斌担保分别于2011年11月17日向原告借款12000元,该款利息支付至2012年8月17日,于2011年12月4日借款6000元,该款利息支付至2012年9月4日,于2012年3月14日借款50000元,该款利息支付至2012年9月14日,于2012年5月14日借款10000元,该款利息支付至2012年11月14日,于2012年5月17日借款60000元和43000元,该两笔借款利息支付至2012年8月17日,于2012年5月25日借款4000元,该款利息支付至2012年8月25日,于2012年8月19日借款10000元,未支付该笔借款利息。借款单中双方当事人未约定借款期限,利息约定为“1个月以下0利息,1-6个月1分5厘,6个月以上2分”。另查,本案在审理过程中,原告王九牛申请撤回对马建国、杨瑞斌的起诉,本院已裁定准许。

本院认为,原告王九牛与被告杨瑞宏、王国斌之间成立的借款合同合法、有效,对双方具有法律约束力,应受法律保护。因被告杨瑞宏、王国斌系共同借款人,故对于借款本息,被告杨瑞宏、王国斌应当向原告王九牛承担连带偿还责任。因原告王九牛与被告杨瑞宏、王国斌未约定借款期限,故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,原告王九牛可以催告被告杨瑞宏、王国斌在合理期限内返还。因原告王九牛与被告杨瑞宏、王国斌关于借款利息的约定未违反《最高人民法院<关于人民法院审理借贷案件的若干意见>》第六条关于民间借贷的利率不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)的规定,故对于原告王九牛请求的利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告杨瑞宏、王国斌于本判决生效后五日内偿还原告王九牛借款本金共计19.5万元及利息(其中2011年11月17日借款12000元利息从2012年8月18日起,2011年12月4日借款6000元利息从2012年9月5日起,2012年3月14日借款50000元利息从2012年9月15日起,2012年5月14日借款10000元利息从2012年11月15日起,2012年5月17日借款60000元和43000元利息从2012年8月18日起,2012年5月25日借款4000元利息支从2012年8月26日起,2012年8月19日借款10000元利息从2012年8月19日起,上述借款利息支付至本金偿还完毕之日止,利息按月利率2%计算)。

二、被告杨瑞宏、王国斌互负连带偿还责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2340元,由被告杨瑞宏、王国斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员 张 勇

二〇一三年七月十五日

书记员 郝碧莲