(2013)岳池民初字第2512号

吴某某与徐林、徐明富、中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
岳池县人民法院
裁判日期
2013-07-15
公开日期
2014-12-12
所属地区
岳池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴某某,徐林,徐明富,中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十二条,第十六条,第二十二条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款

裁判文书全文

四川省岳池县人民法院民 事 判 决 书(2013)岳池民初字第2512号原告吴某某,女,汉族,生于2000年5月16日,农村居民。法定代理人吴杰,男,汉族,生于1978年8月1日,城镇居民。法定代理人赖胜梅,女,汉族,生于1980年2月19日,农村居民。委托代理人张志勤,重庆天宸律师事务所律师。委托代理人尹虹丹,重庆天宸律师事务所律师助理。被告徐林,男,汉族,生于1974年1月2日,城镇居民。被告徐明富,男,汉族,生于1945年11月13日,农村居民。被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司(以下简称“保险公司”)。法定代表人邹晓林,该公司负责人。委托代理人周勇,四川圣梓律师事务所律师。委托代理人胡文莲,女,汉族,系中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司职工。

原告吴某某与被告徐林、徐明富、中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年5月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年7月10日公开开庭进行了审理。原告吴某某的法定代理人吴杰、赖胜梅及其委托代理人张志勤和被告徐林、被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司的委托代理人周勇、胡文莲到庭参加了诉讼。被告徐明富经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案作缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2012年12月21日16时15分许,被告徐林驾驶被告徐明富所有的川XJ66**轻型普通货车,从武胜长安乡经304省道往岳池县普安镇方向行驶,该车辆行驶至岳池县境内省道304线150KM+10M时,碰撞道路左侧人行道上的原告吴某某,造成原告吴某某受伤的道路交通事故。后经四川省广安市岳池县公安局交通管理大队认定,被告徐林承担此次交通事故的全部责任,原告吴某某不承担责任。原告吴某某的伤情经重庆市法医学会司法鉴定所鉴定:1、原告吴某某左眼盲属Ⅷ级伤残,脑外伤综合症属Ⅹ级伤残。2、左小腿疤痕需做疤痕挛缩切除术及激光治疗约需人民币18000元;颅外伤综合症康复治疗半年约需人民币6000元;左胫骨中段粉碎性骨折,内固定周肌肉有异位骨化改变,取除两处内固定在全麻下进行约需人民币15000元。3、吴某某根据目前病情需部分护理依赖半年。原告认为,被告徐林的侵权行为给原告的人身造成了损害,精神上带来了痛苦,理应承担赔偿责任。被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司为肇事车辆(川XJ66**)承保了交强险、商业险应当在保险额内承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院依法判令上述被告赔偿给原告医疗费12364.22元、住院伙食补助费920元、营养费1840元、后续治疗费33000元、康复费6000元,住宿费1688元、护理费49800元、交通费6584.6元、鉴定费2100元、残疾赔偿金129964.8元、精神损害抚慰金20000元、残疾辅助器具费246元,共计人民币264507.6元并优先赔偿精神抚慰金。

被告徐林辩称:原告所述交通事故的事实属实,被告同意依法赔偿。

被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司辩称:原告提供的票据中,不是正式的票据不能认定;原告要求按城镇人口赔偿标准赔偿,其证据不充分。被告徐明富未答辩。

经审理查明,2012年12月21日16时15分许,被告徐林驾驶被告徐明富所有的川XJ66**轻型普通货车从武胜县长安乡经304省道往岳池县普安镇方向行驶,该车行驶至150KM+10M处闯入道路左侧人行道,造成蒋行人即原告吴某某和行人吴某甲(男,生于2006年2月12日,农村居民)撞伤,将行人曾某某(女,生于2005年12月21日,农村居民)撞死的道路交通事故。2012年12月28日,四川省岳池县公安局交通管理大队对该交通事故作出了岳公交认字(2012)第00053号道路交通事故认定书,认定被告徐林忽视安全,未注意观察,驾驶安全技术不符合要求的车辆,导致此次交通事故的发生,应承担此次交通事故的全部责任,吴某某、吴某甲、曾某某不承担责任。原告吴某某在事故发生后的当天被送往广安市人民医院抢救治疗,医院检查诊断为:原告吴某某左上睑皮肤裂伤,眶内异物待排,视神经损伤?左胫腓骨中断粉碎性骨折,左侧腓骨上段骨折,颅内积气。于当月24日转入重庆市西南医院住院治疗,医院检查诊断为:左眼外伤性视神经病变,左眼盲目,开放性颅脑损伤(创伤性颅内积气,左颧骨骨折,蛛网膜下腔出血),胸部闭合性损伤,左胫骨粉碎性骨折,治疗后于2013年2月8日出院。之后,原告先后到四川大学华西医院、北京同仁医院门诊检查治疗。原告在广安市人民医院住院治疗3天,用去住院医疗费10310.32元,门诊医疗费955.16元,在重庆市西南医院住院治疗46天,用去住院医疗费103735.42元,门诊治疗费3797.94元,在四川大学华西医院门诊检查治疗用去医疗费376元,在北京同仁医院门诊检查治疗用去医疗费905.38元,门诊治疗用去挂号费124元,门诊医事服务费120元,外买药品用去340元,共计用去医疗费120664.22元,已由被告徐林垫付118453元。原告就医用去交通费4946.6元,住宿费1116元,残疾用具196元。2013年1月14日,被告徐林预支现金50000元人民币(100000元÷2)给原告的法定代理人吴杰,用于原告治疗开支。2013年2月8日,原告的法定代理人吴杰将自己为原告吴某某住院缴费10000元的单据交给被告徐林之妻陈述梅,用于原告出院结算。被告徐林实际预支现金给原告吴某某的法定代理人吴杰40000元人民币用于原告治疗开支。2013年4月15日,重庆市法医学会司法鉴定所,根据重庆天宸律师事务所律师的委托,对原告吴某某的伤情作出了《渝法医所(2013)临床B鉴字第551号司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、吴某某左眼盲属Ⅷ级伤残,脑外伤综合症属Ⅹ级伤残。2、左小腿疤痕需做疤痕挛缩切除术及激光治疗约需人民币18000元;颅外伤综合症康复治疗半年约需人民币6000元;左胫骨中段粉碎性骨折,内固定周肌肉有异位骨化改变,取除两处内固定在全麻下进行约需人民币15000元。3、吴某某根据目前病情需部分护理依赖半年。原告方支付鉴定费2100元。行人吴某甲在事故的当日被送往广安市人民医院抢救治疗,医院检查诊断为:双肺挫伤,左肺下叶肺内血肿,双侧气胸,双侧股骨骨折,颌面部皮肤裂伤,右侧颧弓及上颌骨骨折,左侧下颌骨骸部及右侧下颌支骨折,上牙槽内部分牙齿缺损,颅底骨折,失血性贫血。于当月24日转入重庆市西南医院住院治疗,医院检查诊断为:开放性颅脑损伤(蛛网膜下腔出血,颅底骨折?),面部损伤(左下颌骨骨折,牙齿缺损,双唇皮?),双肺挫伤伴肺部感染,四肢损伤(双侧股骨中段骨折),声带接触性肉芽肿,治疗后于2013年3月21日出院。吴某甲在广安市人民医院住院治疗3天,用去住院医疗费14114.02元,门诊医疗费893.76元,在重庆市西南医院住院治疗87天,用去住院医疗费112311.77元,门诊治疗费5531.9元,外买药品费248.4元,共计医疗费133099.85元,已由被告徐林垫付131503.85元。吴某甲就医用去交通费1497元。2013年1月14日,被告徐林预支现金50000元人民币(100000元÷2)给吴某甲的法定代理人吴杰,用于吴某甲治疗开支。2013年3月22日,吴某甲的法定代理人吴杰交现金5311元人民币给被告徐林,用于徐林为吴某甲出院结算。被告徐林实际预支现金给吴某甲的法定代理人吴杰44689元人民币用于吴某甲治疗开支。2013年4月15日,重庆市法医学会司法鉴定所,根据重庆天宸律师事务所律师的委托,对吴某甲的伤情作出了《渝法医所(2013)临床B鉴字第552号司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、左下肢活动功能丧失10%以上属Ⅹ级伤残;右下肢活动功能丧失10%以上属Ⅹ级伤残。2、面部疤痕需对症及激光治疗约需人民币15000元;脑外伤恢复期需康复治疗半年约需人民币6000元;双股骨内固定取除术在全麻下进行约需人民币12000元。3、根据目前病情需部分护理依赖半年。其用去鉴定费2100元。2013年1月9日,被告徐林与死者曾某某之父曾红明协商,达成因曾某某死亡的赔偿协议,协议主要约定:由被告徐林赔偿曾某某死亡丧葬费、死亡赔偿金,精神抚慰金及处理死者的人员的误工费、车船费等一切损失共计23.6万元。当月30日,被告徐林付清了全部赔偿款。同时查明,被告徐明富所有的川XJ66**轻型普通货在被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司处投保有交强险、商业三者险。其强制保险单上的主要内容即保险期限自2011年12月23日至2012年12月22日止,责任限额为:死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元。其商业险保单的主要内容即保险期限自2011年12月23日至2012年12月22日止,第三者责任保险的保险额/责任限额为200000元。被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司已支付吴某甲的医疗费10000元。另查明,原告吴某某和吴某甲在受伤前二年内,一直在岳池县普安小学读书,在岳池县普安镇普东街75号4楼其姑父徐贤勤(城镇居民)家居住生活。庭审中,被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司与被告徐林达成协议,原告的医疗费扣减百分之二十由被告徐林负担。上述事实,有岳池县公安局交通管理大队的岳公交认字(2012)第00053号道路交通事故认定书,有广安市人民医院、重庆市西南医院对吴某某、吴某甲的治疗病历及医疗票据,有重庆市法医学会司法鉴定所的渝法医所(2013)临床B鉴字第551号、第552号司法鉴定意见书,有中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司机动车保险单以及其相关单位的证明材料、有赔偿协议书,领款条等证据加以证明,足以认定。

本院认为,被告徐林驾驶被告徐明富所有的川XJ66**轻型普通货车,忽视安全,不注意观察,且所驾驶的车辆安全技术不符合要求,造成一死两伤的交通事故,经岳池县公安局交通管理大队认定,被告徐林承担此次交通事故的全部责任,吴某某、吴某甲、曾某某不承担责任。该事故的责任认定,原、被告均未提出异议,本院予以采纳。由于被告徐林的侵权行为,给原告和其他受害人造成了损失,应当承担民事赔偿责任。被告徐明富将自己不符合安全技术的车辆交给被告徐林驾驶,有一定过错,应当承担相应的民事赔偿责任。由于被告徐明富为自己所有的川XJ66**轻型普通货车在中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司进行了机动车责任强制保险,并投保了商业三者险,故原告和伤者吴某甲及死者曾某某的损失,由被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司在机动车强制保险责任限额内和商业险保险责任限额内按其所占相应保险责任限额的比例赔偿后,不足部分由被告徐林、徐明富按各自承担民事责任的大小进行赔偿。原告吴某某和吴某甲在城镇学习、居住生活满二年以上的事实,有充分的证据证实,对其可按城镇人口计算标准计算残疾赔偿金。原告吴某某已支付的合理费用(含被告徐林为其垫付的医疗费)以及根据相关规定应当计算的损失即医疗费120664.22元、护理费6175元(49天×70元/天+183天×15元/天)、住院伙食补助费2360元(20元/天×3天+50元/天×46天)、营养费980元(20元/天×49天)、残疾赔偿金125903.4元(20307元/年×20年×0.31)、精神抚慰金6000元、交通费4946.6元、住宿费1116元、残疾用具费196元、续医费33000元、康复费6000元,共计人民币307341.22元属合法的赔偿范围;伤者吴某甲已支付的合理费用(含徐林垫付的医疗费)以及根据相关规定应当计算的损失即医疗费133099.85元、住院伙食补助费4410元(20元/天×3天+50元/天×87天)、护理费9045元(70元/天×90天+15元/天×183天)、营养费1800元(20元/天×90天)、残疾赔偿金44675.4元(20307元/年×20年×0.11)、精神抚慰金2000元、交通费1497元、续医费27000元、康复费6000元,共计229527.25元,属赔偿范围;死者曾某某的伤葬费15744.5元(按2012年5月后标准31489元/年×0.5年)、死亡赔偿金122572元(按2012年5月后标准6128.6元/年×20年)、精神抚慰金25000元,死者亲属处理死亡事故的误工费211.33元(按2012年标准6128.6元/年÷12月/年÷21.75天/月×3人/天×3天),共计163527.38元属赔偿范围。在用交强险中的死亡伤残赔偿限额110000元内优先分别赔偿原告6000元、吴某甲2000元、曾某某25000元共计33000元的精神抚慰金后,剩余的部分77000元,分别用于赔偿原告的残疾赔偿金125903.4元、残疾辅助器具费196元、护理费6175元、交通费4946.6元、住宿费1116元,共计138337元;赔偿吴某甲的残疾赔偿金44675.4元、护理费9045元、交通费1497元,共计55217.4元;赔偿曾某某的丧葬费15744.5元、死亡赔偿金122572元、死者亲属处理死亡事故的误工费211.33元,共计138527.83元。由于死亡伤残赔偿限额不足以赔偿以上款项,故应按各自所占剩余部分死亡伤残赔偿限额款比例的份额分别进行赔偿。即原告应占其赔偿额32076.24元{77000元×138337元÷(138337元+55217.4元+138527.83元)},吴某甲应占其赔偿额12803.27元{77000元×55217.4元÷(138337元+55217.4元+138527.83元)},曾某某应占其赔偿额32120.49元{77000元×138527.83元÷(138337元+55217.4元+138527.83元)}。其交强险中的医疗费用赔偿限额10000元,分别用于赔偿原告的医疗费120664.22元的80%即96531.38元、住院伙食补助费2360元,后续治疗费33000元、营养费980元、康复费6000元,共计138871.38元;赔偿吴某甲的医疗费133099.85元的80%即106479.88、住院伙食补助费4410元、后续治疗费27000元、营养费1800元、康复费6000元,共计145689.88元。因其不足以赔偿以上款项,故亦应按各自所占其比例的份额分别赔偿。即原告应占其赔偿额4880.19元{10000元×138871.38元÷(138871.38元+145689.88元)},吴某甲应占其赔偿额5119.81元{10000元×145689.88元÷(138871.38元+145689.88元)}。以上交强险划分赔偿原告吴某某、吴某甲、曾某某的损失后,不足部分即原告240251.95元(138337元-32076.24元+138871.38元-4880.19元),吴某甲182984.2元(55217.4元-12803.27元+145689.88元-5119.81元)元,曾某某106407.34元(138527.83元-32120.49元),由被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司依据其机动车商业保险单,在第三者责任保险限额200000元内,根据各自所占其比例分别进行赔偿,即原告吴某某占90722.14元{200000元×240251.95元÷(240251.95元+182984.2元+106407.34元)},吴某甲占69097.12元{200000元×182984.2元÷(240251.95元+182984.2元+106407.34元)},曾某某占40180.74元{200000元×106407.34元÷(240251.95元+182984.2元+106407.34元)}。以上商业险赔偿后,原告吴某某未获赔部分173662.65元(307341.22元-6000元-32076.24元-4880.19元-90722.14元),吴某甲未获赔部分140507.05元(229527.25元-2000元-12803.27-5119.81元-69097.12元),由被告徐林、徐明富分别承担相应的赔偿责任。被告徐林已为原告吴某某及吴某甲垫付的医疗费,预支的现金,应予折抵赔偿款。因被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司应赔偿死者曾某某的款项,已由被告徐林全额垫付,故被告徐林对原告吴某某及吴某甲的赔偿款,折抵不完的部分,由被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司用应赔偿死者曾某某的款项进行赔偿。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第二十二条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第三款、第十八条、第二十二条、二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司赔偿原告吴某某的精神抚慰金6000元;

二、原告吴某某的医疗费120664.22元、护理费6175元、住院伙食补助费2360元、营养费980元、残疾赔偿金125903.4元、交通费4946.6元、住宿费1116元、残疾用具费196元、续医费33000元、康复费6000元,共计人民币301341.22元,由被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司用交强险赔偿给原告吴某某36956.43元人民币(其中医疗费用赔偿额4880.19元、死亡伤残赔偿限额32076.24元),用商业险赔偿给原告吴某某90722.14元人民币;其余173662.65元由被告徐林、徐明富赔偿给原告吴某某(执行时扣减被告徐林为原告吴某某垫付的医疗费、预支的现金计158453元),该款在本判决生效之日起十日内履行;

三、以上一、二项中,被告中国平安财产保险股份有限公司广安中心支公司共计赔偿给原告吴某某人民币计133678.57元,该款在本判决生效之日起十日内履行。

四、驳回原告吴某某的其他诉讼请求。本案案件受理费5267元,鉴定费2100元共计7367元,由被告徐林、徐明富负担,原告以垫付,由被告徐林、徐明富直接支付给原告吴某某。义务人如果未按本判决指定的期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  何 萍

审 判 员  谢 林

人民陪审员  伍远江

二〇一三年七月十五日

书 记 员  杨中国