(2013)博刑初字第208号

冯丕林犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
博白县人民法院
裁判日期
2013-07-11
公开日期
2014-11-07
所属地区
博白县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
冯丕林
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第八条,第十一条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区博白县人民法院刑 事 判 决 书(2013)博刑初字第208号公诉机关广西壮族自治区博白县人民检察院。被告人冯丕林。广西壮族自治区博白县人民检察院以博检刑诉(2013)207号起诉书指控被告人冯丕林犯盗窃罪,于2013年6月21日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于同月24日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,于2013年7月2日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区博白县人民检察院指派检察员刘强出庭支持公诉,被告人冯丕林到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区博白县人民检察院指控:2012年7月15日1时许,被告人冯丕林伙同他人窜到博白县博白镇中江村袁××的红砖厂盗走电动运输车电瓶8个(价值人民币3188元)并出卖给冯××。对指控的事实,公诉机关提交相应的证据证实,并认为被告人冯丕林以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。请求本院适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定对被告人冯丕林定罪处罚。

被告人冯丕林对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议。

经审理查明:2012年7月15日1时许,被告人冯丕林伙同他人经商量后窜到博白县博白镇中江村袁××的红砖厂,将该厂的电动运输车电瓶8个(价值人民币3188元)拆下盗走。次日,冯丕林伙同他人将电瓶出卖给冯××。案发后,冯××已将上述被盗的电瓶归还袁××。上述事实,被告人冯丕林在开庭审理过程中亦无异议,且有失主袁××的陈述,证人冯××的证言,被告人冯丕林的供述,接受刑事案件登记表,现场勘查笔录、现场图、现场照片,指认照片,估价结论书,鉴定结论通知书,送货单,抓获经过,户籍证明等证据证实。

本院认为,被告人冯丕林伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人冯丕林犯盗窃罪的罪名成立。冯丕林伙同他人共同故意犯罪,是共同犯罪。冯丕林归案后如实供述自己的罪行,是坦白,依法可从轻处罚。根据被告人冯丕林犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款之规定,

判决如下:被告人冯丕林犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月5日起至2013年11月4日止。罚金在判决生效后一个月内一次缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在收到判决书之次日起十日内,通过本院或直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份、副本八份。

审判员  张福霖

二〇一三年七月十一日

书记员  陈燕飞