四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2013)翠屏民初字第1685号原告张慧春,女,宜宾市翠屏区人。委托代理人凌明,宜宾市法律援助中心指派律师。被告宜宾翠屏凤凰英语培训学校。住所地:宜宾市翠屏区南广路331号(凤凰小区工建房*幢***号)。法定代表人黄静,校长。委托代理人郑伦武,四川高扬律师事务所律师。
原告张慧春诉被告宜宾翠屏凤凰英语培训学校(以下简称凤凰培训学校)劳动争议一案,本院于2013年5月6日受理后,依法适用简易程序于2013年6月3日公开开庭进行了审理。原告张慧春及其委托代理人凌明,被告凤凰培训学校的委托代理人郑伦武到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张慧春诉称:原告于2010年10月应聘至被告处工作,任专职英语教师。2011年7月暑期培训期间,被告聘请宜宾学院在校学生担任助教,协助原告完成教学任务,后擅自从原告工资中扣除900元作为助教工资。工作期间,被告欠发原告VIP学生教学费300元,从被告工资中扣除了保证金3000元、电脑押金1000元和培训费600元,且非法将本应由单位承担的社会保险费从原告的应得工资中扣除。鉴于被告的违法行为,原告于2012年8月10日提出解除劳动关系,并要求被告退还各种费用。协商无果后,原告向翠屏区劳动争议仲裁员申请劳动仲裁,该委作出的仲裁裁决后被宜宾市中级人民法院撤销。原告认为,被告的行为严重违反了相关法律的规定,请求人民法院判决:1、解除原、被告之间的劳动关系;2、被告一次性支付原告2010年10月至2012年8月10日应由单位承担的社会保险费8800元;3、被告一次性退还原告外聘助教工资900元、工作保证金3000元、电脑押金1000元、培训费600元、招生提成2500元、VIP学生教学费300元;4、被告支付原告经济补偿金4000元;5、本案诉讼费用由被告承担。
被告凤凰培训学校辩称:1、被告是一家课外培训机构,正式教师的工资实行提成模式,即按教师带班学生学费总和的一定比例核算提成,所得金额扣除应由学校为教师缴纳以及学校代教师扣缴的社会保险费用后,余额为该教师培训周期的实发工资总和。因此,被告从原告的提成中扣除社会保险费用的做法只是被告的一种工资核算方式,没有违反法律规定,不应向原告返回社保费用。同理,原告的收入是按照其教学任务核算的,外聘助教分担了原告的工作量,原告的收入理应作出相应扣减。2、对于原告诉请的3000元工作保证金,被告的确向原告收取了3000元钱,也同意返还,但该款的性质不是工作保证金。事实情况是,原告在工作中出现了不按时上下班、工作时间上QQ等问题,被告的管理人员要求原告出具承诺书,并向原告收取了3000元钱,同时与原告约定:若原告违反承诺,该款予以没收,若原告按要求完成工作,该款双倍返回。3、原告诉请的电脑押金1000元、培训费600元和VIP学生教学费300元,被告同意返还。4、原告诉请的招生提成没有任何依据,被告从未要求原告招生,更没有承诺过招生提成,该诉请应予驳回。5、原告诉请的经济补偿金不符合法律规定,原告离职的理由是“家庭需要以及个人身体原因”,被告依法不应支付经济补偿金。
经审理查明:2011年3月22日,原、被告签订了《聘用合同书》,约定:原告在被告处任教师工作,试用期从2010年12月1日起算,劳动合同期限为2年,从2011年3月1日至2013年3月1日;工资实行下月发薪制,每月25日支付上月工资,基本工资为2000元/月,学期结束后按实际情况结算工作绩效。2012年8月10日,原告向被告申请离职,并在《员工离职单》“辞职申请”栏填下“因目前家庭需要及个人身体原因,不能兼顾工作,所以申请离职”的内容。工作期间,被告对教师工资实行提成分配模式,即按照教师带班学生学费总和的一定比例核算提成,所得金额扣除社会保险费用(含单位缴纳部分和个人缴纳部分)后,余额为该教师培训周期的实发工资总和,发放方式为按月预发,学期末按实结算。2011年暑期培训期间,被告聘请宜宾学院在校学生担任助教,帮助原告完成教学任务,并从原告的提成中扣除了助教劳务费900元。此外,被告至今仍欠发原告VIP学生教学费300元,向原告收取的培训费600元、电脑押金1000元和保证金3000元一直未予退还。2013年1月8日,宜宾市翠屏区劳动人事争议仲裁院作出翠劳人仲案字(2012)171号仲裁裁决书,裁决:1、被告退还原告保证金3000元、电脑押金1000元和培训费600元;2、被告支付原告VIP学生教学费300元;3、被告返还原告应当由单位承担的社会保险费用8369.78元;4、驳回原告其他仲裁请求。裁决书送达后,凤凰培训学校不服,向宜宾市中级人民法院提出撤销申请,该院于2013年4月8日作出(2013)宜民初字第36号民事裁定书,裁定撤销上述仲裁裁决。以上事实,有原、被告在法庭上的陈述、聘用合同书、员工离职单、张慧春新年打算、翠劳人仲案字(2012)171号仲裁裁决书、(2013)宜民初字第36号民事裁定书予以证明,足以认定。
本院认为:本案有两个争议焦点,一是被告应否向原告返还从提成中扣除的单位应缴社保费用和外聘助教劳务费用,二是被告应否向原告支付经济补偿金。第一个问题的实质是明确提成的性质,即被告根据原告带班学生学费总和的一定比例核算出的提成金额是否等同于原告的应发工资。原、被告签订的《聘用合同书》虽约定“基本工资为2000元/月,学期结束后按实际情况结算工作绩效”,但没有进一步明确如何结算工作绩效,而实际上被告是按照提成模式确定教师劳动报酬的,原告对提成模式本身没有异议,但认为不应当扣除应当由单位承担的社会保险费用。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十八条“劳动合同对劳动报酬和劳动条件等标准约定不明确,引发争议的,用人单位与劳动者可以重新协商;协商不成的,适用集体合同规定;没有集体合同或者集体合同未约定劳动报酬的,实行同工同酬”之规定,原告的劳动报酬应当参照同工同酬的原则确定。本案中,被告制定的上述分配模式并非仅适用于原告,其他教师的提成中也扣除了单位应缴的社保费用和外聘助教劳务费用,可见提成金额并非应发工资,而是计算应发工资的依据,被告从中扣除单位应缴的社保费用和外聘助教劳务费用的做法没有违背法律的强制性规定,原告的相应诉请于法无据,本院不予支持。对于第二个问题,结合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条和第四十六条第(一)项之规定,须被告的违法行为构成原告解除劳动合同的原因时,被告才向原告支付经济补偿金,本案中,原告解除劳动合同的原因系“因目前家庭需要及个人身体原因,不能兼顾工作,所以申请离职”,故原告关于经济补偿金的诉请于法无据,本院不予支持。
原告还要求判决解除与被告的劳动关系,但法律赋予了劳动者解除劳动合同的权利,该权利的行使无须法院确认,原、被告的法律关系早已实际解除。原告提出的补发VIP学生教学费300元,退还保证金3000元、电脑押金1000元和培训费600元的诉请,被告没有异议,本院予以确认。其提出的支付招生提成2500元的诉请,因其没有提供任何证据证明该费用的存在,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第九条,第十八条的规定,
判决如下:
一、宜宾翠屏凤凰英语培训学校支付张慧春VIP学生教学费300元、保证金3000元、电脑押金1000元和培训费600元,共计4900元,于本判决生效之日起10日内付清。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取为5元,由被告宜宾翠屏凤凰英语培训学校承担,此费用原告已预交,被告于本判决生效之日起10日内直付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜宾市中级人民法院。
审判员 罗 婷
二〇一三年七月十一日
书记员 王新春