(2013)温江民初字第1286号

原告钟继川诉被告夏庆忠、四川省汽车运输成都公司、阳光财产保险股份有限公司四川省分公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
成都市温江区人民法院
裁判日期
2013-07-11
公开日期
2014-11-18
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
钟继川,夏庆忠,四川省汽车运输成都公司,阳光财产保险股份有限公司四川省分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条

裁判文书全文

成都市温江区人民法院民 事 判 决 书(2013)温江民初字第1286号原告钟继川。委托代理人芶兴全,成都市温江区天府法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告夏庆忠。被告四川省汽车运输成都公司。法定代表人杨为民,该公司该经理。委托代理人舒家禄。被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司。负责人孙永禄,该公司总经理。委托代理人周兰,四川经纬通律师事务所律师,一般授权代理。

原告钟继川诉被告夏庆忠、四川省汽车运输成都公司、阳光财产保险股份有限公司四川省分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年5月27日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员杜琳于2013年7月9日公开开庭进行了审理。原告钟继川及其委托代理人芶兴全、被告夏庆忠、被告四川省汽车运输成都公司的委托代理人舒家禄、被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司的委托代理人周兰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告钟继川诉称:2012年10月28日19时25分,夏庆忠驾驶车牌号为川A526**的大型普通客车,沿温江区成青旅游快速通道寿安段行至温江区成青旅游快速通道寿安镇复兴社区路段时,与钟继川骑行的电动自行车发生碰撞,造成车辆受损,钟继川受伤的道路交通事故。该事故经成都市公安局温江区分局交通警察大队作出的道路交通事故认定书认定,夏庆忠负全部责任。原告钟继川受伤后被送往成都市第五人民医院住院治疗。原告钟继川向法院起诉要求:1.判令被告赔偿原告残疾赔偿金129964.8元、精神损害抚慰金12000元、住院伙食补助费1040元、护理费3640元、医疗费17626.39元、修车费1900元、误工费16093.33元、鉴定费1440元、交通费500元,合计184204.52元。上述费用由被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司在保险责任限额内承担赔偿责任,余额由被告四川省汽车运输成都公司承担赔偿责任。2.本案诉讼费由被告四川省汽车运输成都公司承担。

被告夏庆忠辩称:对道路交通事故的发生及责任划分无异议。夏庆忠是四川省汽车运输成都公司的驾驶员,事发时由夏庆忠驾驶川A526**号大型普通客车。

被告四川省汽车运输成都公司辩称:对道路交通事故的发生及责任划分无异议。川A526**号大型普通客车是被告四川省汽车运输成都公司的车辆,夏庆忠是四川省汽车运输成都公司的驾驶员,事发时由夏庆忠驾驶川A526**号大型普通客车。事故发生后,被告四川省汽车运输成都公司垫付钟继川医疗费90000元。残疾赔偿金应当按照农村标准计算,只认可残疾等级鉴定的八级伤残。误工费认可142天,误工费和精神损害抚慰金请法院依法判决。医疗费认可原告第一次住院费用99917.48元和门诊治疗费214元,同意扣除15%的自费药。对原告第二次住院费用认可3300元。住院伙食补助费认可52天,每天20元。护理费认可每天60元,计算52天。车辆修理费认可1900元,鉴定费认可1440元,交通费认可500元。川A526**号大型普通客车在被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司购买了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者险(100万且不计免赔),被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司在保险责任范围内代为被告四川省汽车运输成都公司赔付。

被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司辩称:对道路交通事故的发生及责任划分无异议。川A526**号大型普通客车在保险公司处购买了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者险(100万且不计免赔)。残疾赔偿金应当按照农村标准计算,只认可残疾等级鉴定的八级伤残。精神损害抚慰金认可7000元。医疗费认可原告第一次住院费用99917.48元和门诊治疗费214元,但应扣除15%的自费药。对原告第二次住院费用认可4914.91元。住院伙食补助费认可52天,每天20元。护理费认可每天60元,计算52天。车辆修理费认可1900元。误工费认可142天,按73元每天计算。鉴定费不属于保险理赔范围,交通费认可500元。

经审理查明:2012年10月28日19时25分,夏庆忠驾驶车牌号为川A526**的大型普通客车,沿温江区成青旅游快速通道寿安段行驶至温江区成青旅游快速通道寿安镇复兴社区路段时,与钟继川骑行的电动自行车发生碰撞,造成车辆受损,钟继川受伤的道路交通事故。该事故经成都市公安局温江区分局交通警察大队作出的道路交通事故认定书认定,夏庆忠负全部责任,钟继川无责任。原告钟继川受伤后被送往成都市第五人民医院住院治疗,于2012年12月3日出院,出院医嘱及建议:“1.出院后门诊继续换药。2.注意休息3月,加强营养。3.不适门诊随访。”2013年3月2日至18日,原告钟继川第二次在成都市第五人民医院住院治疗。2013年4月27日,钟继川的伤残经四川鼎诚司法鉴定所鉴定:钟继川的伤残等级评定为八级、十级(赔付比例为32%)。川A526**号大型普通客车在阳光财产保险股份有限公司四川省分公司购买了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险(保险限额为100万元且不计免赔)。夏庆忠是四川省汽车运输成都公司的驾驶员,事发时由夏庆忠驾驶川A526**号大型普通客车。事故发生后,被告四川省汽车运输成都公司垫付钟继川医疗费90000元。另查明,原告钟继川在温江腾杰园艺场工作。原告钟继川第一次住院医疗费用99197.48元、门诊费214元,庭审中,原、被告均同意在上述医疗费99411.48元中扣除15%的自费药。原告同意残疾等级按八级计算,放弃伤残等级十级的诉讼请求,同意护理费按60元每天计算52天。原、被告均确认残疾等级按八级计算,住院伙食补助费为1040元、护理费为3640元、车辆维修费为1900元、鉴定费为1440元、交通费为500元,误工费按142天计算。对原告主张的第二次住院医疗费8214.91元,由被告四川省汽车运输成都公司赔偿原告3300元,由被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司赔偿原告4914.91元。以上事实,有原告钟继川、被告夏庆忠、四川省汽车运输成都公司、阳光财产保险股份有限公司四川省分公司的陈述、原、被告身份证明、道路交通事故责任认定书、机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险保险单、机动车行驶证、驾驶证、成都市第五人民医院出院病情证明书、住院费用结算票据、门诊票据、四川鼎诚司法鉴定所法医临床学鉴定意见书、鉴定费发票、劳务合同、工资表、温江腾杰园艺场证明等证据予以证明。

本院认为:成都市公安局温江区分局交通警察大队根据夏庆忠的违法行为作出的道路交通事故认定书,其责任划分正确,应为合法有效。被告夏庆忠是被告四川省汽车运输成都公司的驾驶员,事故发生时正在从事职务行为,故本次交通事故造成的损失由被告四川省汽车运输成都公司承担赔偿责任。因川A526**号大型普通客车在被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,故对于原告钟继川的损失由保险公司在保险责任范围内代为被告四川省汽车运输成都公司赔付。原告钟继川在城镇务工,其残疾赔偿金按2012年度全省城镇居民人均可支配收入20307元/年的标准计算。对钟继川主张的精神损害抚慰金,本院适当确定为9000元。鉴定费1440元、医药费自费药14911.72元(99411.48元×15%)不属于保险赔偿范围,故该部分费用由被告四川省汽车运输成都公司承担全部赔偿责任,即16351.72元。钟继川因本次交通事故受伤产生的损失属于保险公司理赔范围的有:医疗费89414.67元(99411.48元-自费药14911.72元+4914.91元)、残疾赔偿金121842元(20年×20307元/年×伤残系数0.3)、住院伙食补助费1040元(52天×20元/天)、护理费3120元(52天×60元/天)、误工费16093.33元(142天×3400元/月÷30天)、交通费500元、精神损害抚慰金9000元、车辆维修费1900元,共计242910元。以上损失,由被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司在川A526**号大型普通客车投保的机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿162455.33元(其中医疗费用赔偿限额内赔偿10000元、伤残赔偿限额内赔偿150555.33元、财产损失赔偿限额内赔偿1900元),余额80454.67元,由被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司在商业第三者责任险中代为被告四川省汽车运输成都公司赔偿80454.67元。因事故发生后被告四川省汽车运输成都公司垫付原告钟继川医疗费90000元,此款扣除被告四川省汽车运输成都公司应承担的自费药和鉴定费16351.72元和原告钟继川第二次住院治疗费用3300元,被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司还应赔付给被告四川省汽车运输成都公司70348.28元。被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司实际支付给原告钟继川的金额为172561.72元(162455.33元+80454.67元-被告四川省汽车运输成都公司垫付的70348.28元)。因被告四川省汽车运输成都公司应承担的自费药及鉴定费16351.72元和原告钟继川第二次住院治疗费用3300元,在被告四川省汽车运输成都公司垫付的费用中扣除,故被告四川省汽车运输成都公司不再向原告钟继川支付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司于本判决书生效之日起十五日内赔偿原告钟继川各项损失172561.72元。

二、被告阳光财产保险股份有限公司四川省分公司于本判决书生效之日起十五日内支付被告四川省汽车运输成都公司理赔金70348.28元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取1992元,由原告钟继川负担192元,被告四川省汽车运输成都公司负担1800元(此款原告钟继川已预交,被告四川省汽车运输成都公司于本判决书生效之日起十五日内向原告钟继川支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  杜琳

二〇一三年七月十一日

书记员  姚松