(2013)临罗商初字第669号

吴清兵诉临沂龙凤瓷业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2013-07-11
公开日期
2014-11-14
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴清兵,临沂龙凤瓷业有限公司,邓文成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2013)临罗商初字第669号原告吴清兵,男,1980年8月28日出生,汉族。被告临沂龙凤瓷业有限公司。法定代表人于凤和,经理。被告邓文成,男,1969年1月6日出生,汉族。

原告吴清兵与被告临沂龙凤瓷业有限公司(以下简称龙凤瓷业公司)、邓文成买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员诸葛晓鲁独任审判,公开开庭进行了审理。

原告吴清兵与被告邓文成到庭参加诉讼,被告龙凤瓷业公司的法定代表人于凤和经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴清兵诉称,原、被告之间有煤炭供应��务,2012年8月15日,通过结算,被告尚欠原告煤炭款119714元,被告为此给原告出具欠条留存。后经原告多次向被告催要煤炭款,被告始终以无款为由拒付。为此,原告特诉至法院,请求法院判令被告支付原告煤炭款119714元并赔偿利息损失。被告龙凤瓷业公司应诉后未答辩。

被告邓文成辩称,对于原告起诉的煤炭款与被告邓文成无关,被告邓文成是被告龙凤瓷业公司职工,被告邓文成给原告出具欠条是履行的职务行为,由此所产生的法律后果应由被告龙凤瓷业公司负担,请法庭驳回原告对被告邓文成的诉讼请求。

经审理查明,2012年5月,被告龙凤瓷业公司与原告吴清兵发生买卖煤炭的业务,由原告向被告龙凤瓷业公司供应煤炭。截止2012年8月15日,被告龙凤瓷业公司尚欠原告煤炭款119714元未支付,被告邓文成时任被告龙凤瓷业公司的会计给原告书写欠条一份,欠条��容为“欠条今欠吴清兵煤款壹拾壹万玖仟柒佰壹拾肆元正(¥119714元)临沂龙凤瓷业有限公司经办人:邓文成2012.8.15”,并加盖了临沂龙凤瓷业有限公司的公章。此款经原告向被告龙凤瓷业公司催要未果,为此成诉。上述事实,主要根据当事人提供的证据、庭审过程中当事人的陈述予以证实,证据、庭审笔录均已收录在卷。

本院认为,被告龙凤瓷业公司拖欠原告吴清兵煤炭款119714元,由原告所提供的欠条和庭审过程中当事人的陈述所证实,原告吴清兵诉请被告龙凤瓷业公司支付煤炭款119714元并赔偿利息损失,理由正当合法,证据确凿,依法应予支持。因被告邓文成系被告龙凤瓷业公司的会计,其作为公司财务人员给原告出具欠条的行为系履行职务行为,由此产生的后果应由被告龙凤瓷业公司承担,故对原告吴清兵要求被告邓文成支付煤炭款的诉讼请求,本院不��支持。被告龙凤瓷业公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,由此产生的不利后果,应由其自行承担。《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告临沂龙凤瓷业有限公司支付原告吴清兵煤炭款119714元及并赔偿利息损失(利息按中国人民银行同期贷款基准利率计算,自起诉之日即2013年6月13日起计算至本判决确定的给付之日止),于本判决生效后三日内履行;

二、驳回原告吴清兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2695元,减半收取1347元,由被告临沂龙凤瓷业有限���司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 诸葛晓鲁

二〇一三年七月十一日

书记员 咸 瑞 升