(2013)杭富新民初字第123号

潘某与孙某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2013-07-11
公开日期
2014-12-04
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
潘某,孙某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款

裁判文书全文

浙江省富阳市人民法院民 事 判 决 书(2013)杭富新民初字第123号

原告:潘某。

委托代理人:张少波。

被告:孙某。

原告潘某与被告孙某离婚后财产纠纷一案,本院于2013年6月24日立案受理,依法由

审判员韩辉适用简易程序独任审判,于2013年7月10日公开开庭进行了审理。原告潘某的委托代理人张少波及被告孙某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘某起诉称:原、被告原系夫妻关系。2011年5月27日,双方因性格脾气不和而离婚,双方对债权、共同财产等自行作了处理,被告孙某应支付原告潘某差价款120000元,因为当时被告孙某没有那么多钱,被告孙某于第二天出具欠条一份,载明了相关钱款内容及还款期限,但钱款到期后,被告孙某仍以无钱归还为由,拒不归还。现原告潘某为维护自身的合法权益起诉至法院,请求:1、判令被告孙某立即归还原告欠款120000元;2、本案诉讼费由被告孙某负担。

被告孙某庭审答辩称:原告潘某诉状陈述的内容属实,但因现在其没有工作,故现在没有能力支付该笔款项。原告潘某向本院提供如下证据:欠条(原件)1份,以证明原、被告双方在离婚时双方就夫妻共同财产进行折价确认的事实。被告孙某向本院提供如下证据:离婚证(原件)1份,以证明原、被告双方离婚的事实。上述证据,经原、被告双方庭审质证,本院认定如下:

一、对原告潘某提供的证据,被告孙某对欠条的真实性没有异议,但表示对借条中的“借期贰年”及落款期限系事后添加,同时欠条出具时间为双方办理离婚登记手续时即2011年5月27日且欠条上除“不得上诉”及“孙某”的签名以外的字样均不是其书写。本院经审查后认为,被告孙某虽对借条中的部分内容提出异议,但其未提供证据予以反驳,故其异议不成立。该证据的证据效力,本院予以认定。

二、对被告孙某提供的证据,原告潘某没有异议,本院予以认定。经审理,

本院查明如下事实:原、被告双方原系夫妻关系,后于2011年5月27日办理离婚登记手续。离婚过程中,原、被告双方就夫妻共同债权及共同财产进行协商处理,确认由被告孙某支付原告潘某人民币120000元,并由被告孙某在载有“今向潘某借得人民币120000元”字样的欠条上签字确认。该款被告孙某至今未予支付。

本院认为:按照法律规定,当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。被告孙某在与原告潘某离婚时出具欠条一份,系其对双方夫妻共同财产处分的真实意思表示,且未违反法律规定,本院予以认定。虽被告孙某提出欠条中的归还期限系原告潘某添加,但未提供证据证明,本院不予采纳。现被告孙某未按约定期限支付欠款已属违约,应当承担相应的民事责任。故原告潘某之诉请,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条第一款之规定,

判决如下:被告孙某支付原告潘某人民币120000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2700元,减半收取1350元,由被告孙某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 韩辉

二〇一三年七月十一日代

书记员 孙娇