浙江省绍兴县人民法院刑 事 判 决 书(2013)绍刑初字第640号公诉机关绍兴县人民检察院。被告人韦忠义。曾因犯盗窃罪于2009年7月15日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪于2010年7月2日被本院判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪于2013年3月12日被刑事拘留,同年4月17日被逮捕。现羁押于绍兴县看守所。被告人罗某甲。因涉嫌犯盗窃罪于2013年1月15日被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现羁押于绍兴县看守所。被告人陆某。因涉嫌犯盗窃罪于2013年3月12日被公安机关羁押审查,同月13日被刑事拘留��同年4月17日被逮捕。现羁押于绍兴县看守所。被告人覃某。因涉嫌犯盗窃罪于2013年1月15日被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现羁押于绍兴县看守所。被告人韦某甲。曾因犯盗窃罪于2009年6月22日被浙江省绍兴市越城区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪于2013年2月22日被刑事拘留,同年3月27日被逮捕。现羁押于绍兴县看守所。被告人罗某乙。因涉嫌犯盗窃罪于2013年1月15日被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现羁押于绍兴县看守所。被告人韦某乙。因涉嫌犯盗窃罪于2013年1月15日被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现羁押于绍兴县看守所。绍兴县人民检察院以绍县检刑诉(2013)555号起诉书指控被告人韦忠义、罗某甲、陆某、覃某、韦某甲、罗某乙、韦某乙犯盗窃罪,于2013年6月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易���序审理,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。绍兴县人民检察院指派检察员陈君出庭支持公诉,被告人韦忠义、罗某甲、陆某、覃某、韦某甲、罗某乙、韦某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2012年10月的一天晚上,被告人韦忠义、罗某甲、陆某经事先商量,到浙江省杭州市萧山区新塘街道姑娘桥村1组39户金镔家,由被告人陆某负责开车接送,由被告人罗某甲负责望风,由被告人韦忠义采用爬窗进入屋内的方式,窃得金镔放于屋内的现金2,000余元。2、2012年11月25日凌晨,被告人韦忠义、罗某甲、韦某甲、覃某经事先商量,到绍兴县马鞍镇国庆村安义163号陈国祥家,由被告人覃某负责开车接送,由被告人罗某甲负责望风,由被告人韦忠义、韦某甲采用爬窗进入屋内的方式,窃得陈国祥放于屋内的古币、银器等物。随后,被告人韦忠义、罗某甲、韦某甲、覃某又到绍兴县马鞍镇国庆村安义32号林海琴、范华良家,以上述相同方式,窃得林海琴、范华良放于屋内的现金2,000余元以及白色苹果牌iphone4型手机1部(价值2,565元)、黑色三星牌I9100型手机1部(价值1,440元)。所窃财物合计价值6,005元。3、2012年12月23日晚上,被告人韦忠义、韦某甲、罗某乙、覃某经事先商量,到浙江省杭州市萧山区益农镇益农村4组60号许亚彩家,由被告人覃某负责开车接送,由被告人韦忠义、韦某甲、罗某乙采用爬围墙及窗户进入屋内的方式,窃得许亚彩放于院子内车上的纽曼牌S720型导航仪1只(价值411.60元),放于屋内的黑色戴尔笔记本电脑1台(价值1,500元)、灰色小米牌1S型手机1部(价值1,140元)、华为牌T8600型手机1部(价值389.50元)以及现金3,000余元。所窃财物合计价值6,441.10元。4、2012年12月26日晚上,被告人韦忠义、罗某乙、覃某经事先商量,到浙江省杭州市萧山区益农镇民围村3组冯志刚家,由被告人覃某负责开车接送,由被告人韦忠义、罗某乙采用爬窗进入屋内的方式,窃得冯志刚放于屋内的现金300余元以及黑色联想牌Z470型笔记本电脑1台(价值1,600元)、白色三星牌S5830I型手机1部(价值594.15元)。所窃财物合计价值2,494.15元。5、2013年1月上旬的一天,被告人韦忠义、罗某乙、罗某甲、覃某经事先商量,到绍兴县钱清镇凤仪村珠墅99号田长荣家,由被告人覃某负责开车接送,由被告人罗某甲负责望风,由被告人韦忠义、罗某乙采用爬窗进入屋内的方式,窃得田长荣放于屋内的全新美的牌电磁炉1个。6、2013年1月12日左右的一天晚上,被告人韦忠义、罗某乙、覃某、韦某乙经事先商量,驾车到绍兴市袍江工业区“中发薄膜公司”,采用断线钳钳断电缆线的方式,窃得存放���该公司一仓库内的VV223*185+1*95型电缆线80余米,价值19,680元。7、2013年1月23日凌晨,被告人韦忠义到浙江省杭州市萧山区党山镇前兴村9组16号朱夏芳家,采用爬窗进入屋内的方式,窃得朱夏芳放于屋内的现金800余元以及黑色惠普牌笔记本电脑1台、白色三星牌GTS5670型手机1部(价值438.75元)。所窃财物合计价值1,238.75元。案发后,被盗三星牌手机已被追回并发还给失主。8、2013年2月中旬左右的一天,被告人韦忠义到绍兴县齐贤镇八字桥村249号梁长根家,采用爬窗进入屋内的方式,窃得梁长根放于屋内的现金1,000余元。9、2013年2月22日凌晨,被告人韦忠义到绍兴县马鞍镇湖安村安东52-1号张晓东家,采用爬窗进入屋内的方式,窃得张晓东放于屋内的灰色OPPO牌T15型手机1部(价值420元)、黑色三星牌S7562型手机1部(价值1,007元)、TUDOR牌手表1只(价值24,196.50元��以及现金2,000余元。所窃财物合计价值27,623.50元。案发后,被盗OPPO牌手机已被追回并发还给失主。综上,被告人韦忠义单独或结伙盗窃作案9次,所窃财物共计价值66,482.50元;被告人罗某甲结伙盗窃作案3次,所窃财物共计价值8,005元;被告人陆某结伙入户盗窃作案1次,所窃财物价值2,000元;被告人覃某结伙盗窃作案5次,所窃财物共计价值34,620.25元;被告人韦某甲结伙盗窃作案2次,所窃财物共计价值12,446.1元;被告人罗某乙结伙盗窃作案4次,所窃财物共计价值28,615.25元;被告人韦某乙结伙盗窃作案1次,所窃财物价值19,680元。上述事实,被告人韦忠义、罗某甲、陆某、覃某、韦某甲、罗某乙、韦某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有涉案赃物及作案工具照片,移动电话机信息、纽曼牌导航仪信息、手机信息、笔记本电脑信息、购机优惠活动协议、发票���涉案手机购买凭据、绍兴县公安局扣押及发还物品清单、绍兴县公安局民警出具的《抓获经过》、情况说明、前罪刑事判决书,叶XX、陆智的证言,金镔、陈国祥、林海琴、范华良、许亚彩、冯志刚、田长荣、朱夏芳、梁长根、张晓东的陈述,绍县价鉴字(2013)第0035号、第0238号价格鉴定结论书,搜查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韦忠义、罗某甲、覃某、韦某甲、罗某乙、韦某乙以非法占有为目的,单独或结伙采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,结伙作案的属共同犯罪;被告人韦忠义属入户盗窃,结合其盗窃数额,应认定为有其他严重情节;被告人陆某以非法占有为目的,结伙采用秘密手段入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,属共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。在被告人陆某所参与的盗窃共同犯罪中,被告人韦忠义、罗某甲起主要作用,系主犯;被告人陆某起次要作用,系从犯,依法予以从轻处罚。在被告人韦某乙所参与的盗窃共同犯罪中,被告人韦忠义、罗某乙、覃某起主要作用,系主犯;被告人韦某乙起次要作用,系从犯,依法予以从轻处罚。被告人韦忠义、罗某甲、陆某、覃某、韦某甲、罗某乙、韦某乙在归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;七被告人能自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人韦某甲曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法予以从重处罚;被告人罗某乙有入户盗窃情节,被告人韦忠义、罗某甲、覃某、韦某甲有深夜入户盗窃情节,应分别酌情从重处罚;被告人韦忠义有盗窃前科,应酌情从重处罚。公诉机关建议对被告人韦忠义判处有期徒刑三年至五���,对被告人罗某甲判处有期徒刑六个月至一年,对被告人陆某判处有期徒刑一年以下或拘役,对被告人覃某判处有期徒刑一年至二年,对被告人韦某甲判处有期徒刑六个月至一年六个月,对被告人罗某乙判处有期徒刑一年至二年,对被告人韦某乙判处有期徒刑六个月至一年六个月,分别并处罚金的量刑意见,基本适当。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、被告人韦忠义犯盗窃罪,判处有期徒刑四年二个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一三年三月十二日起至
二○一七年五月十一日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳);
二、被告人罗某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一三年一月十五日起至
二○一三年十一月十四日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳);
三、被告人陆某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一三年三月十三日起至
二○一三年七月十一日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳);
四、被告人覃某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二千元(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一三年一月十五日起至二○一五���一月十四日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳);
五、被告人韦某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一三年二月二十二日起至
二○一四年五月二十一日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳);
六、被告人罗某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一三年一月十五日起至
二○一四年七月十四日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳);
七、被告人韦某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一三年一月十五日起至二��一三年九月十四日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 柯玉乔
代理
审判员 赵晓岑
人民陪审员 胡炳澄
二〇一三年七月八日
书 记 员 刘贞智