(2013)兴民一初字第460号

(2013)兴民一初字第460号韦日华与夏龙泉、南宁顺广运输有限公司买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
南宁市兴宁区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-10-30
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韦日华,夏龙泉,南宁顺广运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第九十七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院民 事 判 决 书(2013)兴民一初字第460号原告韦日华。被告夏龙泉。被告南宁顺广运输有限公司。法定代表人黄继明,该公司经理。委托代理人陆忍,广西安信律师事务所律师。委托代理人莫滨华,广西安信律师事务所律师。

原告韦日华与被告夏龙泉、南宁顺广运输有限公司(以下简称“顺广公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2013年1月21日受理后,依法组成由

代理

审判员孔德雨担任

审判长,

人民陪审员梁端兰、谭淑丹参加的合议庭,于2013年6月25日公开开庭审理了本案。

书记员姚祯担任记录。原告韦日华,被告顺广公司的委托代理人莫滨华到庭参加诉讼。被告夏龙泉经本院依法公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告韦日华诉称,2011年9月29日,被告夏龙泉将挂靠在顺广公司桂AUXX**货车转卖给原告,价格38800元。应被告夏龙泉的要求,原告于2011年9月30日把20000元汇到被告夏龙泉妻子黄小清中行账号上,2011年10月5日、11日分别将10000元、4000元汇到被告夏龙泉工行账号上。2011年12月13日,被告夏龙泉给原告书面收条,称在2011年前把车辆过户手续办清,接着躲避至今。2012年3月14日,顺广公司将该车扣回并且已经转卖。被告夏龙泉未依约履行义务,为维护原告的合法权益,特起诉至法院,请求法院判令:1、解除原告与被告夏龙泉于2011年12月13日签订的《车辆转让》协议;2、被告夏龙泉退回原告购车定金34000元;3、被告承担本案诉讼费用。被告夏龙泉未作答辩,亦未提交证据。

被告顺广公司辩称,1、被告夏龙泉转让涉案车辆无效,其无效行为取得的收益应由其退还原告。被告夏龙泉在购车入户过程中向顺广公司借款38162元,只还了3770元。根据两被告之间的《车辆挂靠管理合同书》的约定,被告夏龙泉未还清顺广公司欠款之前,涉案车辆所有权归属顺广公司,被告夏龙泉无权处分、转让他人之物。被告夏龙泉转让车辆必须报请顺广公司同意,否则私下转让行为无效。2、被告夏龙泉转让涉案车辆和收取转让款的行为顺广公司没有参与,也不知情,纯属夏龙泉个人行为,一切责任一概由其自行承担。3、根据被告夏龙泉出具的《借条》和《还款协议书》,顺广公司有权收回车辆并进行处理以抵偿欠款。4、原告明知顺广公司属于法定车主,而撇开顺广公司私下和表面情状就是一个普通驾驶员的夏龙泉交易,没有起到谨慎审查义务,明显具有缔约过错,应负相应责任,诉讼费应该由其自行承担。

经审理查明,2011年5月23日,被告夏龙泉与被告顺广公司签订了一份《车辆挂靠管理合同书》,约定,夏龙泉将自购的桂AUXX**号运输车挂靠在顺广公司经营;购车资金和入户办证等费用由夏龙泉自行筹措,不足部分如由顺广公司代垫,则顺广公司保留车辆所有权直至垫付的款项得到清偿为止;在车籍不变的前提下,如果夏龙泉转让车辆,必须报经顺广公司同意,并清理有关车辆债权债务。双方还就其他事项进行了约定。当日,顺广公司将车辆行驶证、营运证、路桥费年票、车检合格标志和保险卡交给夏龙泉。夏龙泉向顺广公司出具了《借条》一份和《还款协议》一份,载明,夏龙泉向顺广公司借款38162元,借款时间从2011年5月23日至2012年1月23日止,分8个月还清借款,每月还款4770元;在累计欠月供款是借款总额30%的情况下,公司保留将桂AUXX**号车辆收回并拍卖的权利。顺广公司主张夏龙泉仅偿还了3770元借款。桂AUXX**号车辆登记在顺广公司名下。2011年9月30日,原告向黄小清中国银行账户内存入20000元;2011年10月5日,原告向夏龙泉中国工商银行账户内存入10000元;2011年10月11日,杨海兰向夏龙泉中国工商银行账户内存入4000元。2011年12月13日,被告夏龙泉向原告出具一份《车辆转让收条证明》,载明:“本人夏龙泉转让唐俊轻型仓栅式货车,车牌(桂AUXX**)给韦日华。经双方商议以38800元(叁万捌仟捌百元整)成交。韦日华已付定金34000元(叁万肆仟元整),经双方协定于2011年前把所有过户手续办清。”2011年9月29日,被告夏龙泉将桂AUXX**号货车交付给原告使用,2012年3月14日,被告顺广公司将该车扣回,并向原告出具《扣车条》一份。原告要求被告夏龙泉履行车辆过户手续未果,起诉至本院,并提出前述诉请。以上事实,有《车辆挂靠管理合同书》、《证件接收清单》、《借条》、《还款协议》、车辆登记证书、《车辆转让收条证明》、汇款单、《扣车条》、当事人陈述及庭审笔录等所证实。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告夏龙泉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为被告已放弃答辩和质证的权利。关于原告韦日华与被告夏龙泉于2011年12月13日签订的《车辆转让收条证明》协议的效力问题。被告顺广公司主张被告夏龙泉无权处分他人财物,上述转让协议无效。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条第一款之规定,出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权并不符合合同无效的法律规定,对被告顺广公司提出上述转让协议无效的主张,本院不予支持。上述《车辆转让收条证明》是原告与被告夏龙泉双方自愿签订的,内容未违反法律法规的禁止性规定,故合法有效,双方应当恪守履行。关于原告要求解除其与被告夏龙泉于2011年12月13日签订的《车辆转让收条证明》协议,并要求被告夏龙泉退还定金34000元的问题。桂AUXX**号车辆登记在被告顺广公司名下,且二被告之间对车辆所有权和转让条件有相关的约定,现被告顺广公司扣回了该车辆,致使原告无法实现协议目的,正常使用桂AUXX**号车辆,并办理登记手续。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条第二款和《中华人民共和国合同法》第九十七条之规定,原告要求解除其与被告夏龙泉于2011年5月23日签订的《车辆转让收条证明》协议,并要求被告夏龙泉退还定金34000元的主张,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第九十七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告韦日华与被告夏龙泉于2011年5月23日签订的《车辆转让收条证明》协议;

二、被告夏龙泉退还原告韦日华车辆转让定金34000元;案件受理费650元,公告费350元,共计1000元,由被告夏龙泉负担。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时于上诉期满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,(开户行:农行南宁市竹溪分理处,开户名称:南宁市中级人民法院诉讼费专户,账号:010201011887017),逾期未交纳,又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  孔德雨

人民陪审员  梁端兰

人民陪审员  谭淑丹

二〇一三年六月二十七日

书 记 员  姚 祯附法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条当事人一方以出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,人民法院不予支持。出卖人因未取得所有权或者处分权致使标的物所有权不能转移,买受人要求出卖人承担违约责任或者要求解除合同并主张损害赔偿的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。