(2013)涪民初字第1670号

刘某某与文某离婚纠纷一审民事判决书

法院
绵阳市涪城区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-12-09
所属地区
绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,文某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

四川省绵阳市涪城区人民法院民 事 判 决 书(2013)涪民初字第1670号

原告:刘某某,男,汉族,生于1968年10月31日,涪城区人,住涪城区。

委托代理人:徐世富,涪城区丰谷法律服务所法律工作者。

被告:文某,女,汉族,生于1978年10月5日,三台县人,住涪城区。

原告刘某某诉被告文某离婚纠纷一案,本院于2013年2月21日立案受理后,依法由

审判员黄昌楠、

代理

审判员田浩和

人民陪审员陈军组成合议庭于2013年6月27日公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人徐世富到庭参加诉讼,被告文某经公告传唤逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告于1995年10月11日登记结婚,婚后生育儿子刘虎,夫妻感情一般。2003年6月被告外出后至今未归,经原告及被告父母多方查找,仍不知下落。现夫妻关系已名存实亡,请求判决解除原告与被告的婚姻关系,婚生子由原告抚养。被告文某未作答辩。

经审理查明:原、被告于1995年10月11日登记结婚,婚后被告从三台立新拦河办事处迁入关帝镇龙坝村。双方于1998年8月22日生育儿子刘某,现由原告抚养。被告于2003年6月外出打工后,与原告及被告父母失去联系,虽经原告及被告亲人多方查找至今仍不知其下落。原告称,婚后共同购买本生产队文继秀的土瓦房五间,因地震受损原告拆除后重新修建了七间小青瓦房。上述事实,有结婚登记档案、户口证明、村社证明、调查笔录及原告的陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:被告于2003年离开原告及儿子至今近十年未归,也无法取得联系,其夫妻关系长期处于有名无实的状况,对原告请求离婚的主张,本院予以支持。其子刘虎未成年,原告要求抚养并承担抚养费,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条之规定,

判决如下:

一、准许原告刘某某与被告文某离婚;

二、婚生子刘虎由原告刘某某抚养,抚养费由原告刘某某承担。本案诉讼费300元,由原告刘某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审 判 长  黄昌楠

代理

审判员  田 浩

人民陪审员  彭 聪

二〇一三年六月二十七日

书 记 员  黄雯慧附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。