(2013)碑民一初字第00182号

原告郭凤仙诉被告西安市红十字会医院医疗损害责任纠纷一案一审民事裁定书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-12-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
郭凤仙,西安市红十字会医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第五十七条,第一百五十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西安市碑林区人民法院民 事 裁 定 书(2013)碑民一初字第00182号

原告:郭凤仙,女,1946年12���15日出生,汉族,无业。

委托代理人:张富俊,陕西博硕律师事务所律师。

委托代理人:郭玉萍,女,宝鸡电力设备厂退休职工。

被告:西安市红十字会医院,住所地:西安市南稍门南廓路76号。

法定代表人:郝定均,该院院长。

委托代理人:卢代刚,男,该院创伤一病区医生。

委托代理人:岳为,男,该院医务科干事。

原告郭凤仙诉被告西安市红十字会医院(以下简称红十字会医院)医疗损害责任纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告郭凤仙诉称,其于2011年8月2日不慎摔伤,左髋部疼痛,同年8月18日入住被告处治疗。被告于8月16日对原告实施手术,但出院时原告便不能言语,意识出现严重障碍。原告认为是被告的行为导致原告身体健康受到严重损害,应当承担赔偿责任,现起诉要求被告赔偿原告医疗费40000元、住院伙食补助费990元、住���期间护理费3300元、交通费500元、精神抚慰金30000元、以上共计74790元,伤残赔偿金及出院后的护理费待鉴定意见作出后予以明确;诉讼费由被告负担。

被告红十字会医院辩称,原告身患多种内科疾病,且病史较长,骨折后在家耽误16天,出现身体情况下降明显,翻身护理困难,被迫选择入院手术治疗。术前多次与病人家属谈手术治疗与保守治疗的利弊,经原告家属同意后,选择手术治疗,并对可能出现的手术并发症表示谅解。患者手术适应症明确,无手术禁忌症,手术操作无不当,原告术后第2天出现脑血管栓塞,是原有疾病的恶化,是手术正常并发症。

经审理查明,2011年8月2日,原告在家中不慎摔倒,左髋部着地受伤,于同年8月18日送往被告处住院治疗,2011年8月26日行左股骨粗隆间骨折切复内固定术,后转入该院内科治疗。现原告郭凤仙之妹郭玉萍以郭凤仙名���提起诉讼,起诉状、委托书上郭凤仙的签名均由郭玉萍代签。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。郭玉萍称郭凤仙无法正确表达意志,起诉状、委托书的签名均由其代签。因无诉讼行为能力人应由他的监护人作为法定代理人代为诉讼,而郭玉萍并非郭凤仙的监护人。故郭玉萍以郭凤仙的名义提起诉讼,不符合《中华人民共和国民事诉讼法》的规定。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五十七条、第一百五十四条之规定,

裁定如下:驳回原告郭凤仙的起诉。诉讼费500元退还原告郭凤仙。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  谢 虹

审 判 员  蒲 晖

代理

审判员  尹旭鹏

二〇一三年六月���十七日

书 记 员  许 扬