甘肃省庆城县人民法院民 事 判 决 书(2014)庆城民初字第706号原告樊建斌。被告沈锦彪。委托代理人赵红梅,系被告弟媳。
原告樊建斌与被告沈锦彪房屋租赁合同纠纷一案,本院于2014年4月18日立案受理。依法由
审判员王晓强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告樊建斌、被告沈锦彪委托代理人赵红梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告樊建斌诉称,2012年6月27日,原、被告签订了《房屋租赁合同》。按照合同约定:原告将其所有的位于庆城县北区广场北段街道东侧的商贸楼二、三层,600平方米框架楼房出租给被告用于餐饮业经营活动。租赁期限为五年(2012年9月1日至2017年8月31日止)并缴纳押金10000元。租金按年支付即2012年9月1日至2014年8月31日每年为150000;2014年至2015年8月31日租金为160000元;2015年至2016年8月31日房租金为180000元;2016年至2017年8月31日房租金为200000元,同时约定,被告必须在合同签订后的第二月起每年7月31日前一次性交清全年房屋租金,最迟缴费不得超过每年8月31日。凡交费时间逾期15天后,被告应向原告缴纳违约金为每日500元;被告逾期一个月缴费时,被告应向原告缴纳违约金为每日1000元.被告逾期两个月仍不能交清房租费时,双方自动解除合同关系,被告交回所租赁的房屋,及时交清所占日租金和相应的违约金五万元。2013年9月15日,被告缴纳房租100000元,下欠50000元房租至今未付。故诉讼请求:1、请依法判决解除原告与被告2012年6月27日签订的《房屋租赁合同》;2、要求被告按合同约定支付原告房屋租赁费50000元以及违约金;3、本案诉讼费由被告承担。被告沈锦彪承认原告在本案中所主张的事实,但其生意经营困难,同意解除合同交还房屋,原告能否免除房租。
本院认为,被告沈锦彪承认原告樊建斌在本案中主张的事实。对原告主张的事实本院予以确认。被告租赁原告房屋从事商业活动,拖欠房租费用已构成违约,应予承担。另在庭审中双方均表示同意解除合同返还房屋,应予认可。但合同约定违约金明显高于实际损失,应按实际拖欠房租费的30%计算违约金。原告诉请解除合同、支付房屋租赁费及违约损失理由正当,应予支持合理部分。被告缴纳的押金,原告应予退还。依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条、第二百二十七条的规定,
判决如下:
一、解除原告樊建斌与被告沈锦彪签订的房屋租赁合同;
二、被告沈锦彪于判决生效后十五日内返还占用原告樊建斌所有的位于庆城县北区广场北段街道东侧的商贸楼二、三层;
三、被告沈锦彪于判决生效后十五日内按每日417元的标准支付原告樊建斌从2014年5月1日至腾房之日的房租费;
四、被告沈锦彪于判决生效后十五日内按每日125元支付原告樊建斌从2014年5月1日至腾房之日的违约金;
五、原告樊建斌退还被告沈锦超押金10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告沈锦超负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须按照判决所规定的履行期限自觉履行义务。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,一方不履行的,对方应在判决书规定的履行期限届满之日起,二年内向本院申请强制执行。逾期视为放弃权利,法院将不再受理。
审判员 王晓强
二〇一三年六月二十七日
书记员 王艳锋