安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2013)无民一初字第00795号
原告:赵斌,男,汉族,住无为县。
被告:滕富玉,女,汉族,住无为县。
原告赵斌诉被告滕富玉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵斌到庭参加诉讼,被告滕富玉经公告传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。赵斌诉称,滕富玉于2011年2月18日用其所有的住房作抵押,向赵斌借款60万元,双方约定利息3分,借期6个月;借款到期后,原告多次催讨,被告滕富玉均未能自觉履行清偿义务,为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求判令被告立即归还借款60万元并承担约定利息。赵斌为支持自己的诉讼请求,向本院举证借款协议一份,证明滕富玉于2011年2月18日向赵斌借款60万元,借款期限6个月,2011年2月18日至2011年8月17日,月息叁分;抵押合同一份,证明滕富玉以自己凌风山庄C2栋602室房产为抵押,向赵斌借款60万元。房地产他项权证1份(复印件),证明滕富玉为无城镇凌风山庄C2栋602室房地产权利人,赵斌为他项权利人。滕富玉未到庭对赵斌所举证据进行质证,本院视为其放弃了该项权利,对赵斌所举证据予以采信。
经审理查明,滕富玉于2011年2月18日与赵斌签订借款协议一份,约定向赵斌借款60万元,借款期限6个月,自2011年2月18日起至2011年8月17日止,月息三分;双方并签订抵押合同一份,滕富玉以自己所有的无城凌风山庄C2栋602室房产作上述借款抵押,借款到期后,滕富玉未能如约履行还款义务,仅由他人代为给付6个月利息;赵斌多次催讨未果,遂构成诉讼。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照约定履行自己的义务。滕富玉借款事实清楚,证据确实,应当按照合同约定返还到期借款并承担利息,阮金兵为其支付的6个月利息,赵斌当庭确认,在归还借款及利息时可予扣除;依照相关司法解释,民间借款利息不得高于同期银行贷款利息四倍,因此,双方约定借款利息略高于该规定精神,本院予以适当调整。我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,滕富玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院依法缺席判决,据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告滕富玉于判决生效后十日内返还原告赵斌借款60万元,利息按月利率2.4%计算,自2011年2月18日起至还清全部借款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元由被告滕富玉承担。(上述款项可汇入中国邮政储蓄银行无为县支行,帐号:100502498300019999,开户单位:无为县人民法院)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。附件:本判决引用的法律和司法解释原文
审判员 丁家华
二〇一三年六月二十七日
书记员 侯 琼附件:1、《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。2、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。3、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。