(2013)港北民初字第882号

原告黎华与被告张剑智民间借贷纠纷一案,民事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-10-31
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黎华,张剑智
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2013)港北民初字第882号原告黎华被告张剑智原告黎华与被告张剑智民间借贷纠纷一案,本院于2013年5月14日立案受理后,依法由

审判员覃春德适用简易程序,于2013年6月27日将本案与(2013)港北民初字第881号、883号、884号案合并公开开庭进行了审理。原告黎华到庭参加诉讼;被告张剑智经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黎华诉称,被告因经营矿山及家庭生活之需,于2011年7月18日、10月10日分别向原告借款伍万元(¥50000元)和壹万叁仟元(¥13000元),立有借条两张为凭。经原告多次追索,被告在借条上签字承诺于2012年11月5日还清。但是被告至今逾期未还,经原告多次追索未果,故诉请法院依法判决被告归还借款63000元;本案诉讼费由被告承担。原告就其主张向本院提供了由被告出具的借条两份。被告未具答辩,亦未向本院提供证据材料。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据进行核对,确认原告诉称的事实属实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系由被告出具的借条所证实,被告理应及时履行还款义务。被告逾期未还,违反了诚实信用原则。现原告要求被告归还借款63000元的诉讼请求,合理合法,本院依法予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,放弃了对原告所主张的事实和证据进行辩驳的权利,由此可能产生的不利后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条四之规定,

判决如下:被告张剑智偿还原告黎华借款人民币63000元。本案受理费1375元,适用简易程序减半收取688元,由被告张剑智负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满的七日内预交上诉案件受理费1375元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:455101012001893。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  覃春德

二〇一三年六月二十七日

书记员  温秋平