浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2013)杭桐民初字第427号
原告:杨金荣。
委托代理人:李双余。
被告:朱超。
被告:杭州银润食品有限公司。
法定代表人:陈纯。
被告:安诚财产保险股份有限公司浙江分公司。
负责人:钱心葵。
委托代理人:陈泽。
委托代理人:金将勇。
原告杨金荣诉被告朱超、杭州银润食品有限公司、安诚财产保险股份有限公司浙江分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年5月21日立案受理。依法由
审判员余水适用简易程序于2013年6月25日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告杨金荣及其代理人李双余,被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司委托代理人陈泽、金将勇到庭参加诉讼。被告朱超、杭州银润食品有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。
原告杨金荣诉称:2012年9月27日11时30分许,被告朱超驾驶浙A×××××号轻型厢式货车自东向西沿305省道行驶至桐庐县富春江镇秀峰村红绿灯路口地段停车等绿灯,在前方指示灯转换为绿灯后,其驾驶浙A×××××号轻型厢式货车起步并右转弯准备驶入右侧路外的空地时,与从其右侧辅道内自东向西行驶来的由原告驾驶的二轮电动车发生刮碰,造成双方车辆不同程度损坏,原告受伤的交通事故,经桐庐县公安局交通警察大队认定,被告朱超承担事故的全部责任。事故发生后,原告被送往桐庐县第一人民医院治疗,共花费医疗费1376.5元。2013年1月28日,经杭州中正司法鉴定所鉴定,原告的护理期限为12周,护理人员1人;营养期限为8周。诉讼请求:1、判令被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司在交强险限额内赔偿原告因道路交通事故造成的损失共计28907.58元;2、交强险赔偿不足部分由被告朱超、杭州银润食品有限公司赔偿;3、本案诉讼费用被告承担。原告杨金荣提供的证据有:1、交通事故认定书,欲证明交通事故发生的经过及责任认定的情况;2、病历,欲证明原告因交通事故受伤治疗的情况;3、医疗费发票,欲证明原告因交通事故花去医疗费1376.5元的事实;4、诊断证明书,欲证明原告误工101天的事实;5、鉴定费发票,欲证明原告因鉴定花去鉴定费1000元的事实;6、司法鉴定意见书,欲证明原告的护理期限为12周,护理人员一人,营养期限为8周的事实;7、交通费发票,欲证明原告因交通事故花去交通费840元的事实;8、交强险保单抄件,欲证明浙A×××××号轻型货车在被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司投保交强险的事实;9、营业执照、监理资格证书、证明,欲证明原告在事故发生前在浙江天成项目管理有限公司工作的事实;10、工资单,欲证明原告的每月工资收入为3400元的事实。被告朱超、杭州银润食品有限公司未答辩,未出庭质证,未提供证据。
被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司答辩称:对本案交通事故发生的事实及责任认定没有异议,对原告的诉讼请求有异议,医疗费应扣除非医保用药478.36元,护理费标准认可每天70元,护理时间认可84天,误工标准认可3400元/月,误工时间认可84天。营养费没有异议,交通费认可200元,鉴定费不属于保险公司承担范围。被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司未提供证据。经庭审质证,原告提供的证据1、2、6、8、9、10,被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司无异议,本院予以确认;证据3,被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司要求扣除非医保用药,
本院认为异议不成立,本院予以确认;证据4,被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司对误工时间有异议,认可90天,对此原告也表示同意,故本院认定误工时间为90天;证据5,被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司对证据的合法性、真实性、关联性无异议,但认为不应该由被告承担鉴定费用,
本院认为异议不成立,予以认定;证据7,被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司认为交通费过高,本院结合原告的门诊情况、往来里程等,认定交通费为500元。
经审理查明:2012年9月27日11时30分许,被告朱超驾驶浙A×××××号轻型厢式货车自东向西沿305省道行驶至桐庐县富春江镇秀峰村红绿灯路口地段停车等绿灯,在前方指示灯转换为绿灯后,其驾驶浙A×××××号轻型厢式货车起步并右转弯准备驶入右侧路外的空地时,与从其右侧辅道内自东向西行驶来的由原告驾驶的二轮电动车发生刮碰,造成双方车辆不同程度损坏,原告受伤的交通事故,经桐庐县公安局交通警察大队认定,被告朱超承担事故的全部责任。事故发生后,原告被送往桐庐县第一人民医院治疗,共花费医疗费1376.5元。事故发生后,原告被送往桐庐县第一人民医院治疗,共花费医疗费1376.5元,交通费500元,并误工三个月。2013年1月28日,经杭州中正司法鉴定所鉴定,原告的护理期限为12周,护理人员1人;营养期限为8周。原告因鉴定支付鉴定费1000元。另查明,浙A×××××号轻型厢式货车向被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,本次事故发生在保险期间内。
本院认为:机动车发生道路交通事故造成人身伤亡财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,由事故的过错方按所负的交通事故的过错程度来承担相应的损害赔偿责任。根据原告的诉请及2012浙江省人民生活等相关统计数据的公报及本地区的司法实践,本院认定原告因本次交通事故造成的损失为医疗费1376.5元、护理费8222.76元(97.89元/天×84天)、误工费10200元(3400元/月×3月)、营养费1680元(30元/天×56天)、交通费500元、鉴定费1000元,合计22979.26元。因浙A×××××号轻型厢式货车在被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司投保了交强险,本次事故发生在保险期间内,且原告的损失未超过交强险的限额,故原告的损失应当由被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司予以赔偿。被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司提出的要求分项赔偿并扣除非医保用药的辩解理由有违国家设立交强险的立法目的和公平原则,该辩解理由本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告安诚财产保险股份有限公司浙江分公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告杨金荣因机动车交通事故造成的损失共计22979.26元,于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告杨金荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告朱超、杭州银润食品有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费400元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 余 水
二〇一三年六月二十七日代理
书记员 毛宇斐