广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2013)江民一初字第640号原告韦怡,女,汉族。被告何红春,女,壮族。
原告韦怡诉被告何红春民间借贷纠纷一案,本院2013年3月6日受理后,依法组成合议庭,于2013年6月27日公开开庭进行了审理。原告韦怡到庭参加诉讼,被告何红春经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告韦怡诉称:被告何红春因急需用钱于2012年8月19日向原告借款人民币13000元,并答应两个月后还清,但被告均以各种理由拒绝还款,后来原告甚至无法找到被告。原告特起诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告的借款本金13000元;2、被告支付借款的利息(利息按银行同类贷款利率的三倍从原告起诉之日起计至被告还清借款本息之日止);3、本案诉讼费由被告负担。原告提交如下证据证明其主张:借条,证明被告于2012年8月19日向原告借款13000元。被告何红春未提交书面答辩亦未提供证据。根据原告的起诉,本案的调查重点为:原告的诉讼请求是否合法有据?本院认证:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告何红春经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据符合可采信证据的构成要件,本院对证据的真实性予以确认,对证据上所载明的事实予以采信。本院
经审理查明:2012年8月19日,被告向原告出具借条1份,内容为“今借到韦怡人民币壹万参千元正(13000元),两个月还清借款人:何红春2012年8月19日”,因被告未能偿还借款,原告于2013年3月6日诉至本院,形成本案诉讼。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。根据原告提交的借条,可以认定原告与被告之间的借贷关系成立,被告尚欠原告借款人民币13000元,未予归还的事实,因其未到庭提出抗辩,本院对原告的陈述予以采信。故原告要求被告偿还13000元借款本金的主张有事实和法律依据,本院予以支持。对于原告要求被告按银行同类贷款利率的三倍支付逾期还款利息的问题,因双方在借条中未约定逾期还款利息,根据《最高人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条规定的“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息”,原告现主张逾期还款按银行同类贷款利率的三倍利息计付,该主张无法律依据,本院不予支持。被告应以13000元为本金,按中国人民银行同期贷款利率从2013年3月6日起向原告支付逾期还款的利息。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告何红春应向原告韦怡偿还借款人民币13000元及逾期还款利息(利息计算:以人民币13000元为基数,自2013年3月6日起按中国人民银行同期流动资金贷款利率计至本判决规定的履行期限最后一日止)。案件受理费124元,由被告何红春负担。上述应付款项,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时上诉人应在上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费124元,款汇:南宁市中级人民法院诉讼费专户;开户行:中国农业银行古城支行南宁市竹溪分理处;账号:010201011887017。逾期不交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 林 尧
人民陪审员 刘菊焜
人民陪审员 韦敏华
二〇一三年六月二十七日
书 记 员 罗森文附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条【借贷之债】合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条【债务的清偿】债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条【公民之间的定期无息借贷】出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款利率给付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。