(2013)青羊民初字第2457号

林某某与段某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
成都市青羊区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-11-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林锐,段红,周亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市青羊区人民法院民 事 判 决 书(2013)青羊民初字第2457号原告林锐。委托代理人谢静逸,四川鑫天律师事务所律师。一般授权。委托代理人梁泉,四川鑫天律师事务所律师。一般授权。被告段红。被告周亮(曾用名:周大惟)。

原告林锐与被告段红、周亮民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员李小云独任审判,公开开庭进行了审理。原告林锐的委托代理人谢静逸、被告段红到庭参加了诉讼,被告周亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告林锐诉称,2011年2月1日,两被告向原告借款37.2万元,承诺于2011年5月1日前归还,若到期未归还,原告有权处理被告段红所有的位于成都市锦江区的房屋。借款到期后,原告多次向两被告催收未果,为维护原告的合法权益,故请求法院判令:1.被告段红、周亮连带清偿原告林锐借款本金37.2万元及利息45438.25x4=181753元(按照中国人民银行同期贷款利率四倍自2011年5月1日暂计算至2013年4月27日,并支付实际付清借款本息时止);2.诉讼费、保全费由两被告承担。

被告段红辩称,借款是事实,但钱实际是周亮借的,其仅帮忙在借条上签了字;借款本金只有27.6万元,借条中所写的37.2万元包括了利息;该款周亮已经还了10万元;该借款未口头再约定利息。被告周亮未到庭答辩。

经审理查明,2011年2月1日,段红、周亮向林锐借款并出具一张借条,载明:今借到林锐现金37.2万元,此款于2011年5月1日前归还。若到期未还清借款,债权人有权处理买受人段红位于成都市三圣乡的房屋。2011年8月23日,周亮通过银行向林锐转款10万元。因段红、周亮一直未还清借款,林锐遂于2013年4月26日起诉来院。另查明,借条中涉及的房屋未办理抵押登记。上述事实,有借条、中国农业银行银行卡取款业务回单以及当事人陈述等在案为证。庭审中,1.段红、林锐均确认27.6万元借款系林锐向周亮转款方式支付;林锐称其余9.6万元借款系现金支付,段红不予认可。2.林锐称周亮向其转款10万元系归还另一笔借款,不是对37.2万元借款的还款。3.林锐称37.2万元借款口头约定了按银行同期贷款利率四倍支付利息,并确认其主张的利息计算方式为:以37.2万元为基数,从2011年5月2日起至实际付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算。

本院认为,段红、周亮向原告借款并出具借条,证明双方之间存在真实的借贷关系,段红、周亮未依约向原告还款,依法应当承担违约责任,即向原告清偿借款。双方争议的焦点为:(一)借款本金是27.6万元还是37.2万元。

被告辩称实际借款金额为27.6万元,借条中所写37.2万元包括了利息,鉴于借条中载明的借款金额为37.2万元,段红未提供证据证明其抗辩理由,故本院确认借款本金为37.2万元。(二)10万元转款是否系对37.2万元借款的还款。段红主张周亮向林锐转款10万元系归还37.2万元的借款,林锐称该转款系归还另一笔借款,但林锐未提供证据证明双方之间存在其他借款,故本院支持该10万元转款系归还的37.2万元借款,即段红、周亮应归还林锐借款本金为27.2万元。(三)借款是否约定有利息。林锐称37.2万元借款口头约定了按中国人民银行同期银行贷款利率四倍计算利息,并以此主张利息以37.2万元为基数,从2011年5月2日起至实际付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算;段红对此不予认可,因借条中未有利息的约定,林锐未提供证据证明存在口头约定,依照《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第九条之规定“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息”,故本院支持利息计算方式为:以37.2万元计,从2011年5月2日起至2011年8月23日止;以27.2万元计,从2011年8月24日起至实际付清之日止;均按照中国人民银行同期同类贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告段红、周亮于本判决发生法律效力之日起10日内向原告林锐偿还借款27.2万元及利息(利息以37.2万元计,从2011年5月2日起至2011年8月23日止;以27.2万元计,从2011年8月24日起至实际付清之日止;均按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);

二、驳回原告林锐对本案的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9338元,减半收取4669元,由被告段红、周亮承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  李小云

二〇一三年六月二十七日

书 记 员  朱 峥