山东省聊城市东昌府区人民法院刑 事 判 决 书(2013)聊东刑初字第3号公诉机关山东省聊城市东昌府区人民检察院。被告人刘振飞,男,1989年10月30日出生,汉族,小学文化,农民,住聊城市东昌府区,租住闫寺办事处。曾因盗窃分别于2008年5月、2009年5月被聊城市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年。因涉嫌犯盗窃罪,于2012年4月7日被监视居住,同年4月10日被刑事拘留,同年5月15日被执行逮捕,现羁押于聊城市看守所。辩护人葛建华,山东万航律师事务所律师。辩护人苗婧,山东万航律师事务所律师。被告人肖某,男,1974年6月23日出生,汉族,文盲,农民,住聊城市东昌府区,租住闫寺办事处。因涉嫌犯盗窃罪于2012年4月7日被监视居住,同年4月10日被刑事拘留,5月15日被执行逮捕,现羁押于聊城市看守所。被告人张某甲,男,1966年12月10日出生,汉族,小学文化,农民,住聊城市莘县,租住闫寺办事处。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2012年4月10日被刑事拘留,同年5月9日被取保候审。山东省聊城市东昌府区人民检察院以东昌检刑诉(2012)389号起诉书指控被告人刘振飞、肖某犯盗窃罪、被告人张某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2012年12月17日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。因需补查证据于2013年3月15日公诉机关建议本院延期审理,证据补查完毕后本院继续审理了本案。聊城市东昌府区人民检察院指派检察员冯泉清、方彦依法出庭支持公诉,被告人刘振飞及其辩护人葛建华、苗婧,被告人肖某、张某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。山东省聊城市东昌府区人民检察院指控:被告人刘振飞单独或伙同肖某于2011年5月至2012年4月间,在东昌府区湖西办事处贾庄村、闫寺办事处前田村、七里铺村等村庄,趁夜深之机,携带绞钳、撬棍等工具,采取撬门别锁的手段多次入户盗窃,盗窃摩托车、轿车、电脑等物品一宗,其中刘振飞参与盗窃13次,盗窃物品价值63786元,肖某参与盗窃3次,盗窃物品价值6050元。被告人张某甲明知是被告人刘振飞盗窃所得,多次收购其盗窃物品、帮助其拆解分割赃物,总价值15450元。为证明上述事实,公诉机关提供了被害人的陈述、证人证言、被告人的供述与辩解等证据;提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条对被告人刘振飞、肖某定罪处罚;依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条对被告人张某甲定罪处罚。
被告人刘振飞辩称,起诉书指控其第三次、第六次盗窃不属实,第三次只盗窃了两部手机,第六次没有盗窃手机电池;轿车、冰箱、彩电的鉴定价格高。
被告人刘振飞的辩护人辩称,被告人刘振飞与肖某仅因行迹可疑被公安人员讯问,被告人刘振飞就主动交代了其犯罪事实,应认定为自首;本案部分物品去向不明,不能证明是被告人所盗窃;指控其第三次盗窃电脑预置软件价值2000元及第六次手机电池35块,无被告人刘振飞的供述,仅有被害人的陈述,也不应予以认定;部分物品的价值仅凭被害人的陈述就予以认定,缺乏客观真实性。综上,应认定被告人刘振飞盗窃物品总价值不足60000元。被告人刘振飞认罪态度较好,退回部分赃物,请求对被告人刘振飞从轻或者减轻处罚。
被告人肖某对起诉书指控其参与盗窃的物品没有异议,但辩称摩托车的鉴定价格高。
被告人张某甲对起诉书指控其犯罪事实及罪名均没有异议。
经审理查明:
一、盗窃的事实被告人刘振飞单独或伙同肖某于2011年5月至2012年4月间,在东昌府区湖西办事处贾庄村、闫寺办事处前田村、七里铺村等村庄,携带绞钳、撬棍等工具,采取撬门别锁的手段多次入户盗窃,盗窃摩托车、轿车、电脑等物品一宗,其中刘振飞参与盗窃13次,盗窃物品价值50000余元,肖某参与盗窃3次,盗窃物品价值5000余元。案发后,部分物品已追回,发还被害人。具体事实分述如下:(一)、2011年5月份的一天晚上,被告人刘振飞在东昌府区北顾村,盗窃谭某甲一台红色空气压缩机、二个木工电刨子、一个两项电机。上述事实有下列证据证明:被害人谭某甲的陈述,证实其大门和堂屋门被撬,放在院内的2个刨床和放在屋内的打气泵、一个电机等物品被盗;两个刨子当初以每个1300元钱买的;打气泵是红色的,牌子记不清了,是2001年花300元钱买的;两项电机被盗时价值300元。被告人刘振飞供述,其用钢棍撬开大门、屋门上的锁,盗窃两个木工用的电刨子、一台小电机、一台小型打气泵(空气压缩机);两个木工电刨子、打气泵、电机(自己拆了)卖给张某甲了,一共卖550元。被告人张某甲的供述,收购刘振飞两个电刨子、打气泵,不知道是偷的。(二)、2011年10月7日上午,被告人刘振飞在东昌府区闫寺街道办事处后田村,盗窃路某甲一台组装的台式液晶电脑,价值1000元。上述事实有下列证据证明:被害人路某甲的陈述,证实其家中屋门锁被撬,一台显示器是19寸的黑色“长城”牌电脑被盗。证人王某甲的证言,证实其以560元的价格从刘振飞手中买了一台19寸黑色液晶电脑。被告人刘振飞供述,对其翻墙入院撬开屋门锁后盗窃一台台式电脑的事实供认不讳。(三)、2011年10月15日下午2点左右,被告人刘振飞在东昌府区湖西办事处贾庄村,盗窃章某甲联想牌笔记本电脑一台,移动上网卡、移动硬盘各一个,诺基亚牌n72型手机、诺基亚牌手机各一部,17寸液晶电视一台,总价值3980元。上述事实有下列证据证明:被害人章某甲的陈述,证实其家中屋门被撬,联想牌笔记本电脑一台,移动上网卡、移动硬盘各一个,诺基亚牌n72型手机、诺基亚牌手机各一部,17寸液晶电视一台被盗。被告人刘振飞供述,对其翻墙入院后盗窃联想牌笔记本电脑一台,移动上网卡、移动硬盘各一个,诺基亚牌n72型手机、诺基亚牌手机各一部,17寸液晶电视一台的事实供认不讳。(四)、2011年12月4日晚上11点左右,被告人刘振飞在东昌府区闫寺街道办事处七里铺村,盗窃王某乙小鸭牌洗衣机、tcl42寸液晶电视、tcl冰箱、戴尔牌液晶电脑、酷迈牌组装台式液晶电脑各一台,黄金项链一条、白金钻戒一枚、黄金耳钉一副,如意郎酒6箱,爱妻牌高压锅一个,稻草人牌挎包一个,现金200元,棉被、枕头、色拉油等物品一宗,总价值18000余元。上述事实有下列证据证明:被害人王某乙的陈述,证实其家中门锁被撬,小鸭牌洗衣机、tcl42寸液晶电视、tcl冰箱、戴尔牌液晶电脑、酷迈牌组装台式液晶电脑各一台,黄金项链一条、白金钻戒一枚、黄金耳钉一副,如意郎酒6箱,爱妻牌高压锅一个,稻草人牌挎包一个,现金200元,棉被、枕头、色拉油等物品被盗。证人刘某乙(系刘振飞之父)的证言,证明刘振飞放到家中电视、高压锅、钻戒、电脑和多箱白酒的事实。证人秦某甲的证言及辨认被告人刘振飞的笔录,证实其给刘振飞350元并请刘振飞吃饭,购买刘振飞的一台液晶电脑。证人徐某甲的证言及辨认被告人刘振飞的笔录,证实刘振飞到其经营的金银加工店卖给其一条黄金项链及一副耳坠。证人王某甲的证言及辨认被告人刘振飞的笔录,证实刘振飞卖给其一台tcl冰箱及一台台式液晶电脑。被告人刘振飞供述,对其翻墙入院后盗窃小鸭牌洗衣机、tcl42寸液晶电视、tcl冰箱、戴尔牌液晶电脑、酷迈牌组装台式液晶电脑各一台,黄金项链一条、白金钻戒一枚、黄金耳钉一副,如意郎酒6箱,爱妻牌高压锅一个,稻草人牌挎包一个,现金200元,棉被、枕头、色拉油供认不讳。(五)、2011年12月15日晚上,被告人刘振飞在东昌府区闫寺街道办事处前田村,盗窃胡某甲红色豫州牌摩托三轮车一辆,新科牌电视机、博世牌切割机、万顺达红色电焊机各一台,电机水泵2台,煤气罐、被子、万用仪表、切割片等物品一宗,总价值5300余元。上述事实有下列证据证明:被害人胡某甲的陈述,证实其家中豫州牌摩托三轮车一辆,新科牌电视机、博世牌切割机、万顺达红色电焊机各一台,煤气罐、被子、万用仪表、电机水泵、切割片等物品一宗被盗。被告人刘振飞供述,对其撬锁入院盗窃红色摩托三轮车、电视机、切割机、电焊机、煤气罐、被子、万用仪表、电机水泵、切割片等物品供认不讳。被告人张某甲的供述,证实其收了刘振飞一台切割机,还有电机,另外还借过刘振飞一台电焊机。(六)、2011年12月底的一天凌晨,被告人刘振飞在东昌府区双力路路北的“某通讯”店内,盗窃耿某甲usb电线、耳机、充电器、手机电流表、汽车导航、破损手机等物品一宗,总价值900余元。上述事实有下列证据证明:被害人耿某甲的陈述,证实其经营的“某通讯”店内,被盗usb电线、万能手机充电器、手机耳机、手机电流表、汽车导航、破损手机等物品一宗的事实。被告人刘振飞供述,其盗窃一个营业厅内的电线、耳机、手机电流表、汽车导航、破损手机。(七)、2012年1月26日凌晨,被告人刘振飞在闫寺街道办事处七里铺村,盗窃胡某乙长虹牌25寸电视机一台、金谷牌dvd影碟机一台、五羊牌电动车一辆、富美达牌电动三轮车一辆、电动三轮车大线4套、齐鲁牌油漆一桶、特仑苏牛奶一箱、“六个核桃”一箱、被罩、铜线等物品一宗,总价值2500余元。上述事实有下列证据证明:1、被害人胡某乙的陈述,证实其家中长虹牌25寸电视机一台、金谷牌dvd影碟机一台、五羊牌电动车一辆、富美达牌电动三轮车一辆、电动三轮车大线、齐鲁牌油漆、特仑苏牛奶、“六个核桃”、被罩、铜线等物品一宗被盗。2、被告人刘振飞供述,其撬锁入院盗窃电视机、影碟机、电动车、电动三轮车、电动车的大线、齐鲁牌油漆、特仑苏牛奶、“六个核桃”、被罩、铜线等物品一宗供认不讳。3、被告人张某甲的供述,证实其收购刘振飞送来的电动三轮车和电动车车架。(八)、2012年1月26日凌晨,被告人刘振飞在闫寺街道办事处七里铺村,盗窃孙某甲古井镇家酒18箱、精装古井镇原粮液3箱、简装古井镇原粮液7箱,总价值1600余元。上述事实有下列证据证明:1、被害人孙某甲的陈述,证实其家中几十箱古井镇精装、简装及原液酒被盗窃。2、被告人刘振飞供述,其撬锁入院盗窃古井镇白酒不到三十箱。(九)、2012年3月6日凌晨,被告人刘振飞在东昌府区十里铺村,盗窃沈某甲平板电动三轮车一辆,波岛牌打气泵一台(价值700元)、打钉抢4把(价值600元)、电机二台、破损电刨等物品一宗。上述事实有下列证据证明:1、被害人沈某甲的陈述,证实其被盗平板电动三轮车、波岛牌打气泵、打钉抢、电机、破损电刨等物品。2、被告人刘振飞供述,其盗窃电动三轮车、打气泵、打钉抢、电机、破损电刨等物品一宗。3、被告人张某甲的供述,其收购刘振飞的一台打气泵、两个小电机、一个电动三轮车。(十)、2012年3月24日凌晨,被告人刘振飞在东昌府区北城办事处北八里庄村,盗窃李某甲全凯牌打气泵一台、电机两台、电锤一个、东宫牌卫生纸一宗,总价值1500余元。上述事实有下列证据证明:1、被害人李某甲的陈述,证实其被盗全凯牌打气泵一台、电机两台、电锤一个、东宫牌卫生纸一宗。2、证人白某甲的证言及辨认笔录,证实其收购刘振飞一台打气泵、两台小电机、一个电锤。3、被告人刘振飞供述,其盗窃打气泵、电机、电锤、卫生纸一宗。(十一)、2012年3月30日凌晨1点左右,被告人刘振飞、肖某在东昌府区闫寺街道办事处苏南大队徐庄村,盗窃张某乙、赵某甲富士达牌电动车一辆(价值1500元)、手机三部后;被告人刘振飞又返回被害人家中盗窃桑塔纳轿车(价值10000元)。上述事实有下列证据证明:被害人赵某甲的陈述,证实其被盗富士达牌电动车一辆、手机三部及桑塔纳轿车。证人徐某乙的证言及辨认笔录,证实以400元的价格收购了刘振飞的四个轮胎。证人殷某甲的证言,证实2012年3月30日晚上12点左右,有人骑一辆摩托三轮拉一辆电动三轮撞在其车上,当时找了找也没人就推到家里了,后将车移交给刑警队。被告人刘振飞的供述,其与肖某盗窃电动车、手机后出来因其遇见他人受惊吓扔下盗窃的电动车逃跑,后其个人又返回被害人家中盗窃桑塔纳轿车并将该轿车切割后卖掉的情况。被告人肖某的供述,其与刘振飞盗窃电动车、手机后就离开了,后见到刘振飞开着偷来的轿车撞到树上了。被告人张某甲供述,其帮刘振飞切割了一辆轿车,知道是偷的。(十二)、2012年3月底的一天晚上10点左右,被告人刘振飞、肖某在东昌府区闫寺街道办事处前田村,盗窃吴某甲中华牌电动车一辆,松贝牌洗衣机一台、17寸长虹牌电视一台、西王牌玉米胚芽食用油一桶、唐坊牌白酒5瓶、快易典学习机一部,总价值1950元。上述事实有下列证据证明:被害人吴某甲的陈述,证实其家中门锁被撬,被盗中华牌电动车一辆,松贝牌洗衣机一台、17寸长虹牌电视一台、西王牌玉米胚芽食用油一桶、唐坊牌白酒5瓶、快易典学习机一部。被告人刘振飞供述,其与肖某盗窃洗衣机、电视机、食用油、白酒、学习机。被告人肖某的供述,其与刘振飞盗窃洗衣机、电视机、食用油、白酒等物品。(十三)、2012年4月7日凌晨1点左右,被告人刘振飞、肖某在东昌府区湖西办事处贾庄村,盗窃曲某甲家中昊宇牌摩托三轮车一辆,价值2000元。上述事实有下列证据证明:被害人曲某甲的陈述,证实其家中被盗昊宇牌摩托三轮车一辆。被告人刘振飞供述,其与肖某盗窃摩托三轮车。被告人肖某的供述,其与刘振飞盗窃摩托三轮车。另查明,于2012年4月7日二被告人盗窃曲某甲家中昊宇牌摩托三轮车后返回途中被巡逻民警盘查并抓获。被告人刘振飞归案后主动供述了公安机关尚未掌握其部分盗窃作案的事实。认定上述事实的综合证据有:1、涉案物品价格鉴定意见书,证实二被告人盗窃物品的价值。扣押、发还物品清单及照片,证实从被告人住处扣押赃物及发还被害人被盗窃物品。二被告人指认盗窃现场的照片及笔录,证实二被告人盗窃的地点。4、聊城市公安局东昌府区分局刑警一中队出具的发破案经过,证实2012年4月7日凌晨3点左右,公安民警巡逻至站前街西湖馨苑附近时,发现二被告人一人骑着三轮车,另一人推着一辆摩托三轮车,行迹非常可疑,盘问二被告人时,二被告人无法说清摩托三轮车的来源,随将二被告人带至公安机关讯问。5、二被告人的户籍证明,证明二被告人的身份情况。
二、掩饰、隐瞒犯罪所得的事实被告人张某甲明知是被告人刘振飞盗窃所得,于2011年12月至2012年3月间,多次收购刘振飞盗窃的切割机一台、电机水泵四台、电视机二台、电动三轮车一辆、电动车一辆、平板电动三轮车一辆、打气泵一台;被告人张某甲明知是被告人刘振飞盗窃的桑塔纳轿车,于2012年3月底的一天晚上帮助刘振飞将该轿车拆解、切割,上述物品总价值13000余元。上述事实有下列证据证明:被害人胡某甲、胡某乙、沈某甲、吴某甲等人的陈述,分别证实其家中博世牌切割机、电机水泵、长虹牌25寸电视机、五羊牌电动车、富美达牌电动三轮车、平板电动三轮车、波岛牌打气泵、电机、长虹牌电视机被盗的事实。被告人刘振飞供述,其将盗窃的切割机、电机水泵、电视机、电动车、打气泵卖给了张某甲及张某甲帮助其切割桑塔纳轿车的情况,其没有和张某甲明说是偷的东西,但张某甲应该知道是盗窃来的。被告人张某甲的供述,其与刘振飞比较熟,其因为贪图便宜购买刘振飞的东西,因抹不开面子应刘振飞之求帮助刘振飞切割轿车。涉案物品价格鉴定意见书,证实被告人张某甲收购物品的价值。聊城市公安局东昌府区分局刑警一中队出具的发破案经过,证明2012年4月10日抓获被告人张某甲。被告人张某甲的户籍证明,证实其身份情况。
本院认为,被告人刘振飞、肖某以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,被告人刘振飞盗窃情节严重,被告人肖某盗窃数额较大,其行为均已构成盗窃罪;公诉机关指控被告人刘振飞、肖某的部分犯罪事实和罪名成立。
被告人张某甲明知是犯罪所得赃物而予以收购、分割拆解,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪;公诉机关指控被告人张某甲的犯罪事实和罪名成立。对三被告人根据其犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度分别予以定罪处罚。被告人刘振飞曾两次因盗窃被劳动教养,仍不思悔改,后在一年内十余次入户盗窃他人财物,价值达50000余元,情节严重,依法应予严惩。被告人刘振飞归案后能主动供述公安机关尚未掌握其部分盗窃作案的事实,所盗窃部分物品发还被害人;被告人肖某归案后认罪态度较好,所盗窃部分物品发还被害人;被告人张某甲归案后认罪态度较好,并缴纳罚金,对其三人均可从轻处罚。对三被告人及被告人刘振飞的辩护人与之相应的辩护意见,本院予以采纳。关于被告人刘振飞辩称其第三次盗窃不属实,其只盗窃了两部手机之意见;经查被害人章某甲在被盗当日即向公安机关报案,并陈述了其被盗物品的名称、数量等相关情况,被告人刘振飞在公安侦查阶段也对起诉书指控其该次盗窃物品供认不讳(电脑内有预算软件除外),故对其上述辩解意见,本院不予支持。其另辩称第六次没有盗窃手机电池之意见;经查被害人陈述其营业厅被盗物品的时间是在被盗窃三个多月之后,被告人刘振飞归案后也未供述盗窃手机电池,且从其住处扣押的物品中也无被害人的手机电池,故公诉机关指控被告人刘振飞盗窃手机电池35块,证据不足,本院不予认定,对被告人及其辩护人与之相应的辩护意见,本院予以采纳。
被告人刘振飞辩称轿车、冰箱、彩电的鉴定价格高,被告人肖某辩称摩托三轮车的鉴定价格高之意见;经查上述涉案物品的价格鉴定意见书由物价部门依法作出后送达了二被告人,二被告人未对鉴定意见申请重新鉴定;我院审理中,二被告人也没有提出重新鉴定的申请,故对二被告人的该项辩解意见,本院不予支持。关于被告人刘振飞的辩护人辩称,被告人刘振飞与肖某仅因行迹可疑被公安人员讯问,被告人刘振飞主动交代了其犯罪事实,应认定为自首之意见;经查在二被告人盗窃摩托三轮车后返回的途中,经巡逻民警盘问,其二人无法说出该车的来源而被带至公安机关讯问,故辩护人该项辩护理由不成立,对其该项辩护意见,本院不予支持。
被告人刘振飞的辩护人另辩称本案部分物品去向不明,不能证明是被告人所盗窃之意见;经查有被害人的陈述、被告人的供述在卷佐证,证据之间相互印证、吻合,能认定被告人盗窃物品的情况,故辩护人的该项辩护理由亦不能成立,对其该项辩护意见,本院亦不予支持。起诉书指控被告人刘振飞第三次盗窃电脑预置软件价值2000元,及指控被告人盗窃上网卡、压缩机、导航、手机等物品的价值,经查仅有被害人的陈述,无鉴定部门的相关鉴定意见,辩护人辩称对该部分物品的价值不应认定的辩护意见,本院予以采纳。综上,对被告人刘振飞、肖某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第四十七条、第五十二条、第五十三条;对被告人刘振飞还应依照《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条;对被告人张某甲依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第三十八条、第四十一条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人刘振飞犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2012年4月10日起至2018年4月9日止。罚金限判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人肖某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2012年4月10日起至2013年7月9日止。罚金限判决生效后十日内向本院缴纳。)三、被告人张某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处管制一年,并处罚金人民币15000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省聊城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王英军
审 判 员 史 红
人民陪审员 王清杰
二〇一三年六月二十七日
书 记 员 张 坤