(2013)鄂汉阳民二初字第00421号

董祝威与徐文胜、汪作飞等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-09-09
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
董祝威,徐文胜,汪作飞,中国人寿财产保险股份有限公司湖北省分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉阳区人民法院民 事 判 决 书(2013)鄂汉阳民二初字第00421号

原告:董祝威。

委托代理人:董志民(系董祝威之父),特别授权代理。

委托代理人:杨衡。特别授权代理。

被告:徐文胜。

委托代理人:汪爱华(系徐文胜之妻),特别授权代理。

被告:汪作飞。

委托代理人:汪爱华(系汪作飞姑母)。特别授权代理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司湖北省分公司。住所地武汉市洪山区珞瑜路吴家湾湖北信息产业科技大厦*楼。代表人:张杰。

委托代理人:谭斌。特别授权代理。

原告董祝威与被告徐文胜、汪作飞、中国人寿财产保险股份有限公司湖北省分公司(以下简称人寿财险湖北省分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年5月27日立案受理后,依法由

审判员金军适用简易程序于2013年6月17日公开开庭进行了审理。原告董祝威的委托代理人杨衡、被告徐文胜及被告汪作飞的共同委托代理人汪爱华、被告人寿财险湖北省分公司的委托代理人谭斌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告董祝威诉称:2012年5月2日,被告徐文胜驾驶鄂A×××××号小客车违规行驶,将驾驶二轮摩托车的原告撞致重伤。经公安交管部门认定,被告徐文胜负事故全部责任,原告无责任。三被告应当赔偿原告的经济损失,故起诉请求判令被告赔偿原告医疗费5,645.23元、护理费4,500元、误工费15,000元、住院伙食补助费1,236元、营养费2,000元、交通费476.30元、车辆维修费500元、其它财产损失2,877元、精神损害抚慰金8,000元、后期治疗费1,000元。共计41,234.53元,法医鉴定费及诉讼费由被告承担。

被告徐文胜辩称:1、我所驾驶的车辆投保了交强险,应由保险公司先行赔付,不足部分再由我方赔付;2、我已垫付了原告医疗费769.20元,垫付费用应由保险公司(应负担的部分)返还给我方。3、交通事故属实,但原告诉讼请求过高,如误工费、摩托车损失等费用过高,希望法院依法驳回。

被告汪作飞辩称:事故发生后,我未垫付费用,其它答辩意见同徐文胜的辩称意见。

被告人寿财险湖北省分公司辩称:对于本次事故真实性无异议,但原告诉请过高,请求法院依法驳回。原告护理费金额过高,应按照每天64元计算;误工费应按照行业标准计算;营养费不予计算;交通费210元;手表收回,残值800元;摩托车损失按照我方定损计算、不同意赔偿精神损失。

经审理查明:2012年5月2日11时30分,徐文胜驾驶鄂A×××××号小客车行驶至武汉市三环线孟家铺路段时,与驾驶鄂L×××××号二轮摩托车的董祝威发生碰撞,导致董祝威受伤。经公安交管部门认定,被告徐文胜负事故全部责任,原告无责任。董祝威随后被送往湖北省新华医院住院治疗21天,花费医疗费用3,271.84元,其中徐文胜垫付了769.20元。武汉市公安局交通管理局中环大队作出00024142号道路交通事故认定书,认定徐文胜负此事故全部责任;董祝威无责任。董祝威的伤情出院诊断为:左下肢软组织损伤;肘部外伤。2013年5月2日,湖北同济法医学司法鉴定中心作出同济司法鉴定(2013)法医临床0299号法医学鉴定意见书,鉴定意见为董祝威后期医疗费1,000元,自受伤之日起给予治疗及休息时间1个半月,其中含护理时间3周。诉讼中,董祝威与人寿财险湖北省分公司均认可董祝威的财产损失为1,200元。另查明:董祝威系武汉东方白领快餐配制中心员工。该公司出具了1份停发工资证明,证明董祝威于2012年5月2日发生交通事故,至2012年7月2日在家休养治疗,未上班,期间停发工资。李晓艳系董祝威之妻。李晓艳所在的武汉东方白领快餐配制中心出具误工证明,证实李晓艳因董祝威发生交通事故受伤,请事假两个月,该单位停发其两个月工资6,000元(即李晓艳每月停发的工资为3,000元)。另,2013年度湖北省住宿和餐饮业在岗职工人均年平均工资收入为23,303元。还查明:鄂A×××××号小客车车主系汪作飞,该车在人寿财险湖北省分公司投保了交强险,保险期限为2012年3月13日零时起至2013年3月12日二十四时止。关于董祝威的经济损失数额,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,结合双方举证、质证情况及当事人的诉讼请求,本院认定如下:1、医疗费:3,271.84元;2、后期治疗费:1,000元;3、住院伙食补助费:15元/天×21天=315元;4、营养费:酌定315元;5、护理费:3,000元/月÷30天/月×21天=2,100元;6、误工费:23,303元/年(董祝威所提交的证据不足以证明其月工资收入为10,000元,其月工资收入应按餐饮业在岗职工人平均工资计算,2013年度湖北省住宿和餐饮业在岗职工人均年平均工资收入为23,303元)÷365天×45天=2,872.80元;7、交通费:酌定为210元;8、财产损失费1,200元。以上八项之和为11,284.64元。其中医疗费、后期治疗费、住院伙食补助费、营养费四项(合计4,901.84元)属于交强险中医疗费用赔偿限额项下范围,护理费、误工费、交通费三项(合计5,182.80元)属于交强险中死亡伤残赔偿限额项下范围。1,200元财产损失费属于交强险中财产损失赔偿限额项下范围。上述事实,有当事人的陈述、驾驶证、车辆信息、交通事故认定书、诊断证明书、医疗费单据、出院记录、法医鉴定书、鉴定费单据、停发工资证明、交通费单据、发票、维修费单据、摩托车行驶证及购买发票、保单等证据证实,足以认定。

本院认为:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中肇事车辆已投保了交强险,故保险公司应依照上述法律规定及保险合同(交强险)的约定,在责任限额范围内对董祝威承担赔偿责任。人寿财险湖北省分公司应当在交强险赔偿限额内赔偿的数额为11,284.64元(4,901.84元+5,182.80元+1,200元)。徐文胜于事故发生后垫付了董祝威的医疗费用769.20元。董祝威应予返还,为便于执行,此款可从保险赔偿给董祝威的赔偿款中直接支付。汪作飞在事故中并无过错,且董祝威因交通事故造成的经济已由保险公司全额赔偿,故汪作飞不承担赔偿责任。董祝威的诉讼请求中不合理及过高的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条第一款、第十九条第一款、第二款、第二十条第一款、第二款、第三款、第二十一条第一款、第二款、第三款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司湖北省分公司在交强险赔偿限额内赔偿董祝威交通事故经济损失10,515.44元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、中国人寿财产保险股份有限公司湖北省分公司在交强险赔偿限额内返还徐文胜垫付款769.20元,于本判决生效之日起十日内付清;

三、驳回董祝威的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费883元,减半收取441.50元、法医鉴定费1,200元,合计1,641.50元(董祝威已预交),由徐文胜负担。徐文胜应于本判决生效之日起十日内将此款直接付给董祝威。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户市中院诉讼费分户;帐号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 金 军

二〇一三年六月二十七日

书记员 彭俊娟