广西壮族自治区灵川县人民法院刑 事 判 决 书(2013)灵刑初字第99号公诉机关灵川县人民检察院。被告人龚国辉。灵川县人民检察院以灵检刑诉(2013)84号起诉书指控被告人龚国辉犯盗窃罪,于2013年6月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭审理了本案。灵川县人民检察院指派代理检察员马凌云出庭支持公诉,被告人龚国辉到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2013年4月23日3时许,被告人龚国辉携带剪刀、强光手电等作案工具窜至灵川县八里街八里三路,将李XX停放在67号门面前的黑色大阳牌电动车一辆盗走。因形迹可疑被公安机关盘查后,被告人龚国辉如实供述其犯罪事实。经物价鉴定,被盗的电动车车价值人民币2930元。案发后,被告人龚国辉家属赔偿了被害人李XX的经济损失,被害人李XX对被告人龚国辉表示谅解。上述事实被告人龚国辉在开庭审理过程中亦无异议,且有:1、户籍证明,证实被告人龚国辉的基本身份情况,作案时具备刑事责任能力;2、抓获经过,证实2013年4月23日凌晨3时许,公安干警巡逻至灵川县八里街八里三路时,发现推着电动车行走的被告人龚国辉形迹可疑,经依法盘查后,被告人龚国辉如实供述其犯罪事实;3、被害人李XX提供的收款收据及保修证各一份,证实被盗的大阳电动车的颜色、型号、车架号等基本情况以及购买时的价格为人民币3950元;4、灵川县公安局扣押物品、文件清单二份及发还物品、文件清单一份,证实公安机关依法扣押被告人龚国辉盗窃的电动车、电瓶及作案工具红色塑料柄螺丝刀一把、钢丝钳夹一把、剪刀一把、强光手电一个,并将黑色大阳牌电动车一辆发还给被害人李XX;5、灵川县公安局行政处罚决定书一份,证实2013年4月23日,被告人龚国辉因本案盗窃被公安机关处以行政拘留;6、赔偿谅解书一份,证实被告人龚国辉家属赔偿了被害人李XX的经济损失,被害人李XX对被告人龚国辉表示谅解;7、被害人李XX的陈述,证实其电动车车被盗的时间、地点以及被盗电动车的特征和价值情况;8、被告人龚国辉辨认笔录及照片,证实其对盗窃现场、被盗电动车以及作案工具进行了指认;9、灵川县价格认证中心灵价认鉴字(2013)20号价格鉴定结论书及通知书,证实被盗的大阳电动车(型号TDW31103M2、车架号:157621210014612、电机号:121002354)的价值为人民币2930元,鉴定结论已通知被告人龚国辉及被害人李XX;10、现场勘查笔录、现场图、照片,证实案发现场的基本情况;11、被告人龚国辉的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人龚国辉以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。
公诉机关的指控,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人龚国辉犯罪后因形迹可疑被盘问,主动交代其犯罪事实,应当视为自动投案,是自首,依法可以从轻处罚。被告人龚国辉家属赔偿被害人经济损失,取得被害人的谅解,可对被告人龚国辉酌情从轻处罚。根据被告人龚国辉的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,可以对被告人龚国辉宣告缓刑。为严肃国法,保护公私财产不受侵犯,维护社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(一)项之规定
判决如下:被告人龚国辉犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 侯兴荣
二〇一三年六月二十七日
书记员 苏 倩