(2013)安汉民初字第00874号

陈某某与张家才、高非凡、中国人寿财产保险安康中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-12-26
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈某某,张家才,高非凡,中国人寿财产保险股份有限公司安康中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十九条,第五十条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第四条,第十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2013)安汉民初字第00874号原告陈某某,男,汉族,1993年8月3日出生,安康市汉滨区人,住安康市汉滨区县河镇。委托代理人成国利,陕西滕浩律师事务所律师。被告张家才,男,汉族,1981年3月14日出生,安康市汉滨区人,住安康市汉滨区田坝镇。被告高非凡,男,汉族,1976年6月20日出生,安康市汉滨区人,住安康市汉滨区富强乡。委托代理人邹家洪,男,汉族,1976年10月2日出生,安康市汉滨区人,住安康市汉滨区张滩镇。被告中国人寿财产保险股份有限公司安康中心支公司。住所:安康市汉滨区江北进站路*号电信生产大楼*****层。组织机构代码:05475022-9。负责人周宝安,系该公司总经理。委托代理人徐斌,系该公司员工。

原告陈某某与被告张家才、高非凡、中国人寿财产保险股份有限公司安康中心支公司(以下简称人寿财保安康中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人成国利,被告张家才、高非凡的委托代理人邹家洪,被告人寿财保安康中心支公司的委托代理人徐斌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年11月28日中午,原告陈某某驾驶二轮摩托车靠右从安康驶往平利方向,行至安平公路61+900M时,遇被告张家才驾驶陕GD04**号货车占线越界行驶,正向相撞致原告受伤,当即原告被送往安康市中心医院住院治疗,经医院诊断为:左尺骨开放性粉碎性骨折;左足跖骨第2、3、4骨折;左足第一趾骨撕脱骨折;左前臂皮肤撕脱伤。住院治疗38天,2012年12月10日平利县公安局交通警察大队老县中队作出道路交通事故认定书认定张家才负事故主要责任,陈某某负事故的次要责任。2013年3月11日陕西安康金州司法鉴定中心(2013)临鉴字第337号鉴定伤残等级为十级。被告高非凡是陕GD04**号自卸低速货车实际投保人,两被告应承担赔偿责任,人寿财保安康中心支公司是陕GD04**号自卸低速货车车辆保险人,应在责任险限额直接向原告予以赔偿,其余部分应当由被告张家才和高非凡连带承担原告的赔偿责任。综上所述,为维护原告的合法权益,诉至法院请求判令被告共同向原告赔偿住院伙食补助费1140元、护理费4560元、误工费15300元、营养费2000元、交通费400元、打字复印费300元、伤残赔偿金45614.8元、精神抚慰金2000元、鉴定费840元、后续治疗费10000元、摩托车修理费2000元,各项损失费用共计84154.8元,并承担本案诉讼费用。原告陈某某为支持其主张,向本院提交如下证据:1、原告的身份证复印件,用以证明原告的身份和诉讼主体资格。2、平利县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,用以证明本次事故责任划分。3、安康市中心医院诊断证明书、住院病历资料,用以证明原告受伤治疗等情况。4、安康金州司法鉴定中心(2013)临鉴字第337号司法鉴定意见书,用以证明原告伤残等级情况。5、新疆伊犁建设工程有限责任公司奎屯分公司2011年度、2012年度职工陈某某工资发放表及公司证明一份,用以证明原告赔偿标准应以城镇标准计算。6、平利县老县镇安心车行的证明一份、老县镇豪爵铃木专卖店购车发票一张及摩托车受损照片二张,用以证明原告车辆价值及受损无法修复的现状。7、交通费发票400元和打字复印费发票52元,用以证明原告受伤后产生的交通、打印费用。

被告张家才辩称:本次事故造成的损失原告也有部分责任,赔偿清单费用过高。同时车辆在中国人寿财产保险股份有限公司安康中心支公司投保了交强险和第三者责任险,应由保险公司赔付。另车辆投保人在本次事故中已经给原告垫付了医疗费、生活费共计47009.73元,请求人民法院在本案中一并判决返还给被告。被告张家才为支持自己的辩解,向本院提供了被告张家才机动车驾驶证、身份证复印件一份,用以证明身份情况及驾驶员身份情况。

被告高非凡辩称:被告所有的陕GD04**号自卸低速货车系张龙飞转让给被告的,但未办理转移登记手续,我是车辆最后一次转让并交付的受让人,也是该车辆的实际所有人。同时车辆在中国人寿财产保险股份有限公司安康中心支公司投保了交强险和第三者责任险,应由保险公司先行赔付。我在本次事故中已经给原告垫付了医疗费、生活费共计47009.73元,请求人民法院在本案中一并判决返还给我。被告高非凡为支持自己的辩解,向本院提供了如下证据:1、被告高非凡的身份证复印件一份,用以证明被告为实际车辆投保人的情况。2、车辆行驶证复印件一份,用以证明被告是车辆实际所有者的情况。3、交强险和第三者责任险保单各一份,用以证明被告是被保险人的身份情况和投保的事实。4、住院医疗费用结算发票收据一份、门诊医疗票据16张用以证明被告垫付住院医疗费43106.13元、门诊医疗费1103.60元,合计44209.73元。5、护理人员刘永英住院期间生活费收条1张,用以证明被告支付原告住院生活费2800元。

被告人寿财险安康中心支公司辩称:我公司会按照保险条款的约定承担合理的费用,并按规定标准核定赔偿额。对原告主张适用的伤残赔偿标准有异议,原告提供的公司无相关资质、税务、工商登记证明,故原告伤残赔偿标准应该农村标准予以赔付。原告误工费、护理费诉请较高,应依据医嘱及实际伤情和实际住院天数来计算。交通费、打印费,保险公司不予承担。精神抚慰金不予认可,同时后续治疗费、摩托车修理费要求过高,请法院根据实际情况依法判决。综上,请求法院依法判决,驳回原告不合理的诉请。被告人寿财险安康中心支公司为支持自己的辩解,向本院提供有陕GD04**号自卸低速货车的车辆强制保险单和第三人责任险的保险单,用以证明投保人高非凡在被告公司购买了交强险和第三人责任险,事故发生在保险期内。根据庭审举证、质证,合议庭评议,本院对原、被告提供的证据做出以下分析认定:对原告陈某某提交的证据1、2、3、4,因各方当事人均无异议,本院认定为有效证据;对原告提交的证据5,三被告均提出异议,认为原告应提供该公司资质、工商、税务相关证明以及劳务合同,仅凭工资发放表无法证明该公司存在的真实性。

本院认为,原告陈某某提供该证据无其他证据相互印证,故本院认定为无效证据。对原告提交的证据6,三被告认为原告提供的车辆价值是1500元,但原告诉讼请求车辆损失超过了车辆价值,同时还有两年车辆折旧,并认为原告证据所示车辆与交警部门事故认定车辆有出入,同时车行没有鉴定车辆是否报废的资质。

本院认为,原告车辆受损程度应由交警部门及鉴定机构予以确定,车行没有鉴定车辆是否报废的资质,但原告陈某某所驾驶的二轮摩托车在本次事故中受损的事实已被《道路交通事故认定书》所认定,故该组证据本院认定为部分有效。原告提交的证据7,三被告认为因受伤后原告一直是被告方接送,故不存在交通费,并对打字复印费不予认可。

本院认为,该证据为原告受伤后住院、就诊所产生的交通、复印等费用,且均在合理的范围内,三被告也未提交证据证实其质证主张,故本院认定为有效证据。对被告张家才提供的证据,能够证明被告张家才系陕GD04**号自卸低速货车的驾驶员的事实,各方当事人均无异议,本院认定为有效证据。对被告高非凡提供的证据1、2、3,能够证实被告高非凡是车辆实际所有人及投保人,各方当事人均无异议,故本院认定为有效证据。对被告高非凡提供的证据4,各方当事人均无异议,本院予以认定,但因该费用不在原告的诉讼请求内,本案不予处分。对被告提交的证据5,各方当事人均无异议,本院予以认定。对被告人寿财险安康中心支公司提供的证据,能够证实车辆投保的事实,各方当事人均无异议,本院认定为有效证据。根据上述认定的证据及双方当事人的当庭陈述,本院确认以下事实:2012年11月28日11时30分,张家才驾驶陕GD04**号自卸低速货车行至安平公路61+900M时,与对向陈某某驾驶的二轮摩托车发生碰撞造成陈某某受伤二轮摩托车受损的交通事故。当天陈某某被送往安康市中心医院住院治疗,住院治疗38天,医院诊断伤情为:左尺骨开放性粉碎性骨折;左足跖骨第2、3、4骨折;左足第一趾骨撕脱骨折;左前臂皮肤撕脱伤。2012年12月10日平利县公安局交通警察大队作出了《道路交通事故认定书》,认定张家才因占线行驶是事故发生的主要原因,负事故主要责任,陈某某驾驶二轮摩托车未靠右行驶是事故发生的部分原因,负事故的次要责任。陈某某出院后2013年3月11日,陕西安康金州司法鉴定中心就其伤情作出(2013)临鉴字第337号鉴定意见书,鉴定意见为:陈某某车祸致1、左尺骨开放性粉碎性骨折行内固定术后,左上肢活动轻度受限,伤残等级属十级,2、左足多骨骨折,2、3、4、5足趾活动受限,伤残等级属十级。住院期间高非凡分别支付了陈某某住院医疗费43106.13元,门诊医疗费1103.60元,生活护理费2800元。2013年4月28日原告陈某某诉至本院,要求三被告赔偿其误工费、住院伙食补助费、护理费、营养补助费、伤残赔偿金等各项费用84154.80元。另查明,张家才系陕GD04**号自卸低速货车事故发生时车辆驾驶员,高非凡系陕GD04**号自卸低速货车最后一次转让并交付的受让人,高非凡与车辆登记人张龙飞系口头协议转让车辆。该车辆被告高非凡于2012年4月6日在人寿财保安康中心支公司投保了保单号为:805072012619700003281的机动车交通事故责任强制保险和保单号为:805012012619700001410的商业第三者责任险。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。原告陈某某要求赔偿各项经济损失的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。因转让但未办理转移登记的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,由最后一次转让并交付的受让人承担赔偿责任。本案中,被告高非凡是该车辆最后一次转让并交付的受让人,故应由其承担相应的赔偿责任。雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。被告张家才受被告高非凡雇佣驾驶车辆而导致交通事故致人损害,张家才占线行驶是事故发生的主要原因,因此其行为有重大过失,应与雇主高非凡承担连带赔偿责任。本案事故车辆同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,应先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任范围内予以赔偿。不足部分,按照过错承担赔偿责任。因原告诉请赔偿数额在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内,被告高非凡先行垫付的住院、门诊医疗等费用因原告诉讼请求未主张,故对该部分费用在本案中不予处理。关于原告的损失和赔偿数额问题:1、医疗费44209.73元(已由被告先行垫付);2、住院伙食补助费为30元/天×38天=1140元;3、误工费应按照原告实际住院天数及社会平均工资计算为106.97元/天×102天=10910.65元;4、住院护理费按照原告实际住院天数及社会平均工资计算,为106.97元/天×38天=4064.75元,由于被告高非凡已垫付2800元,故应为1264.75元;5、营养费,根据伤残情况结合原告伤情和医嘱认定为30元/天,为30元/天×102天=3060元;6、交通费400元;7、打字复印费52元;8、残疾赔偿金因原告陈某某提供证据不能够证明其在城镇连续居住一年以上并在城镇有稳定的生活收入来源,故其伤残赔偿标准按农村标准计算,为12678.60元;9、精神抚慰金根据本案实际情况和本地平均生活水平综合认定为2000元;10、鉴定费840元;11、后续治疗费因未实际发生且无医疗机构相关证明,故本院不予支持;12、摩托车修理费,根据车辆购买发票和交警部门认定受损事实,本院酌定为700元。综上,原告陈某某的各项损失总额应为33046元。现依据《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国道理交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一项、第十六条、第二十二条、第四十九条、第五十条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第四条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一、二款、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、由被告人寿财保安康中心支公司在本判决书生效之日起三日内向原告陈某某赔付因本次交通事故造成的各项经济损失共计33046元。

二、驳回原告陈某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费850元,由原告陈某某承担150元,被告张家才承担700元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长 梁 超

代理

审判员 杜 涛

人民陪审员 曾德芳

二〇一三年六月二十七日

书 记 员 张 伟赔偿清单1、医疗费:43106.13元+1103.60元=44209.73元(已垫付)2、住院伙食补助费:30元/天×38天=1140元3、误工费:106.97元/天×102天=10910.65元4、护理费:106.97元/天×38天-2800元=1264.75元5、营养费:30元/天×102天=3060元6、交通费:400元7、打字复印费:52元8、残疾赔偿金:115260元×11%=12678.60元9、精神抚慰金:2000元10、鉴定费:840元11、摩托车修理费:700元合计:33046元