山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2013)沂南民初字第852号
原告:于凤现,男,汉族,住山东省沂南县。
原告:李道霞,女,汉族,住址同上。
委托代理人:祝宝伦,山东同力兴国律师事务所律师。
被告:李兴政,男,汉族,住山东省莒南县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称“人财保临沂公司”),住所地:临沂市兰山区金源路69号,组织机构代码:70605622-5。
诉讼代表人:李连亮,人财保临沂公司总经理。
原告李道霞、于凤现诉被告李兴政、人财保临沂公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2013年3月21日诉至本院。本院受理后,依法由
代理
审判员张金锬独任审判,公开开庭进行了审理。原告李道霞、于凤现之委托代理人祝宝伦,被告李兴政到庭参加诉讼。被告人财保临沂公司经本院传票传唤无正���理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年1月1日,被告李兴政驾驶鲁Q2XX**号别克轿车与原告驾驶的鲁Q3XX**号车相撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费3079元、误工费62.4元/天×14天=873.6元、护理费62.4元/天×14天=873.6元、住院生活补助费8元/天×14天=112元、车损9420元、交通费300元、邮寄费90元,共计14748.2元。
被告李兴政辩称:发生事故属实,鲁Q2XX**号别克轿车归我所有,在被告人财保临沂公司投保交强险,交强险赔偿限额之外部分同意按法律规定赔偿。被告人财保临沂公司未答辩。审理查明:2013年1月1日21时许,被告李兴政驾驶鲁Q2XX**号小型轿车沿沂南县人民路由西向东行驶至肇事地点,追撞于前方原告于凤现驾驶的等信号灯的鲁Q3XX**号车辆尾部,造成乘车人原告李道霞受伤、车辆受损的交通���故。事故发生后,被告李兴政驾车逃逸。2013年4月25日,临沂市公安局交通警察支队沂南大队作出事故责任认定:被告李兴政驾驶机动车未确保行车安全、发生事故后驾车逃逸,承担事故的全部责任。事故发生后,原告李道霞入沂南县人民医院住院治疗13天,支出医疗费3079.38元。2013年1月29日,原告于凤现所有的鲁Q3XX**号轿车车辆损失经沂南县价格认证中心认证为9420元。诉讼过程中,原告于凤现支出邮寄费90元。另查明:肇事车辆鲁Q2XX**号小型轿车归被告李兴政所有,在被告人财保临沂公司投保交强险。上述事实,主要根据原告提供的道路交通事故认定书、医疗费单据、住院病历、物品价格认证结论书、邮寄费单据和被告提供的交强险保单及本院庭审调查认定,其有关能够证明案件事实的证据材料均已收录在卷。
本院认为:2013年1月1日21时许,被告李兴政驾驶鲁Q2XX**号小型轿车追撞于原告于凤现驾驶的鲁Q3XX**号车辆尾部,造成乘车人李道霞受伤、车辆受损的交通事故,事实清楚,本院予以认定。临沂市公安局交通警察支队沂南大队作出的被告李兴政承担事故全部责任的道路交通事故认定书认定适当,本院予以采信。被告人财保临沂公司作为鲁Q2XX**号小型轿车交通事故责任强制保险的售后服务及保险理赔机构,应依法对原告因该道路交通事故所产生的经济损失在交强险各分项赔偿限额内负有直接赔付的义务。对于原告所受的,交强险赔偿限额之外部分的经济损失,应由被告李兴政赔偿。对于原告李道霞主张赔偿的交通费,根据其住院治疗及处理事故期间往返路程等实际情况,酌情认定150元为其交通费的合理支出数额。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、第一百三十四条第一款第(七)项之规定,
判决如下:
一、原告李道霞的医疗费3079元、误工费811.72元(62.44元/天×13天)、护理费811.72元(62.44元/天×13天)、住院伙食补助费104元(8元/天×13天)、交通费150元,共计4956.44元。由被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险赔偿限额范围内赔偿4956.44元(具体分项:医疗费3079元、误工费811.72元、护理费811.72元、住院伙食补助费104元、交通费150元);
二、原告于凤现的车辆损失9420元、邮寄费90元,共计9510元。由被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险赔偿限额范围内赔偿2000元。剩余7510元,由被告李兴政赔偿。上述赔偿数额限本判决书生效后十日内付清,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,���倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,由被告李兴政负担;保全费420元,原告李道霞、于凤现负担320元,被告李兴政负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
代理
审判员 张金锬
二〇一三年六月二十七日
书 记 员 王晓莉