(2013)鄂汉川刑初字第00172号

王某甲盗窃罪一审刑事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-12-01
所属地区
汉川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2013)鄂汉川刑初字第00172号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。被告人王某甲,无业。因涉嫌盗窃罪于2013年2月27日被刑事拘留,同年3月12日被逮捕,现羁押于汉川市第一看守所。汉川市人民检察院以川检刑诉(2013)127号起诉书指控被告人王某甲犯盗窃罪,于2013年5月27日向本院提起公诉,本院于同日立案受理,并依法组成合议庭,并适用简易程序于2013年6月20日公开开庭进行了审理。汉川市人民检察院指派代理检察员何啸出庭支持公诉,现已审理终结。

经审理查明:2012年8月底至9月初之间,被告人王某甲伙同李某某、舒某某(均已判刑)分别盗取本市庙头镇红霞村村民许某某铺晒在田间的芝麻150余斤,盗取本市南河乡走马村村民王某乙芝麻80余斤,村民周某某芝麻150余斤,盗取本市庙头镇王家村村民彭某某芝麻140余斤,庙头镇三姓村村民谢某某芝麻150余斤,本市南河乡同心村村民万某某芝麻10余斤。上述被盗芝麻,经汉川市物价局价格认证中心以川价鉴字(2012)170号涉案物品价格鉴定结论书鉴定,总价值为3740元。本案在审理过程中,被告人王某甲退出了全部赃款。上述事实,被告人王某甲在庭审中亦无异议,且有被告人王某甲的供述,被害人许某某、王某乙、周某某、彭某某、谢某某、万某某的陈述,辨认笔录,汉川市物价局价格认证中心川价鉴字(2012)170号涉案物品价格鉴定结论书,退赃凭证,汉川市人民法院(2013)鄂汉川刑初字第00029号刑事判决书,被告人户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲以非法占有为目的,伙同他人多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人能当庭自愿认罪,且能退还全部赃款,可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三项的规定,

判决如下:被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元(已收缴)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2013年2月27日起至2013年9月26日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  成海澜

审 判 员  颜新国人民

审判员  张茂利

二〇一三年六月二十七日

书 记 员  陈 龙附:《中华人民共和国刑法》相关法律规定:第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。