浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2013)台天商初字第1194号原代:温岭市金茂电机制造有限公司,住所地浙江省温岭市新河镇上方村,组织机构���码:××。
法定代表人:颜建文。
委托代理人(特别授权代理):陈辉。
被告:郑伟阳。
原告温岭市金茂电机制造有限公司(以下简称金茂公司)为与被告郑伟阳买卖合同纠纷一案,于2013年5月29日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员王光宇适用简易程序,于2013年6月21日公开开庭进行了审理。原告法定代表人颜建文及其委托代理人陈辉,被告郑伟阳均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金茂公司起诉称:自2012年8月至12月26日,原、被告双方有业务往来,被告多次在原告处购买电机,双方在2012年12月26日终止业务,并于当日结算,被告尚欠原告货款149372元,约定在2013年1月15日前付款7万元,在2013年1月30日前付清余款。被告未按期支付,构成违约。现诉至法院,要求:1、被告立即支付货款计人民币149372元及违约金(自2013年1月30日至实际支付之日止,按中国人民银行规定金融机构计收逾期贷款利率的标准计算);2、诉讼费由被告承担。在诉讼过程中,原告变更诉讼请求为,要求:1、被告立即支付货款计人民币79372元及违约金(自2013年1月30日至实际支付之日止,按中国人民银行规定金融机构计收逾期贷款利率的标准计算);2、诉讼费由被告承担。
被告郑伟阳答辩称:2012年8月6日至2012年10月24日,被告共向原告购买电机1394个,货款金额406770元,被告共支付货款256000元,尚欠150770元。2012年9月29日退回5个电机,价值1398元,尚欠149372元。2012年12月26日,双方进行了结算。2013年1月16日、3月26日,被告以网银转账的方式分别支付货款5万元和3万元。2013年2月3日,被告以现金方式支付货款2万元。结算后,原、被告又发生四次交易,且均付清货款。综上,被告尚欠原告货款金额为49372元。本案无争议的事实为:���告向原告购买电机,截止2012年12月26日,被告尚欠原告货款计人民币149372元,双方约定在2013年1月15日付款7万元,在2013年1月30日付清剩余款项。结算后,原、被告又发生四次交易,且均已付清货款。本案的争议焦点为:2012年12月26日结算后,被告是否曾于2013年1月16日、2月3日、3月25日分别给付原告货款5万元、3万元和2万元。围绕争议的焦点,被告提供收款收据一份、网银交易查询单二份,证明被告在2013年1月16日、2月3日、3月25日分别支付5万元、3万元和2万元。原告质证认为,收款收据的真实性、合法性、关联性均有异议,该证据为复写纸,而非存根,这个不能作为证据使用,且收款收据并未加盖原告公司印章,与本案不具有关联性;对二份网银交易查询单无异议,原告曾于2013年1月16日、3月25日收到被告给付的5万元和2万元。对被告提供的证据,本院认证如下:收款收据一份,在其经手人处载明“孙琪”,原告认可“孙琪”为其公司的财务人员,同时原告对其真实性提出异议。在法庭规定的时间为,原告未向法庭提交正式的书面鉴定申请,视为放弃申请鉴定的权利。
本院认为,该收款收据能证明原告已收到被告以现金方式支付的货款3万元。二份网银交易查询单,原告质证无异议,其证明效力,本院予以确认。综合上述认定的证据,结合原、被告的陈述,本院
经审理认定事实如下:被告向原告购买电机,截止2012年12月26日,被告尚欠原告货款计人民币149372元,双方约定在2013年1月15日付款7万元,在2013年1月30日付清剩余款项。结算后,被告于2013年1月16日、2月3日、3月25日分别给付原告货款5万元、3万元和2万元。
本院认为,被告向原告购买电机,尚欠货款49372元,事实清楚,被告应履行给付货款的义务。按照双方约定,尚欠的���款应在2013年1月30日前付清,被告未依约履行。现原告要求被告自2013年1月30日起按中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利率赔偿逾期付款损失,应调整为自2013年1月31日起按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率计算。被告主张结算之前还有四个电机,存在质量问题,要求退货,但未提供证据证明,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,
判决如下:被告郑伟阳应在本判决生效之日起十日内给付原告温岭市金茂电机制造有限公司货款计人民币49372元,并赔偿损失(损失按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率自2013年1月31日起计算至本判决确定的履行之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定���加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3290元,减半收取1645元,由原告温岭市金茂电机制造有限公司负担1100元,由被告郑伟阳负担545元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状后7日内先预缴上诉案件受理费3290元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。义务人未在上述履行期限内自觉履行的,权利人有权自履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。(本院无正文)
代理
审判员 王光宇
二〇一三年六月二十七日代
书 记员 余 乾