(2013)成刑执字第3333号

李杰非国家工作人员受贿罪刑事裁定书_3

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-06-12
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李杰
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国监狱法(1994年)》:第二十九条,第三十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)成刑执字第3333号罪犯李杰,男,1977年4月22日出生,汉族,四川省大竹县人,大学文化,现在四川省金堂监狱服刑。成都市锦江区人民法院于2010年6月4日作出(2012)锦江刑初字第403号刑事判决,以被告人李杰犯非国家工作人员受贿罪,判处有期徒刑5年,赃款136000元予以追缴,上缴国库。刑期自2009年12月23日至2014年12月22日止。判决发生法律效力后交付执行。在刑罚执行过程中,本院于2012年3月26日作出(2012)成刑执字第1709号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年。减刑后刑期至2013年12月22日止。执行机关四川省金堂监狱于2013年6月3日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理并进行裁前公示。本案现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯李杰在服刑期间认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务,获得执行机关标准考核分95.5分。另查明,罪犯李杰被处追缴赃款136000元已履行完毕以上事实,有刑事判决书、刑事裁定书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯李杰在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国监狱法》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条之规定,

裁定如下:对罪犯李杰减去有期徒刑五个月。减刑后刑期至

二○一三年七月二十二日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨 芳

代理

审判员  张卫东

代理

审判员  何云鹏

二〇一三年六月二十七日

书 记 员  唐欣欣